Зябочкина Наталья Петровна
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе
Цель.
Формировать у детей понимание того, что человек – это часть природы, что относиться ко всему и всем вокруг надо со вниманием и уважением.
Задачи.
Образовательные:
- закреплять знания детей о деревьях, о птицах;
- уточнять и закреплять знания детей о домашних и диких животных;
- закрепить знание основных цветов;
- закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Развивающие:
- развивать внимание детей;
- развивать умение вступать в речевое общение;
- способствовать развитию мелкой моторики рук.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Путешествие в гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование:
изображение солнышка; домик; карточки птиц, овощей, фруктов; изображения деревьев; мешочек; игрушки (сорока, заяц, ёж).
Организационный момент:
В зал входят воспитатель и дети.
Воспитатель:
Курочка-хохлаточка
По двору гуляет,
Деток созывает:
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!»
- Ребятки, а кто у нее детки? (Цыплята).
- А как цыплята пищат? (Пи-пи-пи).
- Давайте поиграем: я буду курочкой, а вы – моими цыплятками.
(Надевает шапочку курицы).
Воспитатель.
- Ах, ребятки-цыплятки, туча небо закрыла, солнышка не видать.
Скучно, грустно без солнышка. Правда?
Отыщем солнышко? (Да)
Придется нам через лес идти.
А в лесу нельзя шуметь,
нельзя кричать,
нельзя зверей лесных не пугать.
(Звучит музыка.
Курочка с цыплятами отправляются в путь. По дороге встречают сороку).
Сорока.
- Я сорока - белобока,
Целый день летаю,
Про всех в лесу знаю.
Воспитатель.
- Ко-ко-ко, сорока - белобока, мы с цыплятами солнышко ищем, не знаешь, где оно живет?
Сорока.
- Знаю, знаю, да только сначала помогите мне вспомнить названия птиц, которые на ветках деревьев сидят.
Игра «Назови птиц».
(Дети называют ворону, сороку, голубя, воробья).
Воспитатель.
- Ко-ко-ко, цыплятки, а кто ещё живёт в лесу?
Цыплята.
- Заяц, волк, медведь, лиса.
Воспитатель.
- Да, милые цыплятки, все они живут в лесу. А как их можно назвать одним словом?
Цыплята.
- Животные.
Сорока.
- Правильно, дикие животные.
Цыплятки, где солнышко живет, я не знаю, но вот заяц, наверно, знает.
Воспитатель.
- Что ж, ребятки-цыплятки, отправимся дальше.
(Курица с цыплятами встречают зайца.)
Заяц:
- Я зайка – попрыгайка,
Я люблю погрызть морковку,
Ем капусту очень ловко.
Воспитатель.
- Подскажи, пожалуйста, зайка, где солнышко живет?
Заяц.
- Что ж, подскажу, но только поиграйте со мной сначала.
Игра «Волшебный мешочек».
Заяц.
- Вот мешочек, в нем что-то лежит, а что именно, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
(Загадывает детям загадки).
Круглое, румяное, растет на ветке,
Любят взрослые и детки (яблоко).
Яркий, сладкий, налитой,
Весь оранжевый такой,
Не с конфетной фабрики,
А из далекой Африки (апельсин).
Желтый, как солнышко, яркий и кислый (лимон).
Сто одежек, и все без застежек (капуста).
Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает (лук).
Воспитатель.
- Молодцы, ребятки-цыплятки, все загадки отгадали. А как можно назвать одним словом – яблоко, апельсин, лимон? (Фрукты).
А как назвать одним словом лук, помидор, капусту? (Овощи).
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту солим».
Мы капусту рубим, рубим, рубим.
Мы капусту режем, режем, режем.
Мы морковку трем, трем, трем.
Посолили, посолили, посолили.
Мы капусту жмем, жмем, жмем.
Отряхнули ручки, молодцы.
Заяц.
- Ребятки, простите, я не знаю, где солнышко живет, а вот ежик знает.
Идут дальше. Звучит музыка и пение птиц. Встречают ежа.
Еж.
- Не страшны мне злые волки,
На спине моей иголки,
Да, не шерсть, а иглы сплошь,
Я колючий добрый еж.
Воспитатель.
- Ежик, ты не знаешь, где солнышко живет?
Еж.
- Знаю. Но вы сначала помогите мне, тогда я скажу, где солнышко живет.
Игра «Назови сказку».
(Ежик рассказывает отрывки из русских народных сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок» - дети отгадывают названия сказок.)
Еж.
- Молодцы, ребятки, все сказки знаете. А теперь я покажу вам, где солнышко живет.
Подходят к красивому домику.
Воспитатель.
- Спит, наверно, солнышко, нас не слышит. Давайте позовем его.
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко,
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки!
Появляется солнышко.
Проводится игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель.
- Вот ребятки помогли,
Наше солнышко нашли.
А какой у солнца цвет?
Дети знают или нет? (Желтый)
Солнышко дарит детям гостинцы.
Воспитатель.
- Что же, ребятки, понравилось вам путешествие в гости к солнышку? Кого мы встретили по пути? А еще мы отгадывали загадки, делали пальчиковую гимнастику. Читали стихи, потешки про солнышко. Отгадывали названия сказок. А теперь пора возвращаться в наш детский сад.