Ольга Куприянова
Конспект занятия по экологии «Царство растений» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Царство растений
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 10
«Детский сад комбинированного вида»
г. Кемерово.
по экологии
«Царство растений»
для детей 4 – 5 лет
Выполнила:
воспитатель
Куприянова Ольга Валерьевна
Кемерово, 2019
Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по экологии „Царство растений“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Растения. Изучаем мир растений
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-Обобщать знания детей о цветах, о деревьях, насекомых.
-Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.
-Закрепить знания о правилах поведения в природе, приёмов бережного отношения к ней
-Учить отвечать на вопросы развёрнутой фразой, интонировать звуки, использовать доказательную речь.
Предварительная работа: заучивание стихотворение «Лесные правила», беседа с детьми на тему: «Цветы», «Деревья». Рассматривание наглядных пособий.
Оборудование: Аудио запись «Звуки Живой природы, пение птиц», игрушка «Пчела», картинки деревьев и цветов, игра «Собери цветок по частям»,
Ход занятия
-Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие в «Царство растений».
-Чтобы отправиться в путешествие нам необходимо сесть на поезд!
(Воспитатель предлагает зацепиться друг за друга.)
-Вот и наш поезд! Поехали!
(Дети идут друг за другом и напевают песню «Вот поезд к наш мчится».)
Вот мы с вами и приехали на луг. Посмотрите, как прекрасна природа нашего края. Послушайте как шелестит трава от ветра.
(дети слушают аудио запись живой природы).
Послушай, песню ветерка
Он часто меняет голоса
То только шепот раздается, (дети произносят звук «ш» тихо)
То с вихрем, бурей унесется. (дети произносят звук «ш» быстро и громко)
Ты посмотри дружок вокруг улиток полон луг (дети читают потешку «Улитка покажи рога»).
(Воспитатель просит детей показать какие у улитки рога.)
-А вот в траве прыгает кузнечик (физ. мин. «Поднимаем плечики прыгайте кузнечики»)
-Смотрите! кто это летит и жужжит? (воспитатель показывает игрушку пчелы)
- А куда полетела пчела? (ответ детей : на цветы)
- А что пчела делает на цветах? (собирает нектар)
Дети рассказывают стих:
Цветок всю ночь готовит мед
Пчелу сластену в гости ждет
Бери мол, но как другу мне окажи услугу.
Пыльцу мучную эту перенеси соседу.
- Летая с цветка на цветок насекомые переносят пыльцу, тем самым опыляют растения.
-Дети, а где живут пчелы? (в ульи)
Подвижная игра:
«Пчелы в ульях сидят, пчелы в окна глядят,
Порезвиться захотели друг за другом полетели».
Воспитатель загадывает загадку:
«На лугу сестрички желтый глазок белые реснички» (ромашка)
-Правильно дети — это ромашка!
-А вот еще одна загадка!
«Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунет ветерок остался стебелек?» (одуванчик)
- А какие еще растут цветы на лугу? (дети называют название цветов)
-Что есть у цветка? (стебель, листья, лепестки.)
Игра «Собери цветок по частям»
-Поехали дальше.
Дети идут друг за другом.
-Вот и остановка!
-Приехали мы с вами в лес. А в лесу тихо, тихо.
Только слышно, как поют птицы.
Где-то в дали кукует кукушка. (аудио запись живой природы, пение птиц.)
-Посмотрите, как много в лесу деревьев! Какие они высокие и могучие.
-Расскажите ребята какие деревья растут в лесу?
А вот и кустарники.
И все это царство растений. В лесу идет своя жизнь и не надо нарушать ее покой.
Дети по очереди читают стихотворение «Лесные правила».
-Давайте вспомним какие цветы растут в лесу!
«Цветок забавный цветет под осиной, был красный недавно теперь же он синий?» (медуница)
«Посмотри сюда дружок на этот яркий огонек что растет не в далеке у березы в тишине?» (огонек).
«Синие цветочки живем мы на лугу, и в лесочке похожи на маленькие звоночки?» (колокольчики).
-А сейчас давайте сядем в кружок и поиграем в игру «Когда это бывает»
- Вот ребята настало время прощаться с нашим царством растений и отправляться в детский сад.
-Садимся в наш поезд и в путь!
Вот и мы побывали в царстве растений!
Давайте вспомним какие бывают цветы? (луговые, лесные, комнатные, садовые).
-Вспомним как надо вести себя в лесу, чтобы не навредить природе?
-Молодцы ребята! Вам понравилось путешествие?
- Ребята, а в лесу пока мы рассматривали цветы ко мне прилетела фея и подарила конверт.
- Давайте откроем его и посмотрим, что там? (воспитатель открывает конверт и достаёт аппликацию «ромашка»)
(Воспитатель предлагает сделать аппликацию детям)