Ольга Дуплищева
Конспект занятия по тико-конструированию в средней группе «Белочка и ее друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по Тико-конструированию в средней группе : «Белочка и ее друзья»
Задачи:
1. Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе, животным; воспитывать игровое общение детей в процессе создания коллективной работы.
2. Развивающая: Закреплять умение соединять ТИКО-детали, без затруднений, конструировать плоскостные ТИКО-фигуры по схеме.
Темочки:
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Средняя группа
- Тико-конструктор
- Темочки
3. Обучающая: Формировать умения создавать фигуры путем замещения.
Организационный момент:
Педагог: Мы снова с вами вместе!
Я рада! Рады мы!
Приветствуем друг друга,
Объятьем дружбы мы! (ВСЕ ОБНИМАЮТСЯ)
Дети садятся за столы, на которых приготовлен Тико-конструтор «Фантазер»
Педагог называет свойства фигуры, дети угадывают её название и кладут на стол нужное количество.
- фигура, у которой три вершины и три равные стороны, называется (равносторонний треугольник) – 5 шт.
- фигура, у которой все стороны равны, а все углы прямые (квадрат) – 3 шт.
- фигура, у которой все углы прямые, противоположные стороны равны (прямоугольник) - 1 шт.
- фигура, у которой три угла, один из которых прямой, называется (прямоугольный треугольник) – 3 шт.
Задание № 1
• Ребята, сконструируйте прямоугольник из двух квадратов
• А теперь, сконструируйте ромб из двух равносторонних треугольников.
• Сконструируйте квадрат из двух прямоугольных треугольников.
Задание № 2 Сейчас мы с вами постараемся построить по схеме белочку.
- Кто может рассказать, как белочка готовится к зиме? (ответы детей)
Педагог предлагает отгадать загадки.
Дети отгадывают загадки, находят отгадки на образцах из Тико-конструктора.
1. У кого из всех детей хвост пушистей и длинней? Лиса.
2. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит? Еж
3. Кто в лесу глухом живет, неуклюжий, косолапый, летом ест малину, мед, а зимой сосёт он лапу? Медведь
4. Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. Заяц
-Как готовятся звери к зиме?
- Заготавливают себе корм. Утепляют норки, а медведь подготавливает себе берлогу. Звери готовятся встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках.
Педагог предлагает вспомнить, кто, где живет. (дети рассуждают)
Дидактическая игра «Кто где живет». Цель: расширять знания детей о среде обитания животных; развивать мышление, память, речь.
В берлоге живёт (кто) – медведь.
В норе живёт (кто) – лиса.
В логове живёт (кто) – волк.
В норке живёт (кто) – ёжик.
В дупле живёт (кто) – белка.
Дети находят животных, которые не впадают в спячку, рассказывают о них.
Рассказывает: - Но есть животные, у которых нет домика, и они всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание. Кто это?
- Заяц меняет шубу летнюю, на зимнюю. Она не только теплее, но и другого цвета – она белая, как снег.
- От кого спасают зайца его длинные ноги и белая шубка?
- Как зимуют волк и лиса?
Дети находят плоскостные образцы с изображением волка и лисы, рассказывают о них.
Физминутка «Звери делают зарядку»
Раз - присядка, два - прыжок. Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
Задание 3: Постройте любое дикое животное по схеме. (во время работы звучит спокойная мелодия)
Рефлексия: Дети, чем мы с вами сегодня занимались. Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)