наталья пястолова
Конспект занятия по здоровьесбережению «Поможем кукле Тане»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по здоровье сбережению
" Поможем кукле Тане "
Образовательной области "познавательная"
раздел: конструирование программа :
Основная образовательная программа «от
рождения до школы под редакцией»
воспитателя МБ ДОУ "ДС № 471 г. Челябинска"
Пястоловой Н. С.
Вид: занятие
Цели: 1. Формировать навыки пользования предметами личной гигиены.
2. Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память.
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
3. Формировать представления о здоровом образе жизни.
Программное содержание:
1. Образовательные:
- Продолжать учить детей навыкам пользования предметами личной гигиены (мыло, полотенце, расческа, зубная щетка).
- Закрепить с детьми знание о здоровом образе жизни.
2. Развивающие:
- Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память.
3. Воспитательная:
-Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
Предварительная работа: чтение К. Чуковского «Мойдодыр, рассматривание иллюстраций с предметами личной гигиены, создание игровых ситуаций по пользованию предметами личной гигиены.
Оборудование:
Кукла, предметы (мыло, полотенце, расческа, зубная паста).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Доброе утро!
Улыбнитесь скорее (улыбаются.)
И сегодня наш денек
Пройдет веселее.
Мы погладим
Нос и щечки (гладят нос и щечки.)
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки. (делают пружинки.)
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее (разтирают ладошки.)
А теперь похлопаем
Смелее, смелее (хлопают в ладошки.)
Ушки мы теперь потрем (потирают ущки.)
И здоровье сбережем!
(Садятся на стульчики)
2. Беседа о предметах личной гигиены.
Раздается стук в дверь.
Педагог: Ребята, к нам пришёл гость.
К. - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Таня.
Д. :Здравствуй,Таня.
К. : Мне в сумку мама положила какие – то вещи и сказала, что они очень нужные. А мне они совсем не нужны, может быть они вам пригодятся.
Воспитатель – А мы, Таня сейчас посмотрим и тебе расскажем.
( В сумке лежат: мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка. Поочереди достаём и рассказываем, для чего они нужны.)
Педагог: Ребятки, что это?
Дети: Мыло.
П. : Мыло бывает
Разным-преразным:
Синим,
Зеленым,
Оранжевым,
Красным.
Но не пойму,
Отчего же всегда
Черной-пречерной
Бывает вода?
Педагог: Ребятки, для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки, стирать.
Педагог: Почему надо мыть руки? (Чтобы не болеть) Когда мы моем руки?
Дети: Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных.
Педагог:А вот мы с вами ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно мы сделали?
Дети: Нет! У нас руки грязные!
Педагог: А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми?
Дети: Помыть их!
Педагог: Давайте покажем кукле Тане, как надо мыть ручки.
Кран откройся, нос умойся (умывают носик.)
Мойтесь сразу оба глаза (протирают глазки.)
Мойтесь уши, мойся шейка (моют уши.)
Мойся шейка, хорошенько (моют шейку.)
Мойся, мойся, обливайся,
Грязь смывайся,
Грязь смывайся!
Педагог: Ребята!А для чего нам нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться.
П. : И махровое, и гладкое бывает.
Кто помылся, тот о нем не забывает:
Взрослого, младенца
Вытрет полотенце.
Педагог: Молодец. А для чего нужна расческа, вы знаете?
Дети: Да, чтобы расчесываться, быть аккуратным и красивым. Можно давать свою расческу другим детям
Д. : нет.
Педагог: Правильно
П. : Мама сделала укладку -
Причесала кудри гладко,
Ну и я возьму расческу,
Тоже сделаю прическу!
Педагог: А это что?
Дети: Это зубная щетка.
У меня зубная щетка
Она чистит зубы четко
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей!
Педагог: для чего нужна зубная щетка? (Чтобы чистить зубы) Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
Дети: Два раза в день - утром и вечером.
Педагог: Почему надо чистить зубы?
Дети: Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми.
Педагог: Вот Таня, что мама положила тебе в сумку. Если ты будешь, мыть руки, чистить зубы, не будешь болеть и всегда будешь здоровым. Ребята, а давайте вместе с нашей куклой Таней, немножко отдохнем
3. Физкультминутка.
Солнце глянуло в кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Дружно делаем зарядку.
Педагог: Молодцы! А что мы говорим после зарядки?
Дети: Спасибо зарядке- здоровье в порядке!
4. Дидактическая игра «Чего не хватает?»
Медвежонок: Спасибо, ребята, я поняла, для чего нужны мыло, полотенце, расческа и зубная щетка.
Педагог – Таня, а наши ребятки очень любят играть.
Кукла : Я тоже люблю и хочу посмотреть, какие вы внимательные. Мы поиграем в игру «Чего не хватает».Я разложу перед вами мыло, полотенце, расческу, зубную щетку. Вы должны определить все ли предметы на месте или какого то не хватает. (Играют несколько раз)
Кукла : молодцы! Спасибо вам ребятки, что рассказали мне о таких нужных вещах, поиграли со мной, а мне пора идти, до свидания и до новых встреч (уходит, дети прощаются с куклой Таней)
Дети: до свидания!
5. Итог занятия.
Педагог: Ребята,амкто к нам сегодня в гости заходил?
Дети: кукла Таня
Педагог: Правильно! А что она с собой принесла?
Дети: Мыло, расческу, полотенце и зубную щетку.
Педагог: А для чего нужны эти предметы?
(Дети вспоминают и рассказывают,что и для чего нужно.)
Педагог: Молодцы!
Наша умная головка
Думала сегодня ловко.
Ушки всё услышали,
Глазки посмотрели.
Ручки всё исполнили,
А ножки посидели.