наталья вакарь
Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги с использованием техники оригами «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги
по теме: «Рыбки в аквариуме»
Цель занятия : -формировать умение конструировать поделки из бумаги способом оригами по инструкции и показу педагога.
Задачи:
-отрабатывать навыки сгибания квадратного листа бумаги по диагонали и по
горизонтали пополам;
- обучить детей выполнению базовой формы «двойной треугольник» в технике оригами;
Публикация «Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги с использованием техники оригами „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация с элементами оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Поделки из бумаги
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Оригами для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
-упражнять в знакомых способах вырезывания, соблюдать правила безопасности в работе с ножницами;
- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию;
- развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм;
- воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач, умение оценивать свою работу критически.
Воспитывать интерес к аппликации.
Тип занятия : усвоение новых знаний
Продолжительность: 30 минут
Участники: подготовительная к школе группа
Возраст обучающихся: 5-7 лет
Оборудование и материалы: большой лист бумаги (аквариум) бледно-голубого, бледно-зеленого или сиреневого цвета, ножницы, клей, салфетки, клеенки. квадратные листы различной цветной бумаги.
Предварительная подготовка:
- рассматривание иллюстраций рыбок;
- рассматривание картинок с аквариумами;
- беседа на тему «Где живут рыбы?»
Методы и приемы работы с детьми:
- беседа с детьми;
- разъяснение;
- использование демонстрационного материала, схемы;
Вводная часть
Мотивационные задания (Загадки про рыбку и аквариум, беседа вокруг аквариума)
5 минут
Ход занятия.
I. Вводная часть.
- Ребята, отгадайте загадку:
Не хожу и не летаю
А попробуй догони!
Я бываю золотая
Ну-ка в сказку загляни!
- Рыбка
-В какой среде обитания живет рыбка?
- В воде.
Отгадайте загадку:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный, он стеклянный,
Нету номера на нем.
И жильцы в нем не простые,
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы –
Знаменитые пловцы.
(Аквариум, рыбки)
- Ребята, а что на дне аквариума?
- Камешки
- Какой они формы?
- Круглые, овальные
- Кто живет в аквариуме?
- Рыбки
- Как они называются?
- Гуппи, сомики
- Какой формы тело рыбки?
– Овальной
- Давайте рассмотрим тело рыбки. Чем оно покрыто?
- Чешуей
- Что помогает рыбкам при плавании?
- Хвост и плавники
- Чем питаются наши рыбки?
- Корм для рыбок, водоросли
- Какого цвета водоросли в аквариуме?
- Зеленые
- У малышей в группе нет аквариума. Предлагаю сделать аквариум малышам в подарок.
II. Основная часть.
- У вас на столе готовый аквариум. Какой он формы?
- прямоугольной.
- В этот аквариум мы поместим обитателей. Вот такую рыбку.
- Какие части тела есть у рыбки, назовите?
- Линии плавные?
- Посмотрите, тело переходит в хвост.
- У рыбки есть плавники : спинной и брюшной.
- Что я еще не назвала? (глаза, чешуя).
2. –Рыбку можно сделать разными способами.
- В нашей работе нам будут помогать схемы:
- Посмотрите, я возьму квадрат и покажу вам, как он превратится в аквариумную рыбку.
1. -Кладём перед собой квадрат и сгибаем его по диагонали, совмещая углы. Стараемся совмещать ровно, проглаживаем хорошо линию сгиба.
2. -Разворачиваем его, и сгибаем квадрат, совмещая по диагонали два других угла, так же проглаживая линию сгиба.
3. -Разворачиваем, переворачиваем на другую сторону и сгибаем квадрат, совмещая стороны, проглаживаем линию сгиба.
4. -Теперь разворачиваем квадрат и вгибаем боковые стороны по линии сгиба вовнутрь так, чтобы получился двойной треугольник. И хорошо проглаживаем все линии сгиба.
5. -Теперь берём боковой угол верхнего треугольника и сгибаем его к середине так, чтобы уголок оказался чуть ниже стороны треугольника, хорошо проглаживаем линию сгиба.
6. -Также поступаем и с другим боковым углом верхнего треугольника.
7. -Посмотрите, что у нас получилось! Рыбка!
8. По мере необходимости оказывать индивидуальную помощь, указания, напоминания.
9. Добавляем, глазки, чешую.
Теперь можно приклеить в аквариум, намазав только тело рыбки.
Ребята, какие замечательные рыбки у вас получились! А теперь давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка:
«РЫБКА».
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка).
Рыбке весело играть.
(Хлопают в ладоши).
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком).
Мы хотим тебя поймать.
(Делают хватательные движение обеими руками).
Рыбка спинку изогнула,
(Руки над головой, прогибаемся в спине).
Крошку хлебную взяла.
(Приседаем).
Рыбка быстро уплыла.
(Снова плывут).
- Ну, вот и отдохнули. Можем приступать к работе.
- А в аквариуме должны быть еще и водоросли.
- Они могут быть разной формы и по цвету темно-зеленые и светло-зеленые.
- Камни мы сделаем так: сомнем кусочек бумаги, предавая ему круглую форму из черной или коричневой бумаги.
- Размещать мы будем таким образом, чтобы все детали работы поместились.
-Теперь можно клеить, но аккуратно на клеенке, лишний клей убираем с помощью салфетки.
III Заключительная часть.
- Что мы сегодня с вами делали на занятии?
- А зачем?
- Каким способом делали рыбку?
- А камни?
- Давайте посмотрим на нашу работу, вам нравятся?
- Что было самым трудным?
- Как вы думаете, а малышам понравятся?