Рыжкова Татьяна
Конспект занятия в младшей группе «Знакомимся с дикими животными»
▼ Скачать +Заказ
«Муниципальное автономное дошкольное учреждение
«Детский сад №1 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский
Воспитатель высшей квалификационной категории
Рыжкова Татьяна Максимовна
Конспект занятия в младшей группе комбинированной направленности по теме: «Знакомимся с дикими животными»
Цель:
Дать первоначальные представления о диких животных : волк, лиса, медведь, заяц.
Задачи:
- ознакомление с характерными особенностями диких животных;
- развитие мелкой и общей моторики;
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Знакомимся с дикими животными“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- развитие речи, расширение лексического запаса по теме: «Дикие животные»;
- учить рассказывать знакомые произведения;
- работа над словообразованием (Лиса – лисы, и т. д.);
- развитие подражательности;
- развитие восприятия величины;
- развитие точности движений ведущей руки;
Материал: Цветные клубочки: картинки с жилищами животных гостинцев для животных, куклы би-ба-бо лисы, зайца, волка, медведя, бабушки, дедушки и колобка; чем питаются дикие животные
Ход занятия:
В. Ребята посмотрите, что я вам сейчас покажу. (достает клубочки, среди них игрушка колобка. «Нечаянно» роняет корзинку, рассыпает клубочки.)
- Ой беда, беда, огорченье. Уронила я клубочки. Помогите мне собрать клубочки, да ниточки не замотайте. Это клубочки не простые, а волшебные. Они вам приготовили много интересного.
- А кто же это такой кругленький, румяненький среди клубочков лежит?
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок,
Румяный бок,
Это дети… КОЛОБОК.
А теперь глаза закроем,
Сказку в гости позовем.
Скажем дружно раз, два, три-
Сказка в гости приходи!
Вы тихонечко сидите и внимательно смотрите!
Показ кукольного театра.
- Дед и баба жили-были. Колобка слепить решили.
ДЕД: - Ох, захотелось колобка!
У нас есть масло и мука?
Ты бы тесто замесила,
Колобка быстрей слепила!
БАБА: - С охотой я возьмусь за дело
Испеку я колобок для деда.
Остывать поставлю до обеда!
В: - Дети, давайте поможем тесто замесить, да Колобок слепить!
Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили».
Быстро тесто замесили, (Раскрываем и закрываем ладони)
На кусочки разделили, (Имитируем отщипывание)
Раскатали все кусочки (Трем ладошку об ладошку)
И слепили колобочки. (Показываем два кулачка)
БАБА: -Какой колобок получился? Круглый, румяный.
Положу – ка на окошко,
Чтобы он остыл немножко!
Ох, стара я дети стала.
Что-то очень я устала.
Пойду я отдохну.
В: - Положила на окошко, чтобы он остыл немножко
Положила. Он остыл!
А колобка и след простыл!
Катиться колобок по лесу и песенку поет. Вдруг видит зайка сидит и ушами шевелит. Зайка ему и говорит: «Колобок, колобок я тебя съем!».
КОЛОБОК: - Я Колобок, колобок. (Показ кружка из рук)
По коробу скребен. (Показ руками движений)
По сусеку метен, (Показ рукой как метешь)
На сметане мешен (Показ руками, как мешаешь)
На окошке стужен. (Ладони под подбородком)
Я от дедушки ушел, (Шагаем пальцами по одной руке)
Я от дедушки ушел (Шагаем пальчиками по другой руке)
И от тебя зайца подавно уйду!
И покатился колобок по дороге – только его заяц и видел!
В. катится колобок, а на встречу ему (Волк, затем медведь и лиса).
В конце сказки подвести детей к тому, что нельзя уходить одним никуда, потому что может случиться беда.
Физминутка: «Песенка колобка»
В: -. Молодцы ребята вспомнили мы сказку с вами. Скажите, колобок каких животных встретил в лесу?
А теперь я предлагаю покормить всех животных, чтобы они больше не ели колобка
Д/И «Кто, чем питается»?
Мы животных покормили, им теперь пора домой.
- Ребята, посмотрите, чьи это домики? Расселите каждое животное в свой домик
Д/ и: «Кто, где живет»
- Где живет медведь? (в берлоге)
- А где живет лиса? (в норе)
- А волк где живет? (в логове)
- Где живет заяц? (Под кустиком) у зайчика нет домика, у него очень слабые передние лапки и поэтому он не может вырыть норку. Но у него меняется цвет шубки: летом она серая, а зимой белая! С таким окрасом он может спрятаться от своих врагов: лисы и волка.
- Все зверушки расселились по своим домикам.
Ребята, зачем нужен дом зайцу, волку, лисе, медведю? (Чтобы прятаться от врагов, отдыхать, хранить запасы питания.
- Это очень хорошо, что у каждого человека есть дом, место на земле, где он родился.
Это место называется Родиной. А еще есть такое слово «Малая Родина». Это маленький кусочек огромной страны: это наш город, улица и даже наш детский сад.
Дети, всем животным тяжело зимой добывать пищу, но тяжелее всех зайцу, давайте ему сделаем много морковок, чтобы у него много было припасов, и ему хватило бы на всю зиму.
(Продуктивная деятельность). Штриховка морковок.