Елена Бабкина
Конспект занятия по теме «В стране цифр»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образование
«Агалатовский ДСКВ № 1».
Конспект НОД
Тема: «В стране цифр».
Подготовили
Педагог дополнительного образования:
Бабкина Елена Леонидовна
Воспитатели:
Наумова Анна Владимировна
Ветрова Елена Николаевна
Зиновская Антонина Александровна
Цель: Вызвать у детей интерес к количественному счету, цифре и ее написанию.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать закреплять навыки узнавания цифр;
• упражнять в умении отгадывать загадки;
Публикация «Конспект занятия по теме „В стране цифр“» размещена в разделах
• упражнять детей в умении писать цифры.
Развивающие:
• Развивать мелкую моторику пальцев рук;
• развивать внимание и пространственное мышление;
• развивать творческие способности.
Воспитательные:
• развивать навыки коммуникативного общения;
• воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей;
• воспитывать желание помогать, делиться своими знаниями.
Оборудование и материалы:
1. Рабочие листы.
2. Презентация «В стране цифр»;
3. Костюм Вовки;
4. Оборудование для центров активности.
Предварительная работа: просмотр мультфильмов «Вовка в тридевятом царстве», «Вовка в стране невыученных уроков».
Структура занятия :
Вводная часть (общий круг, настрой на занятие.
1 часть: отгадывание загадок, физминутка, сюрпризный момент, обозначение проблемы.
2 часть: работа в центрах активности.
3 часть. Итог. Второй круг.
Ход НОД:
I. Организационная часть. Создание эмоционального настроения.
Сбор по звуковому сигналу.
Приветствуем друг друга.
В нашей группе яркое солнышко сияет!
(идём по кругу, держась за руки)
Здесь ребята дружные – это каждый знает!
(обнимаем соседей)
Ты – мой друг, и я – твой друг.
(Показываем руками на ребят в кругу, потом на себя)
Как прекрасен мир вокруг!
(Развели руки в стороны)
Мы друг другу улыбнёмся!
(Улыбаемся соседям справа и слева)
Дружно за руки возьмёмся!
(Берёмся за руки и поднимаем руки вверх.)
Дети берут цветные подушки и садятся на ковёр.
Педагог: Ребята, давайте отгадывать загадки.
Дети отгадывают загадки про цифры.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
Он похож на колобок,
Он пузат и круглобок.
На него похожа Кошка,
Если сложится в клубок. (Ноль)
На стебелёк она похожа,
Стоит почтенно, как вельможа.
Прямая, ровная всегда,
После нуля идёт она. (Единица)
Людям всем дано от Бога
По одной лишь голове!
Ну, а что руки, а ноги?
Их у каждого по … (Две)
Эту цифру угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру … (Три)
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою … (Четыре)
Если два перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру … (Пять)
Циферка, как бегемотик,
Круглый у неё животик,
Шейку ловко изгибает,
За пятёркою ступает. (Шесть)
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра … (Семь)
Два кружочка рядом встали —
Что за дивные очки?
Поверни хоть вверх ногами,
Одинаковы они! (Восемь)
Вот так циферка, взгляни,
У нее и тайна есть –
Ты ее переверни,
И получишь цифру шесть! (Девять)
Педагог: Как здорово, ребята! Вы все загадки отгадали!
Физминутка «На зарядку»
Отгадали загадки по порядку
Теперь всех приглашаю на зарядку. (ходьба на месте)
Мелкие шажки – раз, два, три. (ходьба на месте на носочках)
Лёгкие прыжки – раз, два, три. (прыжки на месте на двух ногах)
Вот и вся зарядка – раз, два, три. (приседания)
Мягкая посадка – раз, два, три. (дети садятся на ковёр)
(В группу заходит Вовка с тетрадкой)
Вовка: Здравствуйте, ребята! Мне скоро идти в школу, а я еще не знаю, как решать задачи, так как совсем не знаю цифры. Я слышал, что в вашей группе много знатоков, помогите мне.
Педагог: Здравствуй Вова, да, в нашей группе ребята знают цифры. Ребята, давайте отправимся вместе с Вовой в волшебную страну цифр, познