Лариса Шараськина
Конспект занятия с детьми старшей группы «Экскурсия по экологической тропе»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Систематизировать знания детей об особенностях жизнедеятельности деревьев участка: березы, лиственницы, сосны, липы; их способах размножения, внешнего вида;
Продолжать формировать понятия «березовая аллея»
Закрепить знания детей об особенностях листьев хвойных деревьев;
Активизация словаря (березовая аллея, белоствольная, ветки раскидистые, колючие, жесткие).
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия с детьми старшей группы „Экскурсия по экологической тропе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Развивать умение на зрительном и тактильном ощущениях определять, сравнивать признаки ствола дерева, хвои разных деревьев;
Развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве, используя план - схему экологической тропы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать добрые чувства к природе (деревьям). Упражнение «Придумай добрые слова».
Воспитывать у детей осознанно - правильное отношение к деревьям - не ломать, беречь, заботиться;
Воспитывать отзывчивость, интерес к жизни деревьев.
Методы и приё мы:
Игровые: Введение предполагаемого персонажа Старичка - лесовичка, использование сюрпризного момента (подарок).
Словесные: Использование поисковых вопросов «Почему?», «Как ты думаешь?»; загадывание загадок, чтение стихотворений, упражнение, поощрение детей.
Наглядные: Использование карточек с изображением листьев деревьев в игре.
Практические: Работа с лупой, упражнение «Узнай на ощупь».
Предварительная работа:
Рассматривание схемы экологической тропы, березовой аллеи;
Чтение художественной литературы про деревья (Зотов, «Лесная мозаика», разучивание стихотворений, пословиц загадок;
Беседа о периодах осени.
Материал к занятию :
Мешочки с иголками (хвоей) сосны, ели и лиственницы;
План экологической тропы;
Листочки с деревьев с написанным заданием;
Картинки с изображением веток деревьев;
Корзина с дарами леса.
Индивидуально - дифференцированный подход:
А - высокий уровень - предложить детям мешочки с хвоей. Упражнение «Узнай на ощупь».
А - низкий уровень - узнавание листьев ели и сосны по картинкам.
Ход занятия.
Дети находятся в раздевалке.
В- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы догадайтесь, о каком месяце в нем говорится:
Поле черно - белым стало: Падает то дождь, то снег. А ещё похолодало - Льдом сковало воды рек. Мерзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи?
В - Как вы догадались? (Снег выпал, похолодало, лед на реках, рано темнеет на улице.)
В- Какой период осени сейчас в природе?
(Период поздней осени.)
В - Вы все правильно ответили, молодцы. К нам в группу залетел
последний листочек с дерева.
Воспитатель показывает листочек и читает текст: «Здравствуйте, дорогие ребята группы «Ягодка»! Мне, Старичку Лесовичку, хочется узнать, как много вы, мои внучата, знаете о природе и сможете ли выполнить мои задания. А в конце вас ждет сюрприз».
Воспитатель предлагает одеться и выйти на прогулку.
Выполнить задания Старичка Лесовичка мы сможем на нашей экологической тропе.
- Как вы думаете, что такое ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА?
(Это тропинка вокруг д/с, около которой растут разные растения,
деревья, кусты.)
Воспитатель предлагает детям подойти и рассмотреть схему экологической тропы, и определить, к какому объекту надо идти.
В - Своё путешествие мы начнем с березовой аллеи.
- Как вы думаете, почему её назвали аллеей?
(Березы посадили по краям дороги, поэтому её назвали аллея березовая.)
Предлагает прочитать стихотворения о берёзе? (Дети читают стихи).
В - Понравилось стихотворения?
Я предлагаю вам подойти к березкам и обнять ствол. Существует много разных слов. Добрые слова всегда помогают в жизни, а злые вредят. Давайте придумаем и скажем добрые слова нашим березкам.
(Белоствольная, красивая, стройная, развесистая, а осенью - золотистая.)
- Ребята, посмотрите, какой ствол у березы?
(Ствол у берёзы белый, с черными трещинками, шершавый.)
-Что можно сказать о ветках березы?
(Ветки берёзы раскидистые, свисающие, ветки тонкие.)
В - Как размножаются березы?
(Берёзы размножаются семенами, которые имеют крылышки. Когда они созревают, становятся легкими, ветер их разносит.)
Дети находят и срывают на березе листок- задание от старичка Лесовичка
Ребенок читает задание Старичка Лесовичка :
«Ребята, я приготовил для вас новое задание. Спрятал свои мешочки, в
которые положил загадки деревьев, а вы их постарайтесь разгадать».
