Ирина Царева
Конспект занятия по математике «Новогодний счет. Счет в пределах 20. Простые задачи» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике.
Тема: «Новогодний счет».
В подготовительной группе.
Цель: Воспитывать у детей интерес к математике, продолжать учить решать
задачи, способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Задачи.
- Учить называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 20 (устный
счет).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты по математике
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Учить на наглядной основе составлять, и решать простые арифметические
задачи на сложение и на вычитание; выделять условие и вопрос задачи.
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математике.
Демонстрационный материал : коробочка, конверты с заданиями.
Раздаточный материал : карточки для составления задачи, круг из бумаги,
проволока.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день ребята! Сегодня утром придя в группу, я обратила внимание на то, что у нас появилась нарисованная елочка и красивая коробочка. Как вы думаете, почему елочка появилась у нас.
Дети: Потому что скоро праздник «Новый год», а елочка является символом
праздника.
Воспитатель: Кто же нам ее передал?
Дети: Дед Мороз.
Воспитатель: Правильно. Ребята, мне кажется, что на елочке чего - то не хватает. А вы как думаете?
Дети: На елочке не хватает елочных игрушек.
Воспитатель: Да правильно. Дед Мороз нам же еще передал коробочку
(рассматривают, а коробочка, то не пустая в ней что, то есть. Давайте
откроем ее, чтоб узнать, что же там внутри. Открываем. (Достаем конверты с
заданиями). Ой, да тут задания для вас ребята, если вы правильно выполните
их, то получите карточку с изображением новогодней игрушки, сможете
нарядить елочку.
Конверт 1.
- Вспомните прямой и обратный счет до 20.
- Посчитайте предметы двойками.
- Назовите число, которое я пропустила: 1, 2, 3, 4, … 6, 7, 8, 9, 10 (5).
- Какое число я задумала, если оно на один больше 10-ти и на один
меньше 12-ти.
- Назовите день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник,
среда, …., пятница, суббота, воскресенье (четверг)».
Воспитатель: Назовите шестой день недели, третий.
- Ребята, что длиннее неделя или месяц?
- Какие вы знаете зимние месяцы, сколько их?
- Назовите летние месяцы, весенние, осенние.
Воспитатель: Назовите лишнее слово в ряду слов:
- зима, среда, весна, лето, осень;
- один, два, три, круг, четыре, пять;
- плюс, минус, пятница, равно;
- круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
Воспитатель: Ребята вы хорошо справились с заданиями в 1 конверте, а за это дед Мороз оставил для вас сюрприз, карточку новогодней игрушки из ваты (воспитатель рассказывает об истории происхождения игрушки).
Конверт 2.
Воспитатель: Составьте задачу по картинке? Назовите условие, вопрос, ответ задачи. (Составление задачи детьми).
Воспитатель: Ребята, можно ли решить эту задачу : «На стоянке было 6 машин. Уехала 1 машина. Какой был номер у машины?»
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Как надо изменить вопрос? Сколько машин осталось?
Воспитатель: Решите еще одну задачу : «На березе созрели три яблока, а на дубе два. Сколько яблок созрели?»
Дети: Нисколько, потому что ни на березе, ни на дубе яблоки не растут.
Воспитатель: Молодцы и с этими заданиями вы снова справились и за это получаете еще одну карточку с новогодней игрушкой.
Конверт 3.
На мольберте в прямоугольнике геометрические фигуры.
Воспитатель: Назовите геометрические фигуры, расположенные в правом верхнем углу, левом нижнем углу.
Минутка для отдыха.
Мы делили апельсин
Много нас, а он один
Эта долька для ежа,
Эта долька для чижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка кожура.
Он сердит на нас - беда.
Разбегайтесь, кто куда!
Воспитатель: На какие части разделили апельсин?
Дети: На дольки.
Воспитатель: Какие это части: равные или неравные? Представьте, что к вам в гости пришли три друга. Их надо угостить тортом. Как вы разделите этот торт?
Дети: На четыре части.
Воспитатель: Возьмите круг и попробуйте выполнить задание. Как называется каждая четвертая часть?
Дети: Четвертинка.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. За это получаете карточку с
новогодней игрушкой.
Конверт 4.
Воспитатель: На столах у детей проволочки. Воспитатель берет тонкую проволоку.
Воспитатель: На какую линию она похожа?
Дети: На прямую.
Воспитатель: Что похоже на прямую линию?
Дети: Стрела, карандаш, фломастер.
Воспитатель: А если превратить прямую в волнистую, на что похоже?
Дети: Волны, червячок, гусеница.
Воспитатель: Превращения продолжаются: кривая превращается в ломаную. На что похоже?
Дети: Огонь, горы, зубы.
Воспитатель: Мы выполнили последние задания, справились с ними отлично. Получаем последнюю игрушку.
Итог.
Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? (Ответы детей).
Какое было самым трудным? Какое было самым легким? (Ответы детей).
Воспитатель: Вы все сегодня молодцы. Занятие окончено.