Оксана Хорькова
«Наш веселый язычок». Конспект занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Наш веселый язычок"
Цель: формировать элементарные представления детей о роли языка в процессе речи.
Ход занятия:
I. Приветствие
Рот — домик, губы — двери.
А кто живет в этом домике?
В этом домике, дружок,
Живет Веселый Язычок.
Ох, и шустрый он мальчишка,
И немножко шалунишка.
Этот маленький дружок –
Твой весёлый Язычок.
Чтоб он ловким был, умелым,
Чтобы слушался тебя,
Каждый день зарядку делай
Перед зеркалом, шутя!
- А у вас есть язычок? Покажите его.
- Вот какой красивый у вас язычок. Ушел язычок в домик, лег спать. Закрывайте крепко дверь.
II. Основная часть
1. Упражнение "Кисло-сладко"
- Кто расскажет нам, друзья, для чего нам нужен язычок, что он умеет делать?
Он умеет пробовать разные продукты, фрукты, овощи, ягоды, конфеты, он помогает нам узнать, что вкусно, а что нет. Проверим, какой у вас язычок, пусть попробует узнать это сладкая конфета или кислый апельсин/
(Индивидуально вызывает 2-3 желающих детей).
- Умные язычки у вас, все правильно определили.
2. Упражнение "Песенка язычка"
- А еще язычок умеет говорить, петь песни. Проверим? Давайте споем песенку "Ля-ля-ля".
(Индивидуально и все вместе). Вот как язычок у вас петь умеет.
- А стихи читать умеет. Давайте расскажем стихотворение "Наша Таня".
- Вот какой язычок умница, он и петь и говорить может.
3. Артикуляционная гимнастика "Прогулка язычка"
- Язычок не всегда умел говорить, когда он был маленький он мало и неправильно говорил. А сейчас он у вас подрос и уже лучше стал говорить. Давайте поучим его правильно говорить, сделаем с ним зарядку.
Дети по показу выполняют упражнения артикуляционной гимнастики.
1). «Домик для язычка»
- Широко открыть рот, показать пасть крокодила.
- Теперь с открытом ртом пробуем высунуть язык.
- Держим язык 2-3 секунды, не закрывая рот
- Убираем язычок, рот закрываем.
- Следует повторить упражнение 3-5 раз.
2). «Накажем непослушный язычок»
- Приоткрыть ротик, высовываем язычок и покусаем его слегка зубками.
3).Упражнение «Часики»
Показываем часы с маятником или картинку.
- Откройте широко рот. Кончиком языка поочередно касайтесь то одного уголка губ, то другого. Нижняя челюсть двигаться не должна.
4).Упражнение «Лопатка»
- Положим язычок на нижнюю губу «лопаточкой»: рот полуоткрыт в улыбке, широкий спокойный язык лежит на нижней губе.
(Держать язычок в таком положении 30 секунд. Следим, чтобы нижняя губа не поджималась).
4. Маленький концерт
- Ваш язычок уже очень хорошо умеет говорить и петь песенки. Давайте для наших кукол споем песенки и прочитаем стихи.
III. Итог занятия
- С кем вы сегодня играли? (С язычком).
- А что умеет делать ваш язычок? или Кто помогает вам разговаривать, петь песни, читать стихи? (Язычок).
- Что нужно делать, чтобы язычок научился хорошо разговаривать? Правильно нужно делать с ним зарядку.
Язык наш добрый друг, друзья.
Нам без него никак нельзя.
Он может говорить и петь,
кричать, шептать, стихи читать.