Анастасия Бывальцева
Конспект занятия «Путешествие на Марс. Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и закреплять представления детей о космосе через игровую деятельность.
Задачи:
1. Развивать практические умения образовывать:
слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (цветы – цветочки,
относительные прилагательные (деревянный, стеклянный).
2. Упражнять в умении:
согласовывать числительные с существительными,
раскодировать слова, соотнося символы и буквы,
составлять схемы предложений,
согласовывать слова в предложении.
3. Развивать мелкую моторику, фонематический слух.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие на Марс, Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
4. Активизировать словарь дошкольников (космос, день космонавтики, планеты Солнечной системы, земляне, инопланетяне, марсиане)
5. Продолжать формировать навыки учебной деятельности:
отвечать на вопросы педагога полным ответом,
высказываться по одному, не перебивая друг друга,
контролировать правильность ответа своего и товарищей.
6. Воспитывать у детей чувство коллективизма, гордости за свою
Родину, любовь к своей планете Земля.
Оборудование:
плакат планеты Солнечной системы,
светящийся объект (летающая тарелка,
инопланетное письмо,
компьютер,
мультимедийный экран,
муз. центр,
синтезатор,
пульты управления,
глобус,
космический корабль,
предметные картинки,
магнитная доска,
карточки для выкладывания схемы предложений,
костюм инопланетянина,
коробка с коллекцией материалов.
Музыкальное и видео оформление:
музыка космическая (появление летающей тарелки, марсианина, тревожная музыка «при приближении пылевой бури»
видео: «Старт космической ракеты», «Полет в космосе над планетой»
презентация «Артикуляционная гимнастика»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети садятся в группе на стульчики, поставленные полукругом, на ковёр.
Логопед проводит беседу:
-Ребята, какой праздник приближается?
(12 апреля, день космонавтики).
-Как вы думаете, почему наша страна с гордостью отмечает этот праздник?
(Первый полёт в космос совершил космонавт нашей страны Ю. А. Гагарин)
-А вы знаете, кто такие Белка и Стрелка?
(Две собаки, которые первыми, ещё до человека, полетели в космос)
-На какой планете мы живём?
(Мы живем на планете Земля)
-Как называются люди, живущие на планете Земля?
(Земляне)
-А какие планеты Солнечной системы вы ещё знаете?
(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.)
-Почему они называются планетами Солнечной системы?
(Все они вращаются вокруг Солнца.)
-Молодцы ребята!
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ: (Свечение, мигание за окном. Под космическую музыку влетает святящийся предмет – летающая тарелка).
Логопед открывает окно, берёт предмет, вынимает инопланетное послание.
-Ой, смотрите, что это?
-Дети, посмотрите, это, наверное, послание от инопланетян, давайте узнаем, что в нём.
(Раскладывает письмо, состоящее из трёх дисков.)
Звучит космо-музыка, на компьютере появляется текст:
«ПРИВЕТСВУЕМ ВАС ЗЕМЛЯНЕ! МЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАШЕЙ ПЛАНЕТОЙ И ЗАВЯЗАТЬ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ВАМИ».
«ПРИЛЕТАЙТЕ К НАМ НА ПЛАНЕТУ (КОД)»
Кодировка:
М А Р С
-Но в конце письма, название планеты зашифровано, для того, что бы его расшифровать необходимо, соотнести символ и букву.
(Дети расшифровывают название планеты («Марс»)
-Ну, вот мы узнали, что это за планета.
Вы хотите полететь на Марс?
(ДА, хотим)
Воспитатель, ставит перед собой двоих детей: Мы полетим вдвоём? (втроем? вчетвером?.)
(НЕТ)
А сколько нас полетит?
(9 человек) - 8 детей и один взрослый!
Значит, мы полетим не 2-ём, не 3-ём, не 4-ом, не 5-ом, не 6-ом, не 7-ом, не8-ом, а в 9-ом.
Что бы лететь, нам нужно потренироваться, у космонавта должны быть развиты все мышцы, особенно наши пальчики. (Пальчиковая Гимнастика)
-В тёмном небе звёзды светят,
-Космонавт летит в ракете,
-День летит, и ночь летит (Развитие Рук)
И на землю вниз глядит
-Управляя кораблём,
В космос он летит на нём
-Сверху видит он поля, и реки, горы, и моря…
Видит он весь шар земной, шар земной - наш дом родной!
-Давайте подумаем, что нам не обходимо взять с собой в полёт.
Нам нужно:
1 костюм? - Нет девять костюмов,
1 шлем? - нет девять шлемов!
А ракета одна? или каждому по ракете?
(одна)
Для исследования планеты нам нужна видеокамера. Одна? - можно взять запасную, значит нужно … (две видеокамеры)
-Теперь отправляемся на космодром. (Дети переходят в зал, встали у ракеты).
-Мы с вами на космодроме, вот космический корабль, на котором мы полетим в космос.
Предлагаю вам зайти в корабль и занять места за пультом управления (дети проходят, садятся на стульчики - пульт кладут на колени)
- Нам необходимо нужно будет поддерживать связь с центром управления, для того, что бы сообщать на Землю о результатах космических исследований. Чтобы информация не искажалась, что бы всё было понятно, нам нужно чётко и внятно говорить. Для этого мы с вами должны сделать зарядку для губ и языка.
