Оксана Дубикова
Конспект занятия по лепке из соленого теста в младшей группе по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Познакомить детей с нетрадиционной техникой лепки из соленого теста.
-Упражнять детей в технике скатывания шара между ладонями. Обогащать знания детей о разных видах нетрадиционной лепки.
-Закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.
-Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к лепке. Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение.
-Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.
Публикация «Конспект занятия по лепке из соленого теста в младшей группе по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка из теста, тестопластика
- Лепка. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Предварительная работа: Чтение, просмотр настольного театра, рассматривание иллюстраций и беседа по сказке «Колобок».
Оборудование: мяч-колобок, соленое желтого цвета, лист бумаги, магнитная доска, доски для лепки, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: спрашивает у детей любят ли они сказки. Предлагает им отправиться в сказку на карусели.
Воспитатель:
В карусели дети сели,
Дружно песенку запели.
Карусели закружились,
Все мы в сказке очутились.
(дети присели на полянку)
Воспитатель: читает отрывок из сказки «Колобок» :
Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень-очень
На сметане колобки.
Баба тесто замесила,
Колобка она слепила,
В печь его поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Он решил остыть немножко
И улегся на окошко.
Не хотел он там лежать,
Захотел он убежать,
Вот и спрыгнул на дорожку,
Огород он пересек
И пустился наутек!
Чтение сопровождается показом иллюстрации.
Воспитатель: -Ребята, что случилось у бабушки и дедушки?
Дети:- Укатился колобок.
Воспитатель:-Куда он укатился?
Дети:В лес.
Воспитатель: -Дети, расскажите, кого же Колобок встретил на своем пути?
Дети: перечисляют
Воспитатель: - Укатился колобок, бабушка с дедушкой без него скучают. Чем
мы им можно помочь?
Дети: ответы
Воспитатель: - Может быть мы с вами сделаем колобка, и подарим бабушке и дедушке?
Воспитатель:- ребята, а какого цвета Колобок?
Дети:- Желтого.
Воспитатель:-Какой он формы?
Дети:- Круглой.
Воспитатель:
Перед тем, как начнем "печь" колобок, давайте вспомним, как бабушка Колобка пекла.
Пальчиковая гимнастика «Колобок».
Замесила бабушка
Ни булку, ни оладушки (месят тесто)
Доставала из печи (руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи (пекут пироги)
Как поставила на стол (ладошки вместе)
Он от бабушки ушел (проводят пальчиком по ладошке)
Он от дедушки ушел
Кто же бегает без ног? (бег на месте)
Это желтый КОЛОБОК! (пекут Колобок)
Воспитатель показывает приёмы лепки колобка из теста. Дети подходят к столам и приступают к лепке Колобка.
Во время образовательной деятельности воспитатель следит за осанкой детей, помогает затрудняющимся детям советом.
Воспитатель: Сколько же у нас красивых Колобков! Бабушка и дедушка будут очень рады. Раньше у них был один Колобок, а теперь много.
Ну а нам пора возвращаться в садик.
Дети «садятся» на карусель и возвращаются в детский сад.
Воспитатель:
В карусели дети сели,
Дружно песенку запели.
Карусели закружились,
И в детском саду мы очутились.
Рефлексия.
Ребята где мы с вами сегодня были?
Что мы там делали?
Что вам больше всего понравилось?