Гульфия Субхангулова
«Встреча весны». Конспект занятия по знакомству детей с русским народным творчеством в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Встреча весны»
Ведущая образовательная область: речевое, познавательное, социально - коммуникативное развитие.
Задачи:
Обучающие:
-учить детей разыгрывать народные сказки, познакомить детей с русским народно – обрядовым праздником «Васильев день», с особенностями русских хороводов, песен, частушек, воспитать интерес к истокам русской народной культуры;
Развивающие:
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать интерес на занятиях;
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Материалы и оборудование: костюмы, маски, предметы быта ;
Литература: А. Белая «Первые шаги», дидактические игры.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал.
Заходит бабушка Арина:
Вот он терем – теремок
Он не низок не высок
Подойду, постучу
Кто в теремочке живет?
Кто в не высоком живет?
Дети: Это мы.
Бабушка: А меня зовут бабушка Арина, пришла к вам в терем с вами потешиться, зиму провожать, да весну встречать.
Хоровод: «Вот уж зимушка проходит!»
Бабушка: А хотите, я вам сказку расскажу, не шибко длинную, да не шибко короткую, а такую как раз как от меня до вас.
- Жил да был пастушок, был не мал он не высок, пошел пастушок на зеленый лужок. Ой, ду –ду потерял пастух дуду. Вышел на зеленый лужок козлик взял дудочку и запел.
Сел козлик на травку приложил дудочку к бороде и закричал. Ме – ме вот музыка! Нет, видно я не умею на дудке играть. Пойду, поищу того, кто на ней лучше сыграет.
Идет козлик по деревне, а навстречу ему петух
- Здравствуй козлик, что это ты несешь?
- Шел, шел вот и дудку нашел, а играть не умею, может быть ты сыграешь?
- Конечно, я на первый музыкант. Ку – ка – ре – ку плохая твоя дудка! Не поет, не играет, а только кукарекает. На, возьми ее.
- Шагает козлик дальше, видит уточка идет.
- Может быть ты сыграешь?
- Кря – кря. Я лучшая певица на селе. Кря – кря. (Козлик смеется).
- Плохая твоя дудка не поет, не играет. На, возьми ее.
- Хрю – хрю, здравствуй козлик. Что несешь, куда идешь?
- Да вот дудку нашел, не твоя ли она?
- Моя, моя, я сыграю давай! Приложил дудочку к пяточку, и закричал что есть духу
- Плохая твоя дудка не поет, не играет. На, возьми ее.
- Видит козлик, пастушок идет грустный.
- Пастушок, вот я дудочку нашел, а хозяина не найду.
- Да, моя дудочка, я ее потерял, спасибо козлик, а теперь я вам сыграю, а вы все выходите, да дружнее попляшите.
Бабушка:
Сяду рядышком на лавку
Вместе с вами посижу
Загадаю вам загадки
Кто смышленей погляжу.
1. Летом бежит, зимой стоит, весна настала, опять убежала (река)
2. Доброе, хорошее, на людей глядит, на себя глядеть не велит (солнце)
3. Белые горошки на зеленой ножке (ландыш)
- Ребятки, давайте весну в гости звать
Весна, весна красная
Приди весна с радостью, с доброй радостью
С лесами высокими, корнями глубокими.
Заходит Весна: Здравствуйте детишки малые да румяные, да улыбчивые, давайте ребята играть, солнышко в гости звать.
Солнышко появись, красное обрядись
Поскорее не робей, нас ребят обогрей.
- Вот и стало теплее, вот и стало веселее.
Спасибо вам, добры молодцы, да красны девицы, за то что меня ждали, звали, весело пели да плясали, принесла и я вам свои подарки
Солнышко ясное, птиц хоровод
Травушка – муравушка в сад позовет.
Бабушка: Спасибо, Весна, за твои подарки.
- До свиданья.