Муравьева Светлана
Конспект занятия «Зима» в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по теме : «Зима»
в подготовительной логопедической группе.
Цель: развивать устную монологическую речь дошкольников на примере составления рассказа по схеме и активизировать словарь признаков и действий по теме «Зима».
Программные задачи:
Коррекционно – развивающие:
- расширить и активизировать словарь по теме «Зима»; обогатить словарный запас детей прилагательными и глаголами по теме;
Публикация «Конспект занятия „Зима“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать фонематический слух в игре «Назови зимнее явление»
Коррекционно – образовательные:
- учить образовывать сущ. в предложном падеже в игре «Где лежит снег?»
- учить составлять рассказ по схемам предложений.
- развивать вербальную память на основе дидактической игры «Где лежит снег?»
- развивать эмоционально – образную память с помощью символического изображения слов в предложении.
- учить детей внимательно слушать друг друга.
- учить детей отвечать предложением на вопрос логопеда.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе в зимний период
Оборудование и материалы:мультимедийное оборудование, магнитная доска, магниты, схемы для составления рассказа, картина «Зима».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Назови зимнее явление». Слайд 1.
Логопед. Ребята внимательно послушайте и назовите зимнее явление.
(скрипит снег, метет метель, кричит ворона зимой).
2. Основная часть.
Слайд 2
На экране появляется Снеговик и обращается к детям.
Здравствуйте, ребята. В школе снеговиков нам дали задание составить рассказ о зиме. Я видел, какие вы дружные, любознательные, изучаете и исследуете природу. Помогите мне, пожалуйста.
- Ребята, давайте расскажем снеговику, что мы с вами знаем о зиме?
Игра «Где лежит снег?»
Слайд 3.
Ребята, посмотрите внимательно на картину, запомните и расскажите Снеговику, где лежит снег на этой картине?
Дети: Снег лежит на деревьях.
Снег лежит на земле.
Снег лежит на асфальте.
Снег лежит на подоконнике.
Игра. «Так бывает или не бывает зимой?»
Ребята, расскажите Снеговику, так бывает или не бывает зимой?
Зима наступает после весны? (Нет. Зима наступает после осени.)
Зимой падает белый, пушистый снег – это листопад? (Нет. Когда падает белый, пушистый снег – это называется снегопад.)
Зимой дни короткие, а ночи длинные? (Да. Зимой дни короткие, а ночи длинные.)
Зима окрашивает все в желтый цвет? (Нет. Зима все окрашивает в белый цвет
Почему зима окрашивает все в белый цвет? (Потому что везде лежит белый снег.)
Зимой по реке плавают на лодках? (Нет. Река зимой замерзает и покрывается льдом.)
Лед пушистый, теплый, легкий? (Нет. Лед скользкий, холодный, гладкий, твердый.)
Игра «Плохо – хорошо»
- На улице целый день идет снег. Это хорошо или плохо?
Хорошо, потому что вечером можно покататься на лыжах и санках.
Плохо, потому что придется с лопатой расчищать дорожки.
- Дед Мороз подарил подарок с конфетами, и ты его быстро съел.
Хорошо, потому что я люблю сладкое.
Плохо, потому что нельзя есть много сладкого.
- Зимой есть новогодние каникулы, когда ты не ходишь в садик.
Хорошо. Потому что можно побыть с родителями дома.
Плохо. Скучаешь по своим друзьям в садике.
Динамическая пауза (слайд 4).
Составление описательного рассказа
Логопед. Ребята, давайте вспомним, как мы на схеме обозначаем слова – признаки?
Дети. Слова – признаки на схеме мы обозначаем волнистой линией.
Логопед. А теперь подумайте, а как мы обозначим на схеме слова – действия?
Дети. Слова - действия на схеме мы обозначаем двумя чертами.
Логопед. Ребята, давайте сделаем так, чтобы у всех получились разные рассказы. В каждом конвертике лежит много слов-признаков и слов-действий.
У каждого из вас должен получиться свой рассказ.
Дети составляют рассказ о зиме по схемам.
( Примерный рассказ:
Наступила зима. Выпал пушистый снег. Снег покрыл землю. Речка покрылась льдом. Лежат большие сугробы. Ребята катаются на санках и лыжах. Девочки лепят снеговика.)
Ребята, а теперь возьмите смайлики, и мы увидим, чей рассказ вам понравился больше всех.
- Саша, а почему тебе понравился рассказ Вовы?
3. Рефлексия.
Логопед. Ребята, какие игры, в которые мы играли на сегодняшнем занятии, вам понравились?
Логопед : С какими заданиями на сегодняшнем занятии вы легко справились?
Логопед. Какие задания вызвали у вас затруднения?
Логопед. Как назывался рассказ, который мы составили сегодня?
Дети. Рассказ назывался «Пришла зима».
Снеговик. Спасибо, ребята, вы мне много рассказали о зиме. В благодарность я хочу подарить вам снежинки для украшения новогодней елки.