Елена Николаевна Мазуренко
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Волшебная вода» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
по экспериментальной деятельности
во второй младшей группе.
Тема: «Волшебная вода»
Цель: познакомить детей со свойствами воды,
-вовлекать детей в экспериментальную деятельность,
-развивать умение работать в группе,
-воспитывать и обогащать словарный запас детей,
-воспитывать бережное отношение к воде
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Волшебная вода“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
-«физическая культура»-двигательная активность,
-«социализация»-игровая деятельность,
-«труд»-трудовая деятельность-
-«познание»-познавательная деятельность,
-«музыка»-музыкально-художественная деятельность.
Программные задачи:
-умение детей слушать воспитателя,
-развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы,
-развивать мышление, кругозор, любознательность,
-обратить внимание на значение воды в нашей жизни.
Предварительная работа:
-проведение опытов с водой,
-беседы о воде,
-рассматривание слайдов о состоянии воды.
Демонстрационный материал:
Стаканчики с водой, салфетки, клеенка, баночки с крышками, краски, показ на мультимедийной доске.
Раздаточный материал: медальки «капелька», соломинки.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Здравствуйте, ребята!Рада всех вас видеть.! Давайте с вами улыбнемся друг другу и поделимся хорошим настроением!
Надеюсь, сегодняшнее занятие окажется для вас интересным, и вы узнаете много нового.
Содержание Обратная связь на высказывание детей
- Ребята, а вам нравитсякогда к вам приходят гости? да
- А как вы думаете, кто же к нам придет сегодня в гости? Ответы детей
Попробуйте угадать! Закройте глаза и послушайте внимательно. Дети закрывают глаза
(звучит запись со звуком воды). В это время воспитатель одевает голубого цвета накидку. Дети открывают глаза, внимательно рассматривают.
Содержание
Обратная связь на высказывание детей
-Ребята, кто пришел к вам в гости? Ответы детей
-Хотите с ней познакомиться? Да
-Я Волшебница-Вода.
-Хотите сегодня узнаете обо мне много интересного?
да
- Ребята,а как вы думаете, для чего нужна вода? чтобы пить, умываться, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать. (ответы детей)
-А где в нашей группе живет вода? в кране
-А нам нужно беречь воду?
да
-А как нам нужно сберечь воду? Что надо делать для того, чтобы вода зря не тратилась?
не оставлять воду в кране открытой.
-А как вы думаете могут ли прожить без воды растения и животные? нет
Воспитатель. Вода очень важна и для людей, рыб,животных, растений. Без воды все живое на земле погибло бы.
2. Основная часть
Задание №1
Содержание Обратная связь на высказывание детей
-А сейчас я загадаю вам загадки.
-Если б не было ее, мама б не стирала,
Пол бы папа не помыл, а кораблик не поплыл.
ответы детей (вода)
-Без нее ни суп, ни каша не получится уж точно. Если жажда одолела, нужно выпить ее срочно.
ответы детей (вода)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Пальчиковая игра.
Ах, вода, вода, вода (потираем ладошку об ладошку,
Будем чистыми всегда (имитация мытья рук)
Брызги в право, брызги в лево (стряхиваем брызги как бы от воды).
Чистым будет наше тело (руками потираем по телу).
Полотенчиком пушистым вытрем руки очень чисто.
Задание №2. Экспериментальное.
Воспитатель. Ребята, послушайте из чего состоит вода (звучит звук капелек).
Ребята,сегодня я вам помогу очутиться в «Стране Капелек».
Для этого я превращу вас в самихкапелек и мы отправимся к ним в гости
(одеваю детям на шею медальончики с изображением Капельки).
Воспитатель. Раз, два, три -волшебство произойди. (волшебной палочкой дотронуться до каждого ребенка).Вот мы и очутились в волшебной стране.
(предложить детям подойти к столу)
Содержание Обратная связь на высказывание детей
Ребята, вы хотите поэкспериментировать с водой? Да
Посмотрите, я принесла два стаканчика.
В первом-молоко, во-втором вода.
Давайтеузнаем пахнет ли вода (дать понюхатьводу). Настя, что ты можешь сказать об этом?
А теперь определим воду на вкус. (предложить детям соломинки).Амелия, что можно сказать о вкусе воды? Она не имеет вкуса
А сейчас мы еще кое- что узнаем о воде. В обеих стаканчиках лежат камушки.
Паша, в каком стаканчике ты видишь камушек?
В стаканчике с водой
Вано, а в каком стаканчике камушек не видно?
Ульяна, а почему мы видим камушек в стакане с водой? В стаканчике с молоком.
Прозрачная, светлая
(выливаем молоко из стаканчика. Дети убеждаются что в стакане был камень)
Молодцы, правильно. А еще вода может превращаться….
Включается мультимедиа с просмотром: снежинки, сосулька, пар из чайника, дыхание на морозе, роса, дождь.
Воспитатель. Ребята и все это состоит из капелек воды.
Физкультминутка.
Тихо плещется вода,мы плывем по теплой речке (плавательные движения руками)
В небе тучки как овечки разбежались кто куда (потягивание рук вверх и в стороны).
Мы из речки выбегаем (бег) чтоб обсохнуть погуляем (ходьба на месте).
А теперь глубокий вздох и садимся на песок (дети садятся).
Задание № 3 Экспериментальное
(предложить детям подойти к столу)
Содержание Обратная связь на высказывание детей
-Ребята, а вы любите фокусы? да
-Я для вас приготовила баночки, они волшебные.
-Надо сказать слова. «ты Вода-Водица, стань вода не светлой. а разноцветной. повторяют слова
-Подуйте на баночки дуют
-А теперь возьмите баночки и потрясите их.
трясут
-Значит, вода может окрашиваться в любой цвет?
да
-Давайте эту разноцветную водичку выльем в эту мисочку.
Дети выливают
2. Заключительная часть
Содержание Обратная связь на высказывание детей
-Понравилось вам быть Волшебными Капельками? да
-И мне очень понравилось быть Волшебной Водицей.
-Ну что ж нам нужно возвращаться назад в группу.
-1,2,3 –капельки покружитесь и в ребяток превратитесь.
дети кружатся
-1,2.3-Вода-Водица покружись и в Елену Николаевну превратись.
-Так что мы сегодня интересного узнали?
- Настя, какая бывает вода?
-Илюша, во что она может превращаться? Прозрачная, без запаха.
В пар, дождь, росу, снег и т. д
-Без воды мы никак не можем обойтись в жизни. Поэтому, воду надо беречь.
-Софа, как можно беречь воду?
Закрывать кран после умывания.
Ну что же ребята вот и подошло к завершению наше занятие. Надеюсь, вы узнали много интересного. До новых встреч ребята.