наталья борисова
Конспект занятия по валеологии для детей старшего возраста. Тема: «Береги глаза!» (В рамках проекта «Зоркие глазки».)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Береги глаза».
Цель:
• продолжить формирование представления о том, что глаза являются одним из главных органов чувств человека;
• разъяснить детям простейшие правила гигиены зрения и охраны глаз от повреждений;
• развивать умение выполнять гимнастику для глаз и различать эмоции по глазам;
• развивать зрительное внимание и память;
• воспитывать бережное отношение к органу зрения, желание заботиться о своем здоровье;
• воспитывать сострадание к людям, лишившимся зрения, желание оказывать им помощь.
Публикация «Конспект занятия по валеологии для детей старшего возраста, Тема: „Береги глаза!“ (В рамках проекта „Зоркие глазки“,)» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Оборудование:
проектор, экран, аудиодиск с музыкой, 2 воздушных шара, модель глаза – 4 шт., клей – карандаш – 2 шт., разнос, предметные картинки к игре «Полезно - вредно», 3 корзины разные по цвету, повязка для глаз, сундук, замок, ключ, рисунок ключа, морковный сок, кузнечик (картинка, 6 предметов для игры «Угадай-ка», картинки с изображением разнообразных эмоциональных состояний (не менее 6 эмоций, сундучок, 2 шарфа, столик, гномики и фишки.
Ход:
Слайд «Берегите глаза!
1. Организационный момент.
Дети сидят на ковре.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2.
Беседа.
- Ребята, послушайте стихотворение.
Умеют они и грустить, и смеяться.
Умеют они чудесам удивляться:
Цветущей ромашке и мотылькам,
Белым корабликам – облакам,
Радуге, будто пришедшей из сказки –
Всё замечают наши … зоркие глазки.
(Н. Крушевицкая)
- Что значит зоркие глазки? (глаза, обладающие хорошим зрением)
- Как можно сказать по-другому «хорошее зрение»? (сильное, отличное, острое)
- Ребята, а все животные видят как люди?
- А у кого из животных самое острое зрение?
- А что вы знаете о зрении других животных?
Дети встают и смотрят на экран. Слайд №2
3. Д. и. «Угадай, чьи глаза?» (На экране появляется глаз, какого – либо животного.)
4.
Беседа.
- Человек не такой «зоркий» как орел и в темноте не видит как сова, но глаза его являются главными помощниками. Почему глаза – наши главные помощники?
(Они помогают видеть все, что есть вокруг, чтобы различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину).
Разберемся вместе дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
- Ребята, так зачем нам пара глаз? (чтобы видеть объемно)
- Особую важность органа зрения люди понимали еще в древности. Из далекого прошлого до нас дошли поговорки:
- Какие поговорки вы знаете?
Дети: «Береги глаз как алмаз». (пояснение)
Дети: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». (пояснение)
- В связи с быстрым развитием науки и техники почти в каждом доме появились компьютеры, сотовые телефоны, повысилась и нагрузка на глаза, а в школе вам нужно будет много читать. Поэтому к глазам необходимо относиться очень бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы.
- Посмотрите друг другу в глаза. Какие они у вас красивые!
- Как говорят, когда хотят передать их красоту? (ясные, чистые, прекрасные, большие, веселые, радостные, лучистые)
5.
Игра «Кто быстрее наклеит глаза человечкам».
Дети сидят.
Музыка «Черный кот».
Двое детей собирают модели глаз, а двое – держат шары.
- Посмотрите, как сложно устроены глаза человека, этот тонкий и ценный
инструмент.
- Дети, как устроены глаза?
–– А брови, ресницы и веки нам нужны для красоты. А для чего? (Они оберегают глаза от ветра, пыли и пота.)
6. Рассказывание стихотворений.
- А теперь давайте послушаем, что бывает, когда глаза не берегут.
Дети:
Две подружки рано встали,
Во дворе песком играли,
Стали строить городок,
Стряпать вместе пирожок,
Надоело им играть,
Стали вверх песок бросать,
Но промчался ветерок
И занес в глаза песок.
Тёрли девочки глаза-
Набегала в них слеза.
Веки вспухли, покраснели,
Открывались еле-еле.
Словом, очень страшный вид.
Врач сказал - конъюнктивит.
И назначил прижиганья.
Осторожным надо быть,
Чтоб глаза не засорить!
Дети:
Все в газете прочитали:
Будет солнышка затменье,
А взрослые объяснили,
Как проводят наблюденья.
Поспешили два мальчишки,
Побросав свои дела,
Посмотреть на солнце просто-
Без очков и без стекла.
-Нам стекло, - сказали дружно, -
Затемнённое не нужно,
Без него на небе ясном
Видим солнце мы прекрасно…
И мальчишки зря хвалились:
Их глаза потом слезились,
Сильно начали болеть.
Поздно поняли ребята,
Как на солнце без стекла-то
Затемнённого смотреть!
- Что люди придумали, чтобы глаза защитить от солнца? (солнце защитные очки)
- А какие приборы изобрел человек, чтобы рассматривать удаленные предметы и объекты? (телескоп, бинокль, микроскоп)
Дети: Получила двойку Алла,
Слёзы капали из глаз,
Рукавом их вытирала,
Помогал ей целый класс.
Ты запомни, Алла сразу:
В глаз легко внести заразу,
Глаз не трогай рукавом,
Только чистеньким платком.
