Светлана Антонова
Конспект занятия в детском саду «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
«Профессии»
Конспект занятия в разновозрастной группе.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цель: обобщить знания и расширять представление о профессиях, представить с детьми старшего возраста сюжетно – ролевую игру «профессии» распределив роли.
Задачи:
Закрепить знания дошкольников о профессиях.
Публикация «Конспект занятия в детском саду „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии детского сада
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Развивать речь, воображение, мышление.
Научить детей определять профессии по описанию (загадки).
Закреплять знания полученные на занятиях по окружающему миру (или другому предмету, выбранному для проведения учителя-ребенка)
Материалы:
Школьная доска, мел, указка.
Предметы детской парикмахерской.
Фуражка и жезл инспектора полиции.
Халат доктора и детская больничка.
Предварительная работа:
Просмотр презентации о профессиях.
Проведение занятий по ознакомлению детей с профессиями.
Чтение художественной литературы про профессии.
Подготовка детей старшего возраста к сюжетно-ролевой игре по профессиям.
Ход занятия:
Восп. : Ребята, мы с вами проводили уже несколько занятий по теме профессии. И знаем, что профессий очень много. Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в «городок профессий». Для того, чтоб нам знать куда мы отправимся вам нужно отгадать загадку.
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Дети: Школа!
Восп. : Правильно, а кто работает в школе?
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать?
Дети: Учитель!
Восп. : Но так как у нас путешествие, то передвигаться мы будем на поезде. (дети встают паровозиком и под музыку двигаются по залу. В это время ребенок – учитель занимает свое место)
Восп. : Вот мы и доехали до школы! Заходим в класс.
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь!
Дети занимают места за столиками-партами.
Учитель: Начнем урок! Сейчас у нас окружающий мир.
Ребенок-учитель задает вопросы детям-ученикам.
(обращаясь к ребенку по имени) Какое у нас время года?
(следующему) Какой сейчас месяц?
Какая на улице погода?
Что характеризует это время года?
Правильно, все получают пятерки. И домашнее задание – нарисовать школу!
Восп. : А мы, ребята, поблагодарим учителя и отправляемся дальше и занимаем места на нашем паровозике.
Но перед этим мы должны отгадать загадку и узнать, куда же мы отправимся.
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
Дети: Парикмахер!
Восп, : Правильно, отправляемся в парикмахерскую
Звучит музыка, дети двигаются по залу. (ребенок – парикмахер отправляется занимать свое место)
Дети с воспитателем подходят к парикмахеру.
Парикмахер: Здравствуйте. Я парикмахер.
Могу подстричь, прическу сделать,
Могу я просто причесать.
Итак, ну что ж, друзья, за дело!
Прошу всех в очередь я встать.
Ребята встают в очередь. Парикмахер причесывает желающих, «делает стрижки»
Восп. : Ну что ж, пора нам дальше. Отгадываем загадку и отправляемся.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
Дети: Доктор!
Восп. : Правильно, доктор! Отправляемся к доктору!
Звучит музыка, дети двигаются по залу, ребенок-доктор занимает свое место.
Доктор: Я вас приветсвую, друзья!
Скажу я вам – болеть нельзя!
Но если так уж вдруг случится
В больницу нужно обратиться!
А сейчас я проведу профилактический осмотр.
Доктор «проводит» проф. осмотр.
Восп. : Как хорошо, что мы все здоровы. Поблагодарим доктора и отправимся дальше.
А куда – подскажет загадка.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Дети: Инспектор полиции (регултровщик!
Восп. : Отправляемся к полицейскому.
Звучит музыка, дети двигаются по залу, ребенок – полицейский занимает свое место.
Инспектор: Здравствуйте, ребята! Я приготовил для вас испытание. Хочу узнать, как вы знаете правила дорожного движения. Отгадайте – кА загадку.
Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три глаза у меня…
Как зовут меня друзья? (Светофор)
Дети: Это светофор.
Инспектор: Для чего нам нужен светофор?
Дети: Чтобы безопасно перейти улицу.
Инспектор: А что обозначают сигналы светофора?
Дети: Красный стой, желтый - жди, а зеленый - проходи.
Восп. :
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно,
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!».
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Нужно слушать без спора
Указаний светофора
Нужно правила движения,
Выполнять без возражения.
Игра «Светофор»
Дети встают по кругу. Инспектор в центре круга поднимает по очереди карточки-круги красного, желтого, зеленого цветов. Если инспектор поднимает карточку красным сигналом, дети перестают передвигаться; Желтого цвета- дети приостанавливаются; зеленого цвета - двигаются по кругу.
Восп. : Ну что ж, пора попрощаться с инспектором и поблагодарить его.
Отгадываем следующую загадку:
Ты учишь буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить.
Ответ (воспитатель)
Восп. : Правильно, а где работает воспитатель?
Дети: В детском саду!
Восп. : Верно! Отправляемся назад в наш любимый детский сад!
Звучит музыка, дети двигаются по залу в обратную сторону.
Восп. : Ребята, а отгадайте – кА еще одну загадку. И этот человек тоже работает у нас в детском саду.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Ответ (Повар)
Восп. : Правильно! И сейчас, после нашего путешествия мы отправляемся с вами на обед!