Наталия Черныш
Конспект занятия по математике «Увлекательное путешествие. Счет до 5» в средней группе с использованием игр Воскобовича
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : средняя
Тема: «Увлекательное путешествие»
Образовательная Область: «Познавательное развитие» Математические представления
Цель. Активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых приемов и технологий.
Публикация «Конспект занятия по математике „Увлекательное путешествие, Счет до 5“ в средней группе с использованием игр Воскобовича» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Задачи. Упражнять в количественном счете в пределах 5, в умении отсчитывать нужное количество предметов, устанавливая взаимно однозначные соответствия между количеством и цифрой. Упражнять в сравнении предметов по высоте и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: высокий, пониже, еще ниже, самый низкий (и наоборот).Развивать внимание, мыслительную активность, речь. умение работать по схеме.
Оборудование и материалы : Запись песенки «Машина», звукозапись ”Голос вороны”, персонажи Ворон Метр, Вороненок, Гномы (корзинки, цифры, круги- ягоды из “Чудо -ларчика”, Пчелка Жужа (ниточка и круги - бусинки, 4 елки разной высоты “Разноцветные квадраты”, “Чудо - соты 1”и карточки - схемы “Машина” для каждого ребенка.
Предварительная работа: количественный счет в пределах 5, знакомство с цифрами 1-5, знакомство с героями Фиолетового леса, игры “Чудо - соты 1”, “Чудо - крестики”
Ход занятия:
В: Ребята, я сегодня приглашаю вас в путешествие. Хотите отправиться в путешествие? Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Д: на машине, на поезде, на самолете, на корабле
Я предлагаю вам выбрать схему средства передвижения и сконструировать его.
Дети выполняют задание с игровым набором “Чудо - соты” (машина)
Молодцы, машины готовы.
Ребята, в волшебный лес можно попасть по цветной дороге. Если мы правильно разместим цветные квадраты в правильной последовательности на “Коврографе”, то появится дорога в лес. Давайте вспомним, как Малыш Гео попал в сказочный лес.
Кого он сначала встретил?
Д. Малыш Гео встретил Красного зверя (кладут красный квадрат) Отвечая на вопросы воспитателя, выкладывают последовательность используя “Разноцветные квадраты”
Д. Малыш напугал его оранжевым криком (кладут оранжевый квадрат)
Желтую птицу (кладут желтый квадрат)
Зеленым свистом (кладут зеленый, голубой, синий, фиолетовый квадраты
Д. Первый - красный, второй оранжевый, третий желтый, четвертый - зеленый пятый - голубой
Каким криком напугал его Малыш?
Правильно, кладем оранжевый квадрат.
Какого цвета птицу увидел Гео?
Правильно, найдите квадрат желтого цвета, положите его на Коврограф
Каким свистом Малыш прогнал птицу? ( и так далее: вспоминают про голубую рыбу, Синий шепот, Фиолетовый лес.
Скажите какой вы положили первый квадрат? Какой по счету оранжевый квадрат? Какой по счету желтый (зеленый, голубой?
Смотрите, вот и появилась дорога в лес. А теперь берем рули, занимаем свободные машины и отправляемся в путь.
Звучит песня “Машина”
Машина, машина идет, гудит. В машине, в машине шофер сидит.
Би би би би би би!В машине, в машине ребят полно. Поехали дети, глядят в окно:
Вот поле, вот речка, вот лес густойПриехали дети! Машина, стой!
Дети “едут” на машинах по дорожке и попадают в лес
В. Вот мы и приехали в волшебный лес. Здесь полным полно чудес
Звукозапись “карканье вороны” Дети, посмотрите, это наш знакомый Ворон Метр.
В. Здравствуй, Ворон Метр. Мы с ребятами наконец то добрались до Волшебного леса.
Ворон. Здравствуйте. Как я рад что встретил вас! Подул сильный ветер и тут случилось столько неприятностей!
Помогите навести порядок в лесу.
Гномы в лес пошли гулять, помогите им ягоды в корзинки собрать. Задание: в корзину гному положить столько ягод, сколько указывает цифра на его корзинке. Отсчитывают нужное количество ягод и “кладут” в корзинки
Посмотрите, здесь остались только елочки, сосчитайте, сколько их.
В. Какая по высоте вот эта елочка?Какая по высоте следующая елочка?
Ворон. Мой непослушный вороненок любит прятаться за елками. Помогите мне его найти! (из-за самой высокой елки выглядывает вороненок)
Ребята, скажите, Ворону Метру, за какой елкой прячется вороненок? Какая она по высоте?
После того, как дети ответили, вороненок “перелетает” и прячется за самой низкой елкой.
За какой по высоте елкой спрятался вороненок?
Вороненок подлетает к Ворону.
Появляется Пчела Жужа
У Пчелки Жужи порвалась ниточка и бусины рассыпались. Соберите 5 бусин на ниточку.
В. Сосчитайте, сколько бусинок вы собрали?
Около бус появляется Пчелка, благодарит детей за помощь
Ворон. Спасибо, вам, ребята, за помощь.
В. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Включается звукозапись “Машина”, дети имитируя езду на машине - рулят, передвигаются за воспитателем. Вот мы и в детском саду. Скажите, вам понравилось путешествие?
Кому мы помогали?
Какое задание было трудным?