Дети: Мне соринка в глаз влетела,
Заболел, слезится глаз,
Я иду в больницу смело,
Там помогут мне сейчас.
Мне соринку удалили,
Глаз слезиться перестал
И врачи предупредили,
Чтоб я глаз не засорял.
Нежен глаз и от соринки,
От песчинки и пылинки,
Если сразу не убрать,
Может сильно пострадать.
- Большое значение имеет для сохранения зрения освещение. При плохом освещении глаза напрягаются и очень быстро утомляются.
Дети: Наша Нина с увлеченьем
Вечером сидит за чтеньем.
Очень любит сказку Нина
Про мальчишку Буратино.
В уголке она читала,
Было света очень мало.
Почитала часик-два-
Разболелась голова.
Всё плывёт перед глазами,
Налились они слезами,
Расплылись у книжки строчки,
Незаметны стали точки.
Знают взрослые и дети,
Что читают лишь при свете.
В темноте нельзя читать-
Будут глазки уставать.
- Некоторые дети теряют зрение при неосторожном обращении с острыми предметами.
Дети: Шилом узел на верёвке
Развязать решился Вовка.
Сорвалась рука, и шило
Глаз Вовке повредило.
Шило, ножницы, ножи
Ты в игрушках не держи,
Ведь поранить очень просто
Можно глаз предметом острым.
7.
Д. и. «Полезно – вредно и опасно».
- А сейчас давайте поиграем.
(Каждый ребенок получает карточку и кладет в соответствующую корзину: зеленая корзина - полезно; красная – вредно; желтая - не имеет никакого значения.)
- Ребята, но если вдруг стало ухудшаться зрение, можно бабушкины очки надеть?
(Нет, только врач может прописать очки.)
- Но, если все же ухудшилось зрение, если глаз заболел или попала соринка, что нужно делать? (Нужно немедленно обратиться к медсестре или врачу.)
-Как называют врача, который лечит глаза? (окулист). А что врач рекомендует, чтобы сохранить или улучшить зрение? (кушать витамины и делать гимнастику для глаз)
- Давайте и мы сделаем гимнастику для глаз. Дети встают.
8.
Физминутка.
- Ребята, давайте представим, что мы кузнечики и мы на лужайке.
Спина прямая, руки на поясе.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!
Кузнечики устали, решили отдохнуть и посмотреть вокруг.
9.
Видеогимнастика для глаз «Лужайка».
(Дети внимательно следят за объектами на экране, которые двигаются.)
Дети сели.
- Дети, на земле есть люди, которые ничего не видят? Как их называют?
Трудно живется слепому человеку. Почему?
- Ребята, если мы увидим на улице слепого человека, как сможем помочь ему?
10.
Д. и. «Угадай-ка».
Ребёнку завязывают глаза и раскладывают на столе разные предметы. Он на ощупь должен угадать, что это за предмет и назвать его. Выигрывает тот, кто больше всего угадал предметов.
- Какие органы чувств помогли ребятам при отсутствии зрения?
- Действительно тяжело без зрения.
11.
Игра для родителей «Узнай своего ребенка».
Дети стоят в кругу. Одному из родителей закрывают глаза, и он на ощупь должен найти своего ребенка.
12.
Д. и. на развитие зрительного внимания «Что изменилось?» Слайд №3
- А сейчас я проверю, какие ваши глазки внимательные.
13.
Д. и. «Запомни картинки» Слайд №4
-Теперь, посмотрим какая у вас зрительная память.
Играющие рассматривают картинки, потом картинки убираются, и все называют те картинки, которые они запомнили. Можно называть по очереди по одной картинке. Выигрывает тот, кто последним вспомнит картинку, еще не названную другими.
14.
Игра «Отгадай настроение по глазам». Слайд №5-12.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Я похвалила вас и глазки стали радостными. Посмотрите друг на друга с радостью.
- А какие еще бывают глаза? (грустными, печальными, злыми и др.)
- Покажите мне такие глазки. А сейчас я поиграем в игру «Отгадай настроение
по глазам».
Воспитатель закрывает нижнюю часть лица на картинке и просит ребенка отгадать, какое настроение выражают глаза. После того, как ребенок ответит, лицо открывается полностью и проверяется правильность угаданной эмоции.
- Будьте внимательными и по глазам определяйте, какое у человека настроение
15.
Итог.
- Ребята, посмотрите, какой у меня есть сундучок, его мне передали из страны Глазарии с гостинцами для вас. Но он закрыт на волшебный замок, который откроется, если мы назовем правила безопасного и правильного отношения к глазам.
- Я думаю, что вы всегда будете помнить эти правила, и вам не придется носить очки.
Открыть сундук.
- Как вы думаете, почему из страны Глазарии нам прислали морковный сок?
- Ребята, кто же заботиться о нашем здоровье? (Врачи, родители, воспитатели).
- А кто должен еще заботиться? (Я – сам.)
Правильно. Давайте повторим девиз: «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу!»
- В этом зале спрятались слоги. Дети, найдите их и составьте слово. (Мо-лод-цы) Слайд №13.
16
. Рефлексия настроения и эмоционального состояния «Гномики».
С начала девочки, потом мальчики отдают жетоны тому гномику, настроение которого они разделяют в данный момент.
- А сейчас с хорошим настроением идем пить сок.