Удалова Евгения
Конспект занятия «Школа саперов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комбинированного занятия
«Школа Сапёров»
Цель: закрепление полученных знаний.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Закреплять знания о пословицах, о военной атрибутике, о родах войск, совершенствовать навык словообразования, чтения, звукового анализа;
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, восприятие;
3. Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма, ответственности, сплоченности,
Публикация «Конспект занятия „Школа саперов“» размещена в разделах
Оборудование: (наушники, надпись школы, звуки азбуки Морзе, карта, 4-ый лишний, шифровальщик, мины, пенал)
Ход занятия:
I. Оргмомент:
(дети стоят в строю в пилотках)
-Приветствую вас, молодые бойцы, в нашей школе саперов. В нашей школе вы научитесь обнаруживать и разминировать мины, заложенные противником.
Прошу всех сесть на свои места.
-Что такое мина? (взрывчатка)
-Внимание, пришло срочное сообщение.
(звуки азбуки Морзе)
-Кто-нибудь может сказать, о чем это сообщение?
-Я попробую разобрать (надеть наушники)
«Внимание! Внимание! Учебная тревога! Учебная тревога! Помещение, в котором вы сейчас находитесь, заминировано. На карте вы найдете места, где находятся мины. Чтобы разминировать мину, нужно выполнить инструкцию. Приступите к выполнению задания!»
(карта)
-Начинаем поиск мин.
II. Основная часть:
1. «Что лишнее?»
- Пилотка, шинель, бескозырка, шлем.
- Пулемет, вертолет, самолет, танк.
- Подводная лодка, самолет, катер, корабль.
- матрос, строитель, пограничник, десантник.
2. «Шифровальщик»
(МИР, ТАНК, МИНА)
3. Игра «Доскажи пословицу»
Один в поле не (воин)
Сам пропадай, а товарища (выручай)
Тяжело в учении – легко (в бою)
Без смелости не возьмёшь… (крепости).
Кто к нам с мечом придет, тот от меча и (погибнет).
Дружно за мир стоять – войне… (не бывать).
4. «Вопросы»
1. Как называются наплечные знаки в русской армии? (Погон)
2. Как называется гусеничная военная машина? (Танк)
3. Как называется стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
4. В нашей стране есть министр обороны, а есть ли министр нападения? (Нет)
5. Как называют головной убор бойца, который надевают на голову, чтобы защитить ее от ранения? (Каска)
6. Солдат, охраняющий границы Родины? (Пограничник)
7. Какой рукой отдают воинскую честь Российские военнослужащие? (Правой)
8. Что кричат военные, когда идут в атаку? (ура)
5. «Да, нет»
На вопросы наши нужно
Отвечать вам хором дружно.
Только «Да» и только «Нет»
Вы должны сказать в ответ.
На ученья шли солдаты. (Да)
Все стреляли из лопаты. (Нет)
На костре варили кашу.
Съели даже тетю Машу.
В цель немного постреляли.
Но ни разу не попали.
У солдата за плечами,
Наверно, булки с калачами?.
Или новый автомат…
Носит на плече солдат?
У солдата есть ремень?.
А на пряжке там тюлень?.
Говорят, что все ребята
В будущем пойдут в солдаты…
Все солдаты — удальцы.
А ребята — молодцы.
6. "Продолжи предложение" по очереди
«Танком управляет.» танкист
«Из пушки стреляет.» артиллерист
«За штурвалом самолета сидит.» пилот
«Из пулемета строчит.» пулеметчик
«В разведку ходит.» разведчик
«Границу охраняет.» пограничник
«На подводной лодке несет службу.» подводник
«С парашютом прыгает.» десантник
7. «Образуй слово»
Если у солдата много силы, он какой? – сильный!
Если у солдата много храбрости –. (храбрый,
Если у солдата много смелости –. (смелый,
Если у солдата много быстроты –. (быстрый,
Если у солдата много ловкости –. (ловкий,
Если у солдата много находчивости –. (находчивый,
Если у солдата много ума –. (умный).
8. «Узнай слово по первым звукам»
(САПЁР)
9. «Собери слово»
(ТАНКИСТ)
4 3 1 5 6 2 7
(звуковой анализ слова)
III. Итог занятия :
-Поздравляем, молодые снайперы! Поздравляю с хорошим прохождением учебы! Вольно.