Любовь Валентиновна Кужелева
Конспект занятия «Составление рассказа Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Составление рассказа по теме «Осень»
Цель: Систематизировать знания об осени и осенних явлениях.
Задачи:
• Содействовать умению отвечать на вопросы и задавать их;
• Развивать умение детей использовать в речи глаголы и прилагательные, наблюдательность логическое мышление;
• Воспитывать любовь к природе, умение слушать ответы других.
Публикация «Конспект занятия „Составление рассказа Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня, я решила прочитать Вам стихотворение великого русского поэта Алексея Плещеева «Осень» :
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
-О каком времени года это стихотворение? А знаете ли Вы осенние месяцы? Какая она, осень? Что такое листопад?
Осень замечательное время года. Хотите ли Вы сейчас оказаться на осенней улице или в парке?
- В таком случае, я предлагаю Вам отправиться туда прямо сейчас!
- Давайте отправимся туда на автомобиле!
-Но прежде чем отправиться в путь нам нужно проверить накачены ли у нас колеса (артикуляционное упражнение на произношение звука «ш»).
Зальем полный бак бензином (артикуляционное упражнение на произношение звука «с»). Работает ли у нас клаксон (артикуляционное упражнение на произношение слога «би»).
-Ну что, поехали?
Эй, машина, погоди, ты ребяток прокати, куколку и мишку, зайку трусишку, мышку норушку, курочку пеструшку. Би-би-би-поехали!
-Ну вот мы и оказались на осенней улице. Давайте с вами поиграем (игра «Подбери действие»)
-Листья осенью что делают?
-Дождик осенью что делает?
-А что делают с урожаем люди?
-Что деревья делают осенью?
-Что птицы делают осенью?
- Что звери делают осенью?
-Как хорошо мы поиграли в эту игру. Давайте сыграем в другую игру (игра «Подбери признак»).
-Листья осенью, какие?
-Дождик осенью, какой?
- Погода осенью, какая?
-А как можно сказать одним словом какие листья? (разноцветные)
- Давайте сыграем еще в одну игру (игра «Осень спросим»)
В эту игру мы играем так: посчитаемся, выберем
Осень и Дождик. Дождик куда-нибудь пока
прячется, а Осень выходит в середину круга.
На ней венок из осенних листьев, рябиновое ожерелье, в руках сноп.
Мы начинаем медленно ходить и петь:
Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Принесла я вам муки! отвечает Осень.
Значит, будут пирожки! кричим мы хором.
Принесла вам гречки! говорит Осень.
Каша будет в печке! радуемся мы.
Принесла вам овощей! говорит Осень.
И для каши и для щей! кричим мы.
Рады ли вы грушам? спрашивает Осень.
Мы их впрок насушим! отвечаем мы.
А уж яблоки что мед! говорит Осень.
На варенье, на компот! радуемся мы.
Принесла и мёду! говорит Осень.
Полную колоду! удивляемся мы.
После этого опять кружимся и поё м:
Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?
Дождику вы рады? хитро улыбается Осень.
Не хотим, не надо! кричим мы и бросаемся врассыпную.
Но Дождик тут как тут он гоняется за нами,
звонко приговаривая:
Кто под дождик попадёт,
Тот сейчас водить пойдёт.
Мы бегаем до тех пор, пока Дождик кого-нибудь не
поймает. Тот, кого он поймает, становится
Дождиком, а Осень мы выбираем новую. Посчитаемся
и выберем.
-А пока мы с вами играли, нам пришло письмо. Но по дороге оно попало под дождь. И без Вашей помощи прочитать его я не смогу. (Игра «Письмо»)
-На смену лету пришла… (золотая осень).
-Солнышко все реже и реже выглядывает (из-за тучи).
-Деревья надели (разноцветные сарафаны).
-Листья (красные, желтые)горят на солнце.
- А затем подул (холодный ветер).
- Листья опадают и ложатся (на землю золотым ковром).
- Дождик (моросит) и заставляет прятаться (под зонтом, в доме).
- Птицы собираются в стаи и (улетают на Юг).
- Зверине играют а делают …запасы на зиму).
- Скоро белокрылая зима… (вступит в свои права).
- Ребята, так о каком времени года мы сегодня с Вами говорили?
- Что бывает только осенью?
- Какие Вы все молодцы! А теперь мы отправляемся назад в детский сад, а там нас с вами уже ждут подарки от осени.