Наталия Калиниченко
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе «В зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Активизируем правильное произношение звука " у" изолированно.
Развивать умение понимать смысл образных выражений загадки. Упражнять в узнавании животного по описанию.
Закреплять в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с этим периодом.
Развивать связную речь детей.
Задачи:
• - работать над развитием просодической стороны речи;
• - развивать артикуляционную моторику;
• - способствовать развитию фонематического слуха, слухового внимания;
• - развивавать пальчиковую моторику.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе „В зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• - через двигательную активность формировать эмоционально-положительное состояние.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке. Рассматривание иллюстраций: «Зима», «Зимние забавы», «Зимняя одежда», «Как звери готовятся к зиме», слушание музыки, чтение стихотворений, загадок, поговорок и пословиц о зиме.
Оборудование и материалы: игрушки: Лесовичок, белка, лиса, волк, заяц; искусственные елки.
Ход занятия
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то в гости пожаловал. Это старичок - Лесовичок. Ох, не просто так он к нам заглянул. Здравствуй Лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте ребята. Я хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес.
Воспитатель: Ребята, хотите на прогулку в зимний лес с Лесовичком?
Дети: Да.
Лесовичок: Сейчас зима. Ребята, вы знаете, как выглядит лес зимой? Что лежит на деревьях, на земле?
Дети: Снег.
Воспитатель: На чем же мы можем отправиться в лес?
Дети: На самолете, на машине, на велосипеде, на автобусе, на поезде, на мотоцикле, на троллейбусе.
Воспитатель: Посмотрите как много видов транспорта. Но удобнее всего будет отправиться на лыжах.
А как мы должны правильно одеться на прогулку? Что надевают зимой?
Дети: Шапки валенки, сапожки, шубки, варежки, шарфы.
Игра - имитация "Оденься на прогулку"
Лесовичок: Ну что, я вижу, вы готовы, можно отправляться. Встаем на лыжи и вперед.
Дети с воспитателем ходят по кругу, имитируя ходьбу на лыжах.
Воспитатель:
Дети все на лыжи встали,
Друг за другом побежали.
Снег, снег, белый снег –
Кружит, падает на всех.
Остановились у первой елочки.
Лесовичок: Вот мы и в лесу. Ребята, давайте вдохнём лесного свежего воздуха. (Дыхательная гимнастика).
Исходное положение «стоя». Руки и плечи опущены вниз. Через нос вдыхаем, через рот выдыхаем.
Воспитатель: Ребята, как красиво в лесу. Как много снега.
Прислушайтесь, как тихо, кажется – в лесу никого нет.
Лесовичок: Посмотрите, кто это на елочке притаился?
Рыжая, пушистая
На елочке живет.
Крепкими зубками
Орешки грызет.
Дети: Белка.
Воспитатель достает из-за елки игрушку белка.
Лесовичок: Давайте поиграем с белочкой.
Дети: Да.
Пальчиковая гимнастика "Белка".
Скачет белка-шалунишка,
(«бегают» пальчиками по ладошке)
Рвет с сосновых веток шишки.
(сжимают поочередно кулачки правой и левой руками)
Лапками сжимает ловко
(сжимают ладошки, одновременно делая «замок»)
И несет в свою кладовку.
(«бегают» пальчиками по ладошке).
Лесовичок: Ребята, вам понравилось играть с белочкой?
Дети: Да.
Лесовичок: Но нам нужно двигаться дальше. Давайте попрощаемся с белочкой.
Дети: До свидания.
Лесовичок: В лесу много снега, сугробы высокие, снег глубокий. Чтобы двигаться дальше, нам придется поднимать высоко ноги и переступать через сугробы.
Воспитатель и дети имитируют перешагивание через сугробы.
Остановились у второй елочки.
Лесовичок: А у этой елочки веточки трясутся. Кто же может тут прятаться?
Длинненькие ушки,
Беленькая шубка,
Шустрый побегайчик,
Кто же это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель достает игрушку зайчика.
Лесовичок: Зайчик замерз сидеть под елочкой и хочет с вами поиграть. Вы готовы?
Дети: Да.
Физкультминутка. "Зайка беленький сидит".
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так Он ушами шевелит. (Дети присели, шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть. (Со слова «хлоп» дети встают и хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать. (Со слов «скок- скок» дети подпрыгивают на обеих ногах).
Кто-то зайку испугал, Зайка прыг и ускакал. (Дети прыгают вокруг себя).
Лесовичок: Спасибо зайчик. Нам пора двигаться дальше.
Дети с воспитателем переступают через сугробы.
Останавливаются у елочки.
Лесовичок: Смотрите, чей-то хвост промелькнул?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее. ?
Дети: Лиса.
Воспитатель достает игрушку лисы из-за елки.
Лесовичок: Да, это лиса. Посмотрите, какая она красивая.
Какого цвета у лисы мех? (рыжий)
Какой у лисы хвост? (длинный, пушистый)
Какие ушки у лисички? (острые, хорошо слышат)
Какой у лисички носик? (черненький, маленький)
Какие у лисички глазки? (маленькие, черненькие, хорошо видят)
Как лисичка ходит? (тихо, осторожно)
Лесовичок: Послушайте загадку и ответьте, кто друг у лисы?
Коль подолгу в брюхе пусто,
На луну он воет грустно.
Дети: Волк.
Воспитатель достает игрушку волка из-за елки.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с вами повоем, как волк, когда ему очень хочется кушать.
Упражнение "Волки" на произношение звука у. Упражнение выполняется тихо и громко.
Лесовичок: Ребята, вот наша прогулка и заканчивается. Понравилось вам в моем зимнем лесу?
Дети: Да.
Лесовичок: А теперь вам пора возвращаться, а то скоро стемнеет и вы не найдете дорогу домой.
Лесовичок: До свидания ребята! Дети: До свидания!
Дети и воспитатель становятся на лыжи и имитируют ходьбу на лыжах.
Воспитатель: Вот мы и в саду. Снимайте лыжи.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Расскажите, кого мы встретили сегодня в лесу?
Ответы детей (белку, лису, зайца, волка).
Воспитатель: А как назвать всех этих животных, ведь они все живут в лесу?
Дети: Дикие животные.