Светлана Торгунакова
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Дикие животные нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии
в старшей группе : «Дикие животные нашего края»
Цели: расширять представления детей о диких животных (лиса, медведь, заяц, белка, волк, ёж, внешнем виде и образе жизни диких животных. Закреплять знания о животных родного края.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей группе „Дикие животные нашего края“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Обучающие: Закрепить названия диких животных и их детенышей. Познакомить с дикими животными, проживающими в наших краях.
Воспитывающие: Воспитывать любознательность, воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.
Развивать познавательный интерес. Развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе.
Предварительная работа: Разучивание загадок, дидактические игры, «Кто что ест?», «Кто где живет?», «Отгадай животное», беседы, рассматривание иллюстраций, чтение И. Соколов-Микитов «В берлоге», М. Пляцковский «Ёжик, которого можно было погладить» и др.
Словарная работа: хищники, травоядные, всеядные, спячка
Методические приемы: беседа, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование: картинки с изображением диких животных, загадки, раскраски для детей.
Организационный момент:
Вместе с солнышком проснулись
Потянулись, улыбнулись.
Крепко за руки возьмись
Своей теплотой добротой поделись!
Дети садятся на стульчики.
Входит обезьянка. Она прибыла из Африки хочет подружиться с животными нашего края, хочет про них все знать.
-Ребята! Поможем обезьянке? (да).
А для этого сначала отгадайте загадки:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета
Для зимы другого цвета (заяц)
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пышный хвост-краса
Кто это (лиса)
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко
Ну конечно это (белка)
В густом лесу под ёлкой,
Осыпанной листвой,
Лежит мешок с иголками,
Колющий и живой(ёж)
Кто зимой холодной ходит злой голодный (волк)
Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Показывает картинки животных
-Молодцы ребята все загадки отгадали. Скажите, кто из животных обитает в лесах нашего края? Совершенно верно, о животных, которые называются дикими, а еще эти животные хищные. Они питаются рыбой, ловят мышей, и других мелких животных, поэтому таких животных называют хищными.
Дети: В лесах нашего края живут лиса, заяц, волк, белка, ежик, медведь
Где живут все эти животные (В лесу, в природе)
Скажите, а вы бывали в лесу?
Я предлагаю попутешествовать по лесу.
Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова:
Добрый лес. Могучий лес.
Полон сказок и чудес!
Вы ребята, повернитесь
И в лесу все очутитесь! (звучит музыка леса)
А как люди должны вести себя в лесу?
Дети: В лесу нельзя ничего ломать, обижать животных. Лес нельзя загрязнять.
-Как можно назвать животных, которые сами себе находят и добывают корм?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Вывод: Дикими животными называют животных, живущих в дикой природе и сами себе добывающих корм
-Чем же питаются дикие животные? (травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными)
-Как можно назвать животных, которые питаются травой (травоядные).
-А животные, которые питаются другими животными, называются (хищники).
-Когда, травы уже не бывает, что им нужно сделать, чтобы не умереть с голоду. (запасти корм)
-Все ли животные запасают корм на зиму? А медведь запасает себе корм (нет, он зимой спит).
-Медведи летом усиленно питаются, запасают жир, а осенью они готовят себе дом, где проводят зиму и впадают в спячку. Спячка-это малоподвижный сонный образ жизни.
-А еще, какие животные спят зимой? (ёжик, барсук)
-Некоторые животные с приближением зимы меняют окраску. Как вы думаете, почему они это делают? Ответы детей.
- Смена окраски шерсти на другую называется линькой. Какие животные меняют свои шубки? (заяц, белка)
- А сейчас мы немного отдохнем: Физкультминутка «Дикие животные» :
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
-Ребята! Обезьянка принесла нам интересные игры, давайте поиграем!
1. «Кто где живет?»
Где живет белка? (в дубле) -
Где живет медведь? (в берлоге)
Где живет волк? (в логове)
Где живет ёж и лиса? (в норке)
Где живет заяц? (под кустом, зайчик домик не строит)
2. Травоядные, хищники, всеядные» (дети одевают маски животных, когда дается команда «День» все животные гуляют, а когда дается команда «Ночь», бегут в домики: травоядные в зеленый обруч, хищники в красный обруч, всеядные в синий обруч.)
3. Животные со своими детёнышами гуляли на лужайке и потерялись, помогите детёнышам найти своих мам, и назовите их. (Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру «Где чьи детки»
На мольберте прикреплены дикие животные, на столе лежат детеныши диких животных. Дети по очереди прикрепляют детенышей к взрослому животному, проговаривая названия животных (лиса – лисята, медведь – медвежата и т. д
Лисёнок, лисята у кого (у лисицы).
Зайчонок, зайчата у кого? (у зайчихи).
Бельчонок, бельчата у кого? (у бельчихи).
Ежонок ежата у кого? (ежихи).
Волчонок, волчата у кого (волчицы) .
Медвежонок, медвежата у кого (медведицы).
-Молодцы помогли детенышам найти своих мам!
Давайте мы с вами отдохнем : Игра-разминка «Звери шли на водопой»
Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом)
За мамой –лосихой топал лосенок (дети идут громко ступая
За мамой –лисицей крался лисенок (дети крадутся на носочках)
За мамой-медведицей шел медвежонок (дети идут в перевалку)
За мамой-ежихой катится ежонок (дети приседают медленно двигаясь вперед
За мамой –зайчихой, косые зайчата (дети скачут на прямых ногах)
Волчица вела за собою волчат (идут по кругу осторожно переступая)
Все мамы и дети напиться хотят! (лицом в круг, делают движение языком и лакают) .
-Ну, вот ребята мы с вами познакомили обезьянку с дикими животными нашего края. Молодцы!
А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.
1, 2, 3, 4, 5 – в детский сад идем опять.
Добрый лес. Могучий лес.
Полон сказок и чудес!
Вы ребята, повернитесь,
И в детском саду все очутитесь
- Где мы сегодня побывали?
Дети: - В лесу.
-О каких животных мы с вами сегодня беседовали?
-Что нового узнали?
Обезьянка очень довольна. Она благодарит вас за интересное занятие, что много узнала о своих собратьях. Пусть животные Африки дружат, с нашими животными, а мы со всеми ними.
-За то, что вы хорошо занимались, она хочет подарить вам раскраски с животными.
На этом занятие закончилось, молодцы!
-