/Артикуляционная гимнастика/
На экране - слайды презентации.
-Сообщим на землю о нашей готовности.
(«Экипаж космического корабля детский сад -143 к полёту готов».)
- Приготовились к полёту.
/На экране изображение космической ракеты, перед полётом. Голос бортового компьютера - «Ключ на старт»!/
-5,-4,-3,-2,-1… Старт! (Изображение, космическая ракета летит ввысь.) Изображения, космические пейзажи, космическая пыль…
-Нам необходимо на землю передать информацию о том, что мы видели.
/ На экране изображение космических объектов, дети считывают…/
-За бортом космического корабля мы видим :
-Голос бортового компьютера - «Мы входим в зону гравитации планеты Марс».
-Ребята мы приближаемся к Марсу!
Прилетели… (Дети выходят из корабля).
Посмотрите, какой интересный цвет у этой планеты…
Какой?
(Красный)
-Недаром её называют именем бога войны, Марсом.
-Скажите ребята, сколько спутников у нашей планеты Земля?
(один спутник - Луна)
У планеты Марс тоже есть спутники - Это Фобос и Деймос!
Значит их сколько?
(У планеты Марс два спутника)
А у планеты Сатурн их много, так много, что они вращаются вокруг этой планеты, образуя кольцо.
Сколько спутников?
(У Сатурна много спутников)
(Ребята, «Мы – люди, жители планеты Земля, значит, как мы зовёмся?
(Как нас называют)
(Земляне)
А как называются жители других, иных, планет?
(инопланетяне)
-А как называются жители Луны?
(луняне)
- А как называют жителей планеты, на которую мы прилетели?
(марсиане)
(Звучит музыка, появляется инопланетянин.)
-Здравствуйте, мы очень рады встречи с вами.
Инопланетянин: Пожаловать добро!
-Ребята, совсем не понятно, о чём говорит наш друг. Давайте научим говорить его правильно. Попробуйте верно поставить слова в предложении.
(Добро пожаловать)
- Марс на планете живу я.
- Ребята помогите ему.
Я живу на планете Марс.
- Давайте прохлопаем столько раз, сколько слов в предложении.
-А сейчас, выложим на магнитной доске это предложение.
- Прилетели Земля с планеты вы? (спрашивает он)
(Дети правильно расставляют слова в предложении, выкладывают /или пишут/ на магнитной доске) Вы прилетели с планеты Земля?
- Цвета Марс красного планета. (Дети правильно расставляют слова в предложении, выкладывают /или пишут/ на магнитной доске) Марс – планета красного цвета)
Марсианин : Спасибо, я быстро учусь. (Видит очки) - Что это? У нас на Марсе такого нет…
(Это очки, чтобы лучше видеть)
-А из чего они сделаны? (из стекла)
(Видит кожаный ремень… - А это что?
-(Это кожаный ремень)
-Ребята, а что у нас ещё кожаное?
( Дети: Обувь, сумки, куртки, кошельки)
Марсианин : Кожи тоже нет на Марсе!
Воспитатель, дети: - Мы дарим вам коллекцию земных материалов ( материалов с планеты земля: есть стеклянные, деревянные, кожаные, металлические предметы, пусть они на Марсе тоже будут.
Марсианин : Спасибо.
Много интересного можно увидеть в космосе, я загадаю вам загадки, а вы будите отгадывать…
Загадки:
…У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
Логопед: - Ребята, попробуйте хлопками разделить слово отгадку на слоги.
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут.
(Месяц)
Состоит из точек свет,
Полна горница планет.
(Космос)
Марсианин : Какие вы сообразительные. А вы расскажете мне о своей планете?
Дети: - Мы очень любим землю и сейчас расскажем Вам о ней.
Звучит мелодия
(Воспитатель использует при рассказе, карточки-картинки, показывая их детям, дети называют слово «ласково»)
- Ребята, я буду рассказывать, а вы называете слово ласково,
например: Наша земля очень красивая, на планете много зелени и цветов (цветочков, по небу плывут голубые облака (облачка, много глубоких (рек) речек, в них водятся красивые (рыбы) рыбки.
На нашей планете много лесов, где водятся много животных; (белок и зайцев) белочек и зайчиков. На деревьях весело поют птицы) птички.
МЫ ЛЮБИМ ЗЕМЛЮ!
Дети: - Мы хотим подарить тебе модель нашей планеты, это глобус.
Марсианин : – Здорово! Я теперь много знаю о вашей планете. Я хочу с вами дружить. Спасибо вам! Я хочу вас угостить марсианским мороженным.
(Угощает, отдает коробку педагогу).
Раздаётся тревожная музыка,- звук приближающейся пылевой бури.
Марсианин : - Торопитесь на корабль, приближается пылевая буря!
Иначе вы не сможете отправиться домой, до встречи!
/Дети садятся на корабль, голос бортового компьютера…
Музыка космического полета. /
После приземления /под музыкальное сопровождение – песня «Ты, да я, да мы с тобой» / дети угощаются мороженым/
Воспитатель расспрашивает о впечатлениях:
- Ребята, вот мы и вернулись на нашу любимую Землю! Где мы побывали? Что делали? Кого видели? Что интересного запомнилось?