Ольга Давыдова
«Животные Севера». Конспект занятия по экологии в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии в средней группе
Тема: «Животные Севера»
Цель: Обобщать знания детей о животных Севера.
Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных холодных стран.
Задачи:
Формировать у детей представление о животных Севера (белый медведь, морж, полярный волк).
- Развивающие:
Развивать речь детей, обогащать словарь.
- Воспитательные:
Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе;
Воспитывать любознательность.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный.
Публикация «„Животные Севера“, Конспект занятия по экологии в средней группе» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с картинками животных севера.
Ход занятия
Организационный момент.
Пришло письмо от Умки.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы вместе с вами отправимся на Северный полюс. Мы полетим туда на самолете.
Игра имитация – «Самолеты»
Воспитатель: Вот мы и прилетели на Северный полюс.
Воспитатель: А вы знаете, какие животные здесь живут? (Ответы детей)
Воспитатель: Садитесь, пожалуйста, на подиум. Я предлагаю вам посмотреть на картинки и угадать, какие животные на них изображены. (белый медведь, морж, полярный волк).
Воспитатель: Какие молодцы! Вы все загадки отгадали, теперь мы знаем, какие животные живут на Северном полюсе.
Воспитатель: Правильно. Опишите, пожалуйста, его внешний вид, какой он? (шерсть белая, нос и глаза черные, большие)
Воспитатель: Посмотрите пожалуйста на эту картину. Как называется это животное?
Дети: Это морж.
Воспитатель: Он неуклюжий. У моржа есть клыки. Они нужны ему, для того чтобы забираться на льдины, еще у него есть ласты, которые помогают ему плавать.
Воспитатель: А кто же изображен на этой картине?
Дети: Это полярный волк.
Д/и «Найди и назови лишнюю картинку» (можно разрезать картинки и положить на стол, так чтоб дети выбирали какая лишняя и почему.)
Дети рассматривают картинку и называют только те, на которых изображены животные севера.
ВОЗВРАЩЕНИЕ В САД.
Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали на занятии?
Давайте вспомним животных, которые живут на Северном полюсе