Людмила Владимировна Сазанова
Конспект занятия «Варим кашу для Мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие.
Тема: «Варим кашу для мишки».
Цель: 1. Формирование предметных действий.
2. Коррекция мышления на основе упражнения в анализе и синтезе.
Материал: игрушка – медведь (по количеству детей); поднос, пиала с крупой, две пустые пиалы, ложка, сито (по количеству детей); горох, манная крупа; игрушечные кастрюля и ложка, тканевая салфетка, пластиковый стаканчик (по количеству детей).
План.
1. Организационный момент.
Стук в дверь. В гости приходит медведь (игрушка).
Рассматривание медведя.
Вопросы:
-Кто это?
Публикация «Конспект занятия „Варим кашу для Мишки“» размещена в разделах
- Где голова, уши, глаза, туловище, лапы, хвост?
Погладь медведя.
2. Введение в тему.
а) Чтение стихотворения:
Вышел из лесу медведь,
Начал топать и реветь.
- Чем ты, Мишка, огорчён?
-Мне приснился страшный сон,
Видел девочку Алину –
В роще съела всю малину!
В. Праздничнова
Давайте поможем Мишке - сварим кашу для него.
б) создание проблемной ситуации:
Ой, беда! Горох и манная крупа перемешались. Как же кашу варить?
Надо отделить горох от манной крупы.
в) показ способа выполнения действия, сопровождая словами:
отделить горох от манной крупы мне поможет сито.
Выполняю действия до тех пор, пока пиала со смесью манной крупы и гороха не опустеет. В процессе пересыпания можно слегка наклонять пиалу, чтобы было удобнее зачерпывать.
Пиала пустая, весь горох просеяли!
Вопросы:
-А где лежит горох?
- В какой пиале манная крупа?
А теперь сварим кашу для Мишки.
3. Игра «Каша».
Воспитатель проговаривает текст и вместе с детьми выполняет действия.
Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну ли!
Не ворчите вы, кастрюли!
Не ворчите, не шипите, кашу сладкую варите, кашу сладкую варите
И Мишутку накормите.
(По И. Токмаковой.)
4. Закрепление.
Выполнение с игрушкой – медведем игровых действий, используя предметы.
5. Итог.
Аргументированная оценка деятельности детей.