Васильева Алена Валерияновна
Конспект занятия по экологии «Опыты и эксперименты со снегом и льдом» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе опыты и эксперименты со снегом и льдом.
Воспитатель: Васильева Алёна Валерияновна.
Цель: Расширить и закрепить представления детей,снега и льда.
Задачи: Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда. Способствовать развитию наблюдательности и интереса к экспериментальной деятельности. Обогащать знания детей о признаках зимы. Развивать умение приобретать знания посредством практических опытов, учить делать выводы.
Публикация «Конспект занятия по экологии „Опыты и эксперименты со снегом и льдом“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Оборудование: Кисточки, краски акварельные, лупа, ложки.
Ход занятия:
Ребята сегодня мы с вами будем проводить опыта.
Чтобы начать нужно с начало отгадать две загадки.
Пухом землю замело –
За окном белым- бело.
Эти белые пушинки
Не годятся для перинки.
Кто это ребята? Правильно снег.
Послушаем ещё одну загадку.
Слушайте внимательно.
На деревьях много снега,
Часто он зимой идет.
И сковал большую реку
Голубой холодный …
На реках и озерах, что образуется зимой?
Правильно лёд.
И так ребята, мы сегодня будем проводить опыты со снегом и льдом.
Но для начало, мы должны одеть фартуки,чтобы не испачкаться.
Давайте вспомним правила как нужно себя вести.
Без моего разрешения не чего не трогаем, не шумим.
И так ребята, подойдите к столу.
Что вы видите?
Дети : Снег и лед.
Опыт первый.
Возьмите в руки лупы и посмотрим на снег, ребята какого цвета снег?
Дети белого.
Теперь посмотрим на лед,а какого цвета лед?
Дети прозрачного.
Вывод : значит снег у нас белого цвета, а лед прозрачный.
Опыт второй :
Ребята, потрогайте снег.
Какой он?
Дети: мягкий,холодный.
А следы оставляет снег?
Дети: да!
А снег липкий?
Дети: да!
Я предлагаю сделать снежный комок.
А теперь потрогаем лед.
Какой он?
Дети: твердый, скользкий.
А следы оставляет?
Дети: нет.
Вывод : Снег рыхлый, а лёд твердый.
Третий опыт.
Возьмите ложками снег и опусти в воду.
Что случилось со снегом?
Дети: он начал таять.
Возьмем лед и опустим в воду.
Что мы видим?
Дети: лёд плавает на поверхности воды.
Вывод : значит лёд легче воды.
Четвертый опыт.
Подойдём к другому столу, возьмите кисточки и акварель, мы будем красить лёд.
А теперь покрасим снег.
Что легче красить?
Дети: Лёд!
Почему?
Дети: лёд гладкий,твердый, а снег рыхлый и кисточка проваливается.
Пятый опыт :
Ребята,а вы знаете что сыпят на дорогу дорожники в гололёд?
Дети :нет
А что такое гололёд?
Дети: это когда скользко на дороге.
Правильно, так вот когда на дорогах гололёд дорожники сыпят дорогу солью.
Мы возьмем ложками соль и посыпим на лёд.
Что вы видите?
Дети: лёд начал быстро таить и звук треска.
Вывод: Происходит реакция между солью и льдом, лёд начинает быстро таить.
Опыт шестой.
Мы с вами сделаем вулкан, для этого нам понадобиться сода и лимонная кислота в маленький стакан насыпим соду и лимонную кислоту, перемешаем, стакан поставим на вершину снежной горы, затем нальем в стакан воду (покрашенную)
Смотрите ребята, происходит реакция между содой и лимонной кислотой, пеной вытекает.
Вывод:
Ребята вам понравились опыты?
Дети: да!
Что вы узнали нового?
Дети:
Что снег – белый, непрозрачный, рыхлый, под действием тепла превращается в воду и др.
А лёд- лёд бесцветный,прозрачный, гладкий и твердый,под действием тепла превращается в воду.
А какой опыт понравился больше?
Дети : «Вулкан»
Молодцы ребята, вы себя хорошо вели и узнали много нового!