Павленко Татьяна
Конспект занятия по хакасскому языку «Сас а-хустар (Дикие животные)»
Ситуация: Хозяин тайги приглашает в гости
Тема: Сас а -хустар (Дикие животные)
Ситуация: «Тай а ээзi ааллап хы ырча» (Хозяин тайги приглашает в гости)
Цель: Создание условия для речевого развития по обучению хакасскому языку.
Задачи:
• Способствовать правильному произношению звуков хакасского языка;
• Учить правильно называть слова, обозначающие диких животных на хакасском языке;
• Воспитывать доброжелательное и дружелюбное отношение к друг другу.
Публикация «Конспект занятия по хакасскому языку „Сас а-хустар (Дикие животные)“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Хакасия
- Темочки
Материалы: игрушки: белка, лиса, медведь, декорация деревьев и елей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
В группу залетает сорока, приносит письмо от хозяина тайги
2. Изучение нового материала
• Беседа «Дикие животные»;
• Сюжетно ролевая игра «Путешествие в тайгу»;
• Посчитай белок.
• Дидактическая игра «Собери картинки»
• Игра «Медведь»
Итог занятия: беседа с детьми.
В группу залетает сорока.
Сорока:
- Здравствуйте, дети! Вас в гости приглашает хозяин тайги.
Воспитатель:
- Дети, кого называют хозяином тайги и где он живет? (Ответы детей)
Воспитатель показывает картинку медведя.
Воспитатель:
- Это медведь, он очень большой и живет в тайге. Дети, пойдем в тайгу.
Для того, чтобы оказаться в тайге, воспитатель и дети повторяют волшебные слова:
Туда-сюда, туда-сюда,
Там-здесь,
Здесь-там,
В тайге окажись.
Аар – пеер, аар – пеер,
Анда – мында,
Мында –тiгде,
Тай ада пол пар.
Оказавшись в тайге, они встречают белку.
Белка:
- Здравствуйте, дети! Я белка. Живу на дереве. А вы куда направляетесь? (К медведю)
Воспитатель:
- Белка, покажи нам где живет медведь?
Белка:
- Сначала помогите мне. Посчитайте сколько белок сидит на дереве.
Дети считают белок и белка показывает где живет медведь.
Следующей встречается им лиса:
- Здравствуйте, дети! Я хитрая лиса. Я живу в норе. Помогите мне собрать картинки.
И наконец им на пути встречается медведь:
Я хозяин тайги,
Ягоды люблю сильно я.
Медвежонка в речке купаю,
Зима придет, я сплю.
Тай а ээзi мин полчам,
Чистектерге чоо хынчам.
Су да паламны чуупчам,
Хысхы килзе, узупчам.
- Мне скучно, поэтому я вас пригласил. Поиграйте со мной в игру.
Игра «Медведь»
Воспитатель:
- Нам пора возвращаться. До свидания, медведь.
Медведь:
- Спасибо вам, дети, что подняли мне настроение. До свидания!
Чтобы оказаться снова в группе, дети опять повторяют волшебные слова закрыв глаза:
Туда-сюда, туда-сюда,
Там-здесь,
Здесь-там,
В группе окажись!
Итог занятия: беседа с детьми.
Воспитатель:
- Где мы сегодня побывали? Каких животных встречали? Где живет белка? Какая лиса? Кто такой хозяин тайги?