Ольга Егорова
Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Путешествие в страну Звукландию»
▼ Скачать
Цели:
1. Знакомство детей с новым материалом.
2. Развитие фонематического слуха, фонематических представлений.
3. Развитие воображения, образного мышления, творческого потенциала, внимания.
4. Закрепление умения анализировать:
- звуковой состав слов;
- слоговой состав слов.
5. Закрепление умения составлять слова из слогов, слитно читать.
6. Развитие выразительности речи с использованием занимательных
заданий.
Оборудование:
Картина с изображением зимнего леса,набор открыток на трансформацию,
Публикация «Конспект занятия для детей дошкольного возраста „Путешествие в страну Звукландию“» размещена в разделах
коллаж, волшебные ворота,браслетик,конверты с заданием,декорации
страны «Звукландия «волшебные дорожки, мнемотаблица, расчерченные
3 х 4 листочки для заполнения мнемотаблицы на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Дается образная настройка (эмпатия)
1. Логопед показывает детям картинку с изображением зимнего дня.
Логопед: - Ребята, давайте погуляем с вами в лесу.
Дети: - А как?
Логопед: - У меня есть волшебный браслетик, который поможет нам побывать там.
А сейчас я расскажу вам сказку: «Сидел ветер на веточке, ножками болтал, и решил он полететь к морю».
Логопед одевает волшебный браслетик и говорит детям: «Закройте глазки
и полетели… вместе с ветром к морю за капельками. Ветер собрал много капелек и принес на полянку. Но увидел тучу Мороз, рассердился, заморозил
он капельки и вместо дождя появились пушистые снежинки - пошел снег».
Логопед: - Теперь я снимаю волшебный браслетик…- и все мы вернулись в свою группу, открыли глазки.
Снег уже растаял, выглянуло солнышко, и мы поднимаем головки, купаемся в лучах солнечного света. Мы стали цветочками, поймали в ручки солнечного зайчика. Он теплый, пушистый. Разотрите им щёчки, чтобы личико было красивое, веселое. Погладьте этим зайчиком ручки, головку, чтобы ничего не мешало нам работать.
Логопед: - Я буду говорить слова, а вы будете их запоминать. Сегодня мы будем превращать. Включаем мысленно телевизор и смотрим пластилиновый
мультфильм.
Логопед показывает детям открытки:
Буква Ж > жук > жаба > желе > животное > жакет > журавль>жираф >
жеребенок > жар птица > желток >жёлудь > жетон > жемчужина >
жасмин > женщина – метод трансформации (превращение). Слова на трансформацию дети вспоминают в конце занятия (всего 17 слов).
2. Логопед показывает детям коллаж. Объясняет по картинкам-символам
место образования звука Ж, спрашивает, какой это звук?
Дети: - Согласный, так как звонкий, потому что в горлышке звенит. Всегда твердый.
Дети сами находят на коллаже соответствующие обозначения. Картинка
ЧАШКА обозначает, что язык должен быть чашечкой; картинка РУПОРА - губы должны быть рупором и т. д.
3. Логопед: - Где мы могли встречаться с буквой Ж?
Дети: - Она есть в словах. Есть в книжках. Есть в Алфавите.
Логопед: - А я загадку загадаю: «Черные, кривые, от рождения все немые, а как только встанут в ряд – сразу все заговорят».
Дети: - Это буквы.
Логопед: - А какого цвета домик у буквы Ж?
Дети: - Синий домик. Эта буква всегда твердая.
Логопед: - А зачем нам эта буква?
Дети: - Чтобы слова писать, говорить правильно, книжки читать. Она речь украшает.
Логопед: - Ох уж эти шипящие. Ведь буква Ж все время только жужжит. А как без неё обойтись?
Дети: - Например, слово Жук нельзя иначе произнести или написать (без буквы Ж).
4. Логопед: - Ребята, мы с вами совершим путешествие в волшебный город. Но для того, чтобы в него попасть, нам нужно определить, какое слово спряталось у него на карточке.
Дети подходят к стульчикам и берут конверты, которые лежат на них. Составляют слова из перепутанных слов :
бы-зу (з) / зубы/; жу-ви (в, /вижу/; жи-у (у) / ужи /; жа-ко (к) /кожа/;
жи-лу (л) / лужи/; ка-ар (а)/ арка /; жи-но (н) / ножи/; ди-дож (д) /дожди/;
ро-ут (у) /утро/; ла-иг (и)/игла/; го-я-да (я) /ягода/.
После того, как ребята составили слова, они выкладывают первые буквы
слов (по порядку). Получилось слово Звукландия.
5. Физкультминутка: «Я веселый майский жук. Знаю все сады вокруг…»