Елена
Конспект занятия в младшей группе по развитию речи «Прогулка по лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи дошкольников, посредством формирования моторного праксиса.
Задачи:
-учить выполнять движения по подражанию действиям педагога с речевым сопровождением;
-формировать специфические навыки в действиях рук, пальцев с подручными предметами для развития мелкой моторики;
-развивать зрительно-двигательную координацию;
-формировать речевое дыхание;
- обогатить словарный запас по заданной теме.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по развитию речи „Прогулка по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Оборудование: маски белки, зайки,ежа, корзина, крупные бигуди, картонное дерево, листья, массажная дорожка, аудиопроигрыватель, фонограммы песен, фонограмма игропесенки, шишки, прищепки, картонный ежик.
Ход занятия:
Звучит фонограмма «Звуки леса»
-Здравствуйте, ребята! Вы слышите, как красиво поют птички, стрекочут кузнечики. Я вам предлагаю вместе со мной отправиться в лес и посмотреть как там интересно.
-Посмотрите, кто-то оставил корзинку?
- Какие предметы лежат в корзине? (Шишки, веточка сосны, веточка рябины)
- А где мы можем увидеть эти предметы? (В лесу)
Предлагаю вернуть корзинку хозяину. Вы согласны?
Поедем на поезде. (Детям раздаю крупные бигуди.)
Звучит фонограмма - детские песенки «Мы едем-едем в далекие края»
Массаж крупными бигудями.
Дети катают бигуди между ладонями вперёд-назад, руки держат перед собой.
Вот и остановка.
-Смотрите, какая-то тропинка. Давайте по ней все пройдем. (Лежит массажная дорожка)
- Что мы видим вокруг? (Деревья)
- А почему нет листьев на деревьях? Это, наверное, ветер-шалунишка.
-Ребята, а как дует ветер покажите….(Дети делают вдох носом, а выдох ртом, изображая ветер)
-Какие молодцы, а теперь мы можем повесить обратно все опавшие листочки.
Дидактическая игра «Дерево»
- Какое дерево стало красивое и мне даже показалось, что оно повеселело.
Ой, кто это прыгнул к нам с дерева? (Белка)
Поздороваемся с белкой.
Белка. Здравствуйте, дети! Поиграйте со мной.
- Белка, скажи, ты не теряла корзинку
Белка. Нет, ребятки! Это не моя корзина. Моя вот эта. А вы случайно не поможете мне собрать все шишки и орешки.
-Ребята, давайте поможем белочке. (Дети собирают шишки и орешки в корзину.
Игра «Шишки а корзине»
Белка: Спасибо вам ребята.
Дети проходят по дорожке следов.
Послушайте, кто-то плачет?
- Кто же это плачет?
- Ребята, кто это?
- Почему он плачет? (Он потерял свои колючки)
Надо ежику помочь.
Дидактическая игра «Поможем ёжику» (Прикрепляют ежику на спинку прищепки.)
Ежик. Спасибо вам, ребята. Вы мне помогли.
- Ежик, ты не терял свою корзинку?
Ежик. Нет. Эта корзина мне знакома. Мне кажется, ее потерял зайка. Он любит собирать разные предметы.
- А где же зайка?
Ежик. Зайка убежал на другой берег реки от лисы и волка.
- Дети, найдем зайку?
Игропесенка «Я от тебя убегу»
Дети за ведущим повторяют слова и движения.
-Я от тебя убегу-убегу. Сяду на дерево и скажу «Ку-ку»(дети бегают по залу, потом на слова «Сяду на дерево и скажу «Ку-ку»» ставят руки домиком и прячутся за руками)
-Я от тебя уплыву-уплыву, сяду на лодочку и скажу «Ку-ку»
-Я от тебя улечу- улечу, сяду на облачко и скажу «Ку-ку»
-Ребята, смотрите а вот и наш зайка.
- Зайка, скажи, ты корзинку потерял?
Зайка. Это моя корзинка. Спасибо, ребята.
- Мы сегодня с вами помогли многим животным, и в благодарность они нам подарили целую корзину яблок. Нам надо возвращаться обратно в детский сад. А поедем мы на поезде.
Звучит песня «Мы едем-едем в далекие края»
Итог занятия
Вот мы и приехали.
- Понравилась вам прогулка по лесу?
- А что больше всего понравилось?