Кибец Марина Юрьевна
Конспект прогулки во второй младшей группе «Наблюдаем за домашними животными»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект прогулки во второй младшей группе
«Наблюдаем за домашними животными»
Цель - научить различать характерные признаки внешнего вида животных. Познакомить с особенностями поведения этих животных. Уточнить, как называют их детенышей.
Ход прогулки
Воспитатель читает детям потешку.
Рано-рано поутру пастушок: «Ту-ру-ру-ру!»
А коровка вслед ему: «Му-му-му, му-му-му».
Публикация «Конспект прогулки во второй младшей группе „Наблюдаем за домашними животными“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
Загадка
Мууу, я маме прокричу,
Молочка скорей хочу,
Ведь я маленький ребёнок,
Вы узнали? Я …
(Телёнок)
Головастый, тонконогий,
И пока ещё безрогий,
Он пасётся на лугу
И зовёт он маму –«Муууу!»
Воспитатель задает детям вопросы.
Кто это? (теленок.)
Теленок, какое животное? (домашнее).
Это детеныш коровы
Где он живет? (в хлеву, сарае, коровнике, на ферме).
Какую пользу приносит корова своему хозяину? (ответы детей).
Как человек ухаживает за теленком и коровой? (ответы детей).
Как называют человека, который пасет коров? (Пастух).
Где пасутся телята и коровы? (на лугу).
Что любят кушать теленок и корова. Правильно, травкой свежий, душистой.
Как называют человека, который доит коров (доярка).
Как называют человека, который лечит телёнка и корову (ветеринар).
Пальчиковая гимнастика «Бурёнушка».
Дай молока, Бурёнушка, (дети показывают «рога» коровы, сгибают
указательный пальчик и мизинец)
Хоть капельку- на донышке.
Ждут меня котятки,
Малые ребятки.
Дай им сливок ложечку, (загибают по одному пальчику, начиная с мизинцев, на обеих руках)
Творогу немножечко, на обеих руках.
Масла, простокваши,
Молока для кашки.
Всем даёт здоровье – молоко коровье! (Снова показывают «рога» коровы)
Дидактическое упражнение «Кто где живёт?» (употребление именительного падежа сущ-х):
в коровнике живёт (кто) – корова
в свинарнике живёт (кто) – свинья
в конуре живёт (кто) – собака
в сарае живут (кто) – овца, баран
в хлеву живет (кто) – коза
Дидактическое упражнение «Отгадай, кто это?»
Сторожит, грызёт, лает? – собака
Хрюкает, роет? – свинья
Ржет, бегает, скачет? – лошадь
Мяукает, лакает, царапается? – кошка
Мычит, жуёт, ходит? — корова
Дидактическое упражнение «У кого – кто?» (упражнение в словообразовании):
Коза – козёл – козлята
Корова – бык – телята
Свинья – кабан – поросята
Лошадь – конь – жеребята
Собака – пёс – щенята
Овца – баран – ягнята
Кошка – кот – котята
Коза – козёл – козлята
Подвижная игра «Мыши водят хоровод».
Цель — научить детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения, ориентироваться в пространстве, бегать легко, на носках, стараясь не попадаться ловящему.
Ход игры.
Выбирается водящий «кот Васька», остальные — «мыши». Воспитатель говорит: «Ля-ля-ля! «Мыши» не слушаются, бегают, пищат.
На печурке дремлет кот.
Ля-ля-ля!
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите!
Вот проснется Васька-кот —
Разобьет ваш хоровод!
Вот проснулся «Кот» бегает за «мышами».
Васька-кот,
Разбежался хоровод!»
Подвижная игра «Кошка и мышки».
Цель — научить имитировать звуки, издаваемые мышками, бегать легко, как мышки.
Ход игры. Выбирают «кошку», остальные дети — «мышки».
На скамейке у дорожки «Мышки» выбегают из домика, бегают, пищат.
Улеглась и дремлет кошка,
Кошка глазки открывает
И мышат всех догоняет: «Мышки» убегают в домик.
«Мяу! Мяу!»