Анна Булышева
Конспект занятия учителя-логопеда «Знакомство со звуком и буквой Э»
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект занятия
Тема: «Звук и буква Э» «Путешествие в страну звуков»
Цель: Познакомить детей со звуком и буквой Э
Задачи: 1. Закреплять навык произношение и характеристики звука «э».
2. Учить выделять звук Э в потоке звуков.
3. Упражнять в определение места звука Э в слове, и определение 1-го звука в слове.
Публикация «Конспект занятия учителя-логопеда „Знакомство со звуком и буквой Э“» размещена в разделах
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
4. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику.
5. Развивать зрительное восприятие и внимание, логическое мышление
6. Развивать фонематический слух.
7. Воспитывать умение слушать инструкции логопеда и других детей.
ОБОРУДОВАНИЕ: Музыка.
Магнитная доска.
Презентация.
Зеркала (индивидуальные).
Звуковички (индивидуальные).
Простые карандаши.
Мячик
Часть занятия :
1. Организационный момент Дети в кругу, проверяем опрятность друг друга, и желаем хорошего дня.
- Сегодня, мы с вами, продолжаем путешествие в страну звуков….(музыка)
- Но для того, чтоб попасть туда, нужно придумать слова на гласный звук А!
На экране доски – картинка города.
(Ананас, апельсин, и т. д.)
2. Основная часть
1. Сегодня мы познакомимся с новым звуком, а каким вы узнаете, определив первый звук в словах : эхо, эскимо, экскаватор!
Произносят звук Э, все вместе.
2. - Какой это звук, гласный или согласный?
На экране появляется буква Э
- Дети, а чем отличается буква от звука? (звуки-слышим и говорим, буквы- читаем и пишим)
- Это – Э
С открытым ртом
И большущим языком.
Дети садятся за стол, к зеркалу.
3. - Звук Э, мы произносим губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка за нижними зубами, спинка языка. Посмотрите как вы его произносите.
4. Артикуляционная гимнастика: «Чередование улыбочка, трубочка, широко открываем рот»
«Качели вне рта» (тянемся языком к носу и подбородку»
«Мостик», «Качели»
5. Физ. минутка. Отдохнем со знакомым гласным звуком «У» (логоритмическая разминка «волк»)
6. Д\И «Определи место звука в слове»
На интерактивной доске, игра.
-Дети, определите, есть ли звук Э в слове?
Д\И «Определение 1-го звука в слове»
- А теперь, определите в домики слова!
7. Зрительная гимнастика «Сковорода» 3-4 раза
Сковородка не простая –
На плите как золотая (открываем\зажмуриваемся)
Рыба жарится, котлеты, .(перемещаем взор по квадрату)
Белоснежные омлеты. (перемещаем взор по диагонали)
Приготовит все она –
Вот какая сковорода! (закрывают глаза, отдыхают 5-10с)
8. Д\И «Поймай звук»
- Когда услышите звук Э, хлопаете в лодоши, готовы? А, о, у, э, мы, мэ, лу, па, тэ, лапа, эхо, ухо, урок, эскимо, лодка.
9. Д\У «Найди все буквы Э на картинке»
- Посмотрите, на столах расположен листок с заданием. Сможете, вы найти все буквы Э!
Дети обводят в кружок буквы Э
3. Заключительная часть - Кто мне скажет, с каким звуком мы сегодня познакомились?
- А как буква выглядит?
- Вспомните слова со звуком Э?
- Какие вы молодцы, все запомнили. Познакомились еще с одним гласным звуком Э. Возвращаемся из страны звуков….(музыка)
- Понравилось вам наше путешествие? Если – да, то буквы Э переместите к улыбающемуся домику, если – нет, то к грустному. Э
Булышева Анна Эдуардовна