ПОЛИНА МАРКИНА
Конспект занятия по физическому развитию «Поиграем в снежки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать благоприятные условия для физического развития и укрепления организма детей раннего возраста.
Обучающие задачи:
- Совершенствовать перешагивание, бег между предметами.
- Упражнять в прокатывании мяча друг другу.
- Закреплять умение детей ползать и подлезать.
- Продолжать формировать умение менять направление передвижения, характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием.
- Закреплять умение детей согласовывать свои движения с движениями других детей.
- Продолжать формировать правильную осанку детей.
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию „Поиграем в снежки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- Развивать координацию движений, глазомер, ориентировку в пространстве, внимательность.
- Развивать интерес детей к двигательной деятельности, обогащать их двигательный опыт.
- Развивать воображение детей (умение действовать в воображаемой ситуации)
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
- Воспитывать эмоциональный отклик.
- Воспитывать чувство уверенности при выполнении упражнений.
Методы и приемы:
Игровая ситуация, показ образца выполнения упражнений, словесные указания, художественное слово, музыкальное сопровождение, индивидуальная помощь, поощрение.
Материал к занятию :
Воротца для подлезания, бруски для перешагивания, мячи, снежки по количеству детей, «пенечки» для оббегания, игрушки: лиса, мышка, снеговик.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за снегом, отмечать его свойства. Разучивание подвижных игр «зайки», «мы снежинки» и других, индивидуальная работа по развитию двигательной деятельности детей.
Ход занятия:
Воспитатель: обратите внимание на снег- легкий, белый, пушистый. С ним очень весело играть. Давайте и мы поиграем со снегом.
I. Вводная часть.
Шел, шел, шел снежок
Топал не жалея ног Ходьба
Шел по озеру, по речке
По тропинке у крылечка.
Когда к дому подошел-
Снег на цыпочках пошел. Ходьба на носочках
По ступенькам шел, по крыше,
А потом к трубе поближе.
Тут на крыше наш снежок
Встретил зимний ветерок. Ходьба с изменением темпа с
Ветерок подул сильнее- переходом на легкий бег
Снег пошел еще быстрее.
Все быстрее – погляди,
Снег теперь уже летит. Бег
До лесочка добежал
И потише зашагал.
Решил в лесочке поиграть, Ходьба с перешагиванием
Через кочки пошагать.
Снег гулял и веселился
На полянке очутился.
Увидели снежок зайчата, обрадовались и стали со снежками играть, его лапками хватать.
II. Основная часть. О. Р. У.
1. «Поймай снежинку» И. П. стоя. 5-6 раз.
Руки вперед – хлопок перед собой, опустить руки.
Руки вверх- хлопок над головой, опустить руки.
2. «Возьмем снежок». И. П. стоя, ноги пошире (наклоны) 5-6 раз.
А потом зайчата
Лепить снежочки стали.
И с земли снежочек
Весело хватали.
3. Приседание. И. П. стоя. 5-6 раз.
Чтобы лучше снег достать
Стали зайки приседать.
4. «Прыгающие зайки» прыжки на двух ногах. 10 – 15 сек.
Очень рады зайчики,
Прыгают как мячики.
Основные виды движений.
Снежку тоже понравилось играть с зайчатами
Он даже познакомиться решил
С другими лесными зверятами.
1. Ползание с подлезанием в воротца.
Снег полетел к лисе
В уютные норки – лесные домишки.
Молодцы ребятки – давайте погреемся, побегаем со снежочками вокруг пенечков. Раздать снежки.
П. И. «Оббеги пеньки»
Чтобы не замерзли ножки
Мы побегаем немножко
В руки мы возьмем снежки,
Будем оббегать пеньки.
Бегайте, ребятки, осторожно –
Через пенек свалиться можно.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: А теперь снежок берите и ко мне его несите.
П/ и:«Брось снежок»малой подвижности.
Цель игры: учить ребенка производить действия с предметами по сигналу: брать, переносить их,бросать; ходить, сохраняя прямолинейное направление движения, развивать умение ориентироваться в пространстве.
А сейчас мы поиграем –
И снежочки покидаем.
П/и «Лиса и зайцы» высокой подвижности.
Цель: развитие слухового восприятия; поднятие эмоционального фона детей.
В группу вбегает заяц (воспитатель) предлагает детям поиграть. Читает стихотворение, дети выполняют движения согласно тексту:
На лесной лужайке разбежались зайки, вот какие зайки, зайки – побегайки. (дети прыгают, изображая зайчиков)
Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. (сидят, делают движения руками)
В группу заходит второй воспитатель переодетый в лису
Вдруг бежит лисичка - рыжая сестричка (оббегает сидящих детей)
Видит зайцев и говорит» Где, где же вы зайки? Ах, вот вы где!» (лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домишки)
Игра повторяется по желанию детей несколько раз.
Воспитатель: Снеговик, ребятки, рад. Что попал в наш детский сад.