Воспитатель предлагает рассмотреть схему и определить, где Лесовичок спрятал мешочки. Дети находят мешочки.
В - Давайте, не заглядывая в мешочек, определим, что там лежит (Дети по очереди определяют, что находится в мешочке).
В - Что там находится?
(Иголки, хвоя.)
В - Определите, с какого дерева хвоя в каждом из мешочков
-Как ты догадался, что это иголки от сосны?
(Потому что эти иголки длинные и колючие)
-Почему ты думаешь, что это иголки ели?
(Потому что эти иголки жёсткие, короткие, колючие, мелкие)
- Почему ты думаешь, что это иголки лиственницы?
(Потому что эти иголки мягкие, не колючие, шелковистые)
Предлагает детям взять лупы и рассмотреть хвою лиственницы.
-Какого она цвета?
- Какого цвета она была летом?
(Хвоя лиственницы - жёлтая, а летом она была зеленая.)
- Какого размера иголки, какой формы?
В- Молодцы, вы много знаете о хвойных деревьях. Старичок - Лесовичок
останется довольным. Давайте посмотрим, куда же идти дальше.
Рассматривают план-схему, идут к лиственнице.
В - А вот и сама красавица лиственница стоит. Ребята, а вы знаете стихи
про лиственницу? (Дети читают стихи).
Д: Это одно из хвойных деревьев, у которого опадают хвоинки.
Предлагает рассмотреть её внимательней.
-Какой у неё ствол?
(Ствол у лиственницы коричневый, высокий, ровный.)
-Как вы думаете, наша лиственница старая или молодая?
(Эта лиственница - старое дерево, потому что у неё ствол очень высокий, толстый, снизу нет веток - их спилили.)
- Как размножается лиственница?
(Лиственница размножается семенами.)
- Как вы думаете, человек может обойтись без лиственницы?
(Не может, потому что древесина очень долговечна, не боится сырости
(соперничает с дубом, так же её используют в судостроении, делают паркет.)
В- Молодцы, вы знаете много о деревьях.
Знаете, для чего берёзе сережки, знаете, что у лиственницы опадают иголки на зиму.
Воспитатель показывает детям карточки с изображением веток деревьев. Скажите, какие деревья на них нарисованы?
(Ель, сосна, клен, рябина, липа, берёза.)
В - Выберите картинку, внимательно её рассмотрите. По сигналу найдите нужное дерево, подбегите к нему, обнимите, скажите доброе слово и по сигналу вернитесь назад.
В - Как называется дерево, которому ты сказал добрые слова?
- У какого дерева ты стоял?
- Ствол, какого дерева ты обнимал?
Дети играют 2 раза.
В- Молодцы. Отгадали все деревья и сказали много добрых слов.
Я предлагаю вам посмотреть план - схему и узнать, куда идти дальше.
Дети с воспитателем определяют, что надо идти к липе. Подходят к липе.
В - Как повелось в России липа непременное дерево в нашем парке.
Давайте подойдем поближе и потрогаем ствол липы. Что можно рассказать о стволе дерева?
Ствол липы темный, кора шершавая, неровная.
- Какую пользу приносит липа?
(Из липы плетут корзины, делают мочало, мебель, ложки, плетут веревки, медонос.)
В- Много добра приносит липа людям. Послушайте, что липка говорит
вам (стихотворение Воронько «Липка») :
Я густой, кудрявый вырасту на славу,- Примечай меня!
И медовым цветом расцветаю летом,- Береги меня!
А в денек горячий в тень тебя я спрячу,- Поливай меня!
Ливень льет порой, я от ливня скрою,- Не ломай меня!
Хорошо обоим нам расти с тобою,- Полюби меня!
В свет широкий выйдешь, всю страну увидишь,- Не забудь меня!
В- Ребята, о чем вас попросила липа?
(Липа попросила беречь её, не ломать, любить и заботиться.)
- Как вы думаете, нужно заботиться только о липе?
(Заботится нужно о всех деревьях, кустах, о всем живом)
В- Молодцы, вы много знаете о деревьях. Старичок - Лесовичок за это приготовил сюрприз, который нужно искать по план - схеме.
Дети находят сюрприз (корзинка с дарами леса). Рассматривают, благодарят Старичка — Лесовичка. Воспитатель предлагает вечером попробовать угощения вечером.