Элеонора Старушкина
Конспект занятия «Украшения для моей мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
с детьми подготовительной к школе группе
«Украшения моей мамы"
Цель:
создание условий для художественно-эстетического развития дошкольников.
Задачи:
Расширение и закрепление представлений детей о драгоценных камнях.
Развитие мыслительных способностей детей: восприятия, дальнесрочной памяти, абстрактного мышления.
Воспитание чувство прекрасного.
Словарь: драгоценные камни,
Публикация «Конспект занятия „Украшения для моей мамы“» размещена в разделах
Создание РППС занятия : презентация «Драгоценные камни и украшения», нарисованные детьми портреты мам, камешки, пайетки, стразы, цепочки, простые карандаши, фломастеры, клей.
Предварительная работа: рисование портретов мам, рассматривание украшений драгоценных камней, чтение сказки «Хозяйка Медной горы», заучивание стихотворение «Камни» В. Мирясова
Ход занятия:
1. Организационный момент
(психологическая установка на работу)
Мы – ребята молодцы!
Мы – ребята удальцы!
Все узнаем и поймем
И гулять потом пойдем!
2. Актуализация опорных знаний
Упражнение «Угадай на ощупь»
- на ощупь узнать украшение (кольцо, серьги, кулон, брошь, цепочка).
3. Введение в занятие
Воспитатель:
Вспомните о каких драгоценных камнях говорится в сказке «Хозяйка Медной горы»? Во все века, во всех странах люди использовали драгоценные камни для украшения своего жилища, мужчины, а особенно женщины использовали украшения в своих нарядах. А какие украшения есть у ваших мам?
4. Формирование новых знаний:
Ребенок:
«Камни»
В сережках у мамы огнем он горит.
В пыли на дороге ненужным лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелкий —
в ладошке лежать.
Тяжелый, большой -
одному не поднять.
(В. Мирясова)
5. Презентация «Драгоценные камни и украшения» : топаз, рубин, опал
5. Применение новых знаний, способов действия:
Мы с вами на прошлом занятии рисовали портреты мам, а сегодня мы их украсим.
Подберите камешки, пайетки, стразы, цепочки – по своему усмотрению, дорисуйте украшение и приклейте камешки на эти украшения.
6. Итоги занятия
Расскажите о своей работе.
7. Рефлексия – обратная связь
Подумайте, чему бы вы хотели научится на следующем занятии, о чем новое хотели бы узнать.