Маргарита Деветьярова
Конспект занятия «Транспорт» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Транспорт» в старшей группе.
Цель: формирование элементарных представлений детей по теме «Транспорт».
Задачи :
- закреплять знания детей о различных видах транспорта (наземный, водный, воздушный, специальный);
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- раскрыть значение транспорта в жизни людей.
- развивать речь, внимание, память, мышление; развивать общую и мелкую моторику;
- воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями других, внимательно слушать ответ товарища;
- воспитывать уважение к людям, работающими на транспорте.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами говорим о транспорте. Для начала угадайте загадки:
Что за чудо - чудо-дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
А колёса и мотор –
Мчались чтоб во весь опор. (Автомобиль)
Что за птица? Песен не поет, гнезда не вьет
А груз и людей везет. (самолет)
Железные избушки прикреплены друг к другу
Одна из них с трубой,
Везет всех за собой? (поезд)
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (Корабль)
Под водою дом плывет,
Смелый в нём народ живёт,
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (Подводная лодка)
В: Как их назвать одним словом? (транспорт)
Правильно, молодцы!
А теперь, ребята, взгляните на нашем столе выстроились разные виды транспорта вперемешку, и наша задача сейчас рассортировать транспорт по видам, к которым они относятся, разделив их на 3 части.
В одну сторону мы поставим наземный транспорт (К которому относятся автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы, велосипеды. Наземный транспорт может быть рельсовым (железнодорожным) и безрельсовым (передвигающимся по обычным дорогам).
Вторая часть - Водный транспорт. (К нему относятся морские и речные суда);
И третья часть - Воздушный транспорт. (К нему относятся самолёты и вертолёты).
В: молодцы ребята!
А, напомните мне, пожалуйста, для чего нужен людям транспорт?
(Перевозить груз. Перевозить людей. Убирать улицы)
- А знаете ребята, есть еще и специальный транспорт. Предлагаю вам его вспомнить.
( дети называют машины: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина, снегоуборочная – снег убирает, поливальная машины).
- Спецтранспорт нужен для очень ответственной работы. Он помогает людям в трудных ситуациях. На машинах скорой помощи врачи приезжают к больному человеку.
На пожарных машинах пожарники спешат, чтобы погасить огонь.
Полицейская машина выезжает, если у кого- то случилась беда. Полицейские помогут во всём разберутся.
В: Пришло время нам немного размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Будем пальчики сгибать –
Будем транспорт называть : (сжимаем и разжимаем пальчики)
Машина, вертолет,
Трамвай, автобус, самолет.
(поочередно разжимать пальчики, начина с мизинца)
Пять пальцев мы в кулак зажали,
Пять видов транспорта назвали.
(сжать пальцы в кулачок, начиная с большого).
В: отлично ребята! А теперь поиграем в игры:
«Кто едет на транспорте»
Автомобиль, автобус – водитель, пассажир
Полиция – полицейский
Скорая помощь - врач
Пожарная машина – пожарный
МЧС – спасатель
Пароход – капитан, пассажиры
Поезд – машинист, пассажиры
Самолёт – пилот, летчик, пассажиры.
Игра «Четвертый лишний»
Самолет, поезд, вертолет, ракета.
Машина, лодка, автобус, троллейбус.
Пароход, лодка, самолет, катер.
Поезд, электричка, подводная лодка, трамвай.
В: отлично ребята! А теперь давайте вспомним как нужно вести себя в транспорте :
Садиться в транспорт надо на остановке.
Нельзя запрыгивать в движущийся транспорт или выходить из него, когда он движется.
В транспорте надо вести себя спокойно, не кричать и не разговаривать громко.
Необходимо уступать место старшим.
Нельзя высовывать руки и голову в открытое окно.
Нельзя ходить по автобусу, когда он движется.
Не стоит отвлекать водителя разговорами.
Не нужно пытаться самостоятельно открывать дверь транспорта.
Выходить из транспорта надо осторожно, глядя себе под ноги и не толкаясь.
Автобус и троллейбус надо обходить сзади, а трамвай — спереди.
В: а теперь ребята давайте поиграем еще в одну игру:
«Едем, летим, плывем»
Дети имитируют движения: полет, плавание, езду за рулем.
Воспитатель называет по очереди транспорт, а дети имитируют руками движение этого транспорта (самолет, поезд, корабль и т. д.)
Воспитатель: молодцы ребята, вы много уже знаете о транспорте.
Сегодня все замечательно поработали. Большое всем спасибо!