Ольга Бернат
Конспект занятия «Рассматривание и сравнивание животных. Лиса и белка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Рассматривание и сравнивание животных
Подготовила воспитатель: Бернат Ольга Викторовна
Программное содержание: возбуждать в детях желание побольше узнать о жизни диких животных в различные времена года. Уточнить знания об этих животных. Образовывать новые слова способом словосложения, закрепить понятие «сложные слова».
Темочки:
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисица, лесная хищница
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Ход занятия:
I часть занятия :
Дети, послушайте стихотворение и угадайте, какое животное спряталось в загадке.
Почему грибы на елке, на сучках сидят верхом?
Не в корзине, не на полке, не во лесу, не под листком-
У ствола и среди веток на сучках они надеты.
Грузди, рыжики, синявки, толстяки боровики.
Не в сухой осенней травке, а надеты на сучки!
Кто устроил их так ловко?
Кто с грибов очистил сор?
Как вы думаете, ребята, кто это сделал? (это белка).
Это белкина кладовка, это белкин летний сбор!
Вот она по веткам скачет, промелькнула под кустом,
Точно бойкий рыжий мячик, с пышной шерсткой и хвостом.
(Е. Трутнева)
Дети, посмотрите внимательно на картину. Как вы думаете: к каким животным относится белка – к диким или домашним? Почему?
Какие враги у белки? (Куница – самый страшный враг ее, она нападает на белку, разоряет ее гнездо. Куница умеет также хорошо, как и белка, лазать по деревьям).
Послушайте еще одну загадку:
Эта рыжая плутовка и коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора.
И мышами поживиться
Любит шустрая … (лисица).
Посмотрим внимательно на картинку. Кто на ней? (Это лиса).
Как Чарушин называет лису? (рыжая, пушистая, охотница).
Подумайте и скажите, что общего у лисы и белки?
(Это дикие животные, живут в лесу. У белки рыжая, пушистая шубка и у лисы. У белки длинный пушистый хвост и у лисы. У лисы уши торчком и у белки. Глазки черные у них).
Чем они отличаются?
(Лиса живет в норе, а белка на дереве в дупле. Лиса хищница, ест мышей, а белка ест грибы, сама их запасает. Лиса большая, а белочка – маленькая. У белки зимой шубка серая, а у лисы рыжая).
II часть занятия :
Вспомним слова, в которых спряталось два слова. и попробуем образовать их:
листопад – падает лист;
снегопад – падает снег.
Как называется человек, который рубит лес? (лесоруб);
Машина, которая возит бензин? (бензовоз);
Человек, который ловит рыбу? (рыболов);
Человек, который ловит змей? (змеелов).