Елена Кузьмина
Конспект занятия «Путешествие на поезде» с использованием кинезиологии для родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весёлое путешествие»
с использованием кинезиологических упражнений
Цель: Развитие речи детей посредством развития межполушарного взаимодействия.
Задачи: Развитие мелкой моторики, координации рук и синхронности выполнения движений.
2. Развитие ритма речи.
3. Учить симметричному рисованию на листе бумаги.
4. Развивать навык визуального и кинестетического восприятия.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие на поезде“ с использованием кинезиологии для родителей» размещена в разделах
- Кинезиология. Кинезиологические упражнения и игры для детей
- Кинезиология. Консультации для родителей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
5. Способствовать снижению уровня утомляемости и повышению уровня внимания с помощью кинезиологических упражнений.
Ход:
I. Оргмомент.
- Ребята. Вы любите путешествовать?
- На чем любите путешествовать?
- Предлагаю сейчас отправиться на паровозике в путешествие под названием «Весёлое приключение»
- Для того чтобы поехать, нам нужно сначала построить паровоз и вагоны. Паровоз -это голова поезда.
1. Элементы антистрессовой гимнастики Т. Ф. Акбашева «Паровозик»)
-Давайте проверим, готова ли наша голова к поездке? Встаньте в круг, возьмитесь за руки, положите одну руку на лоб, другую на затылок, закройте глаза. (Дети выполняют)
-Откройте глазки, все в порядке? Настроение хорошее? Готовы ехать?
2. -А сейчас берите в руки молоточки, будем строить вагончики (Дети постукивают себя кулачками по плечам, рукам, туловищу, ногам)
3. Помогите своему соседу построить вагончик (Дети встают в затылок друг к другу, постукивают кулачками по спине стоящего спереди)
4. Новые вагончики надо покрасить (Дети производят поглаживающие движения по плечам, рукам, туловищу, ногам)
5. Помогите своему соседу покрасить вагончик (Дети встают в затылок друг к другу, производят поглаживающие движения по спине друг друга)
6. А сейчас надо посушить краску. Включаем вентиляторы и приступаем к работе. (Дети трясут руками, ногами, подпрыгивают, часто топают ногами) -Какие вы молодцы!
Вот наш поезд готов к путешествию, мы отправляемся в путь (Дети становятся в затылок друг к другу, кладут руки на плечи спереди стоящего). Воспитатель «ведет» поезд, дети двигаются, часто топая ногами. –
Набирает поезд ход
Машинист глядит вперед
Держимся мы друг за друга
И никто не отстает!
У-У-У-У-У (Дети поколачивают себя ладошкой по груди, выполняя вибрационное упражнение со звуком «У»
II. Кинезиологическая сказка «Весёлое приключение»
Сегодня я расскажу вам одну историю, но вы должны будете мне помочь. Наша история началась однажды тёплым летним солнечным утром. Были летние каникулы и все дети целыми днями играли на улице, во дворе. Они выбегали из своих домов и сразу здоровались друг с другом.
- Давайте и мы свами поздороваемся при помощи упражнения «Колечко»
Пальчик к пальчику приходит
Друга он себе находит.
Будут пальчики дружить
В гости часто приходить.
Поочерёдно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д.
- А ещё ребята любили украшать свои пальчики колечками и мы тоже последуем их примеру, украсим свои пальчики колечками, выполнив упражнение «Колечко».
Мы колечки надеваем
Пальцы наши украшаем.
Надеваем и снимаем,
Пальцы наши упражняем.
Будь здоров, ты, пальчик мой
И дружи всегда со мной.
Вдруг ребята увидели красивых бабочек, они сидели на цветах и любовались своими крылышками.
Мы сейчас тоже превратимся в бабочек, выполнив упражнение бабочка.
Упражнение «Бабочка»
Скрестить запястья обеих рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу. Пальцы прямые. «Бабочка сидит». Ладони прямые и напряжены. Пальцы не сгибать. Легким, но резким движением рук в запястьях имитировать полет бабочки. Речевое сопровождение:
Бабочка-коробочка, улетай под облачко.
Там твои детки на березовой ветке.
Пока все рассматривали бабочек внезапно налетел целый рой мух и мальчикам, и девочкам пришлось от них отмахиваться. Давайте вместе от мух отмахнемся, вспомнив упражнение «Ухо- нос».
Упражнение «Ухо-Нос»
Села на нос мне, на правое ухо –
Лезет назойливо черная муха.
Снова на нос, но на левое ухо –
Кыш, улетай от меня, Цокотуха! (2 раза)
Никак не избавиться от назойливых мух.
И тут кто-то из ребят крикнул: «-Бежим к реке».
Прибежали ребята к реке и стали нырять.
А чтобы нырнуть, нам поможет Упражнение «Водолазы»».
Для этого сделаем глубокий вдох, закроем нос пальцами и присядем.
В таком положении они мысленно считают до 5, затем встают и выпускают воздух (3 раза).
Потом ребята вылезли на берег, мухи уже улетели. А на берегу их встречают лягушки.
Упражнение «Лягушка»
Лягушка хочет в пруд,
Лягушке скучно тут,
А пруд зарос травой,
Зеленой и густой.
Поочередно одна рука сжимается в кулак, а другая – ладонью на столе (правая вниз ладонью, левая сжата в кулак) При каждой смене положения рук язык движется вправо-влево.
Пока мы смотрели на лягушку, прилетели наши знакомые бабочки и закружились в танце. А танец называется «Лезгинка». Наши пальчики сейчас тоже потанцуют, выполнив
Упражнение «Лезгинка»
Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук в течение 6—8 смен позиций. Добивайтесь высокой скорости смены положений.
Закончился танец, и полетели бабочки в лес, а мы поедем за ними на велосипеде.
Упражнение «Велосипед»
Песня «Мы едем, едем, едем в далекие края
Хорошие соседи, весёлые друзья.
Упражнение выполняется в парах. И. п. : встать напротив друг друга, коснуться ладонями ладоней партнера. Совершать движения, аналогичные тем, которые выполняют ноги при езде на велосипеде, с напряжением.
Вот мы и приехали в лес, а в лесу такая красота!
- Посмотрите внимательно, что же вы увидели? (солнце, лягушка, белочка, ёжик, сороконожка).
А ещё нас встречает яблонька, а на ней спелые, сочные, красные яблочки. Давайте сорвем яблочки, для этого выполним сложное
Упражнение «Сорви яблоки»
И. п. – стоя. Представьте себе, что перед вами растет яблоня с чудесными большими яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню, видите, вверху висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните.
Упражнение выполняют сначала правой рукой, затем левой – по 3 раза.
А затем используйте обе руки и складывайте их в корзину.
Смотрят ребята, а по грибочку сороконожка ползёт. Хорошенькая – прехорошенькая. И захотелось нашим путешественникам её нарисовать.
Упражнение «Зеркальное рисование» (за столом)
На столе лежат рисунки. Начните обводить рисунок вначале одной рукой, затем другой, а потом одновременно обеими руками одновременно.
При выполнении этого упражнения почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.
Пора домой возвращаться, а велосипеды куда-то пропали. Что делать, как быть? В то время над лесом много облаков проплывало, и решили ребята на облаках домой вернуться.
Давайте выполним Упражнение «Путешествие на облаке».
Сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох- выдох. Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как ваши ноги, спина удобно расположились на этой большой облачной подушке. Облако медленно поднимается в синее небо. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что – нибудь чудесное и волшебное… Теперь облако везет вас назад, на ваше место в группу. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало. Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе. Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.
Открыли глаза и видим, что мы оказались в своей группе.
А как же весёлое путешествие. Может это был всего лишь сон?
III. Окончание занятия.
Вокруг себя я покружусь - дети кружатся вокруг
Остановлюсь - хлопнуть в ладоши
И другу на прощанье - дети ставят кулачки друг на друга, образуя пирамидку)
Скажу я «До свиданья».