Галина Телюшина
Конспект занятия по валеологии для детей старшего дошкольного возраста «Если сладко спится, сон хороший снится»
▼ Скачать + Заказать документы
Если сладко спится, сон хороший снится
Программное содержание:
1. Дать детям понятие о сне;
2. Показать значение сна в жизни человека;
3. Объяснить детям физиологию сна;
4. Ознакомить с основными гигиеническими правилами сна.
5. Развивать гигиенические навыки и умения детей.
6. Воспитывать в себе чувство ответственности, чтоб не нарушать режим дня.
7. Активизация словаря: Дремушка, прищепки, кувшин.
Предварительная работа:
1. Знакомство с постельными принадлежностями.
2. Посещение прачечной в детском саду.
Публикация «Конспект занятия по валеологии для детей старшего дошкольного возраста „Если сладко спится, сон хороший снится“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
3. Выставка детских рисунков "Волшебные сны".
4. Игры детей с куклами.
5. Подбор народных колыбельных песен: "Спят усталые игрушки"
(сл. З. Петровой, муз. А. Островского)
Оборудование:
1. Опорные схемы "Гигиена сна",
2. иллюстрированные картинки с туалетными принадлежностями,
3. детские кровати,
4. куклы,
5. пастельные принадлежности,
6. аудиокассеты,
7. художественные книжки.
Методические приё мы:
1. Сюрпризный момент;
2. Выставка гигиенических принадлежностей;
3. Стихи; (С. Маршак "Вот тебе под спинку", "Колыбельная", В. Нестерёнок "Хитрая подушка", Ф. Пестряков "За окном шумят метели"
4. Проблемная ситуация "Гигиена сна"
5. Физминутка;
6. Игры;
7. Отгадывания загадок;
8. Итог.
Ход занятия:
1часть.
Сообщение темы занятия. Установка на поведение.
2 часть.
Звучит спокойная мелодия, дети с игрушками заходят в зал, где стоят кукольные кроватки, на которых лежат постельные принадлежности, сшитые руками родителей.
Ведущий:
Отгадайте, о чем моя загадка?
«Он на цыпочках приходит и на цыпочках уходит.
У кого закрыты глазки, тем рассказывает сказки.
Ребята, как вы думаете, о ком эта загадка?» (Сон)
Правильно, это загадка о сне.
В комнату заходит Дремушка. (идет на цепочках, осторожно)
Ведущий:
Тихо – тихо, в наши двери входит - Дрёмушка,
Не аукать, не кричать, а баюкать и качать.
Тихон песенку поет, сны ребятам раздает:
Дремушка:
“В этом сне – воздушный шарик, в этом сне – собака Шарик.
В этом – голуби летят, в этом – дети спать хотят”.
Дремушка:
Здравствуйте, мои милые друзья! Я каждый вечер прихожу в ваши дома, неслышно, не видно. Но в некоторых домах мне не хочется долго задерживаться.
Как вы думаете, почему? (громко играет музыка, члены семьи по телевизору смотрят страшные фильмы, капризничают и громко разговаривают дети и т. д.
Дремушка: Как вы думаете, в каких квартирах по вечерам перед сном мне комфортно и уютно?
Ребенок:
Я умею на кроватке простыню расправить гладко.
И у скомканной подушки кулачком задвинуть ушки.
(Подходит к кроватке и согласно тексту выполняет движения, кладет в кроватку “спать” свою игрушку)
Ребенок: (с игрушечной кошкой, читает строчки стихотворения и выполняет действия, согласно тексту)
Вот тебе под спинку, мягкую перинку…
Сверху на перинку – чистую простынку.
Вот тебе под ушки – белые подушки,
Одеяло на пуху и платочек наверху…. С. Маршак
Звучит песня “Спят усталые игрушки”, дети подпевают, покачивая свои игрушки.
Ребенок:
Так привыкли мы к порядку: ровно девять!
Все в кроватку. На бочок и молчок.
(Дети укладывают спать в кроватки свои игрушки)
Ребенок: Наши детки, наши детки, крепко спят.
Наши детки, наши детки, потихонечку сопят.
Дремушка: Ребята, расскажите и покажите, что вы делаете каждый вечер перед сном.
Дети по очереди показывают имитирующие движения, остальные повторяют: чистят зубы; полощут рот; моют ноги; одевают пижаму.
Дремушка: Ребята, перед сном обязательно нужно проветрить комнату, где вы будите спать, нужно, чтобы к вам в комнату залетел свежий ветерок.
Дремушка проводит с детьми физминутку: С бугорка на бугорок ловко прыгал ветерок – прыжки на мете то на правой ноге, то на левой. По дорожке он бежал - бег по кругу (на месте).
В лужу весело упал: - лечь на спину, упражнение “жуки”
Только вовсе не намок этот ловкий ветерок: - хлопки в ладоши.
Игры
1. “Кто быстрее наденет на подушку наволочку”.
2. “Готовимся ко сну” - с одного столика на другой переносим только те предметы, которые нам нужны перед сном (зубная паста, карандаши, пижама, банты, расческа, кувшин с водой, мыло, полотенце, прищепки, ложка и т. д.)
3. Стихи и ситуации.
Темы
1 часть стихотворения -1 половина задания
2 часть стихотворения -2 половина задания
Гигиена сна.
Всем пора ложиться спать, ждет уютная кровать.
Мама с папою зевают,
рот ладошкой прикрывают.
Выключают верхний свет, мне причин бояться нет!
Посажу в дверях щенка, вход пусть стережет пока.
Мишка, зайка на ночь спать
улеглись в мою кровать.
Спят уже все, лишь я не сплю, темноту я стерегу.
Вопросы к детям.
- Как дети готовятся ко сну?
- Бывает ли им страшно оставаться одним в спальной комнате? - Что можно посоветовать детям, которые боятся темноты?
Дети читают стихи:
"Колыбельная"
Стали звездочки ясней – засыпай-ка поскорей!
Может быть, тебе приснится яркое перо жар-птицы,
Или аленький цветочек, иль конечек-горбунок.
В темном небе месяц светит, словно цветик-семицветик,
Звездный хор поет: “Бай-бай! Спи, Танюша, засыпай!”
"Хитрая подушка"
Просит вечером подушка: - Положи меня под ушко.
Очень хочется, Антон, посмотреть твой первый сон. В. Нестеренок
"За окном шумят метели"
За окном шумят метели…
За окном шумят метели, горы снега намело.
А в кроватке, на постели, так уютно, так тепло. Ф. Пестряков
Звучит спокойная музыка, детям предлагают закрыть глаза и послушать музыку.
Через некоторое время дети открывают глаза.
Ведущий: к сожалению, наша встреча подошла к концу.
3. Итог и анализ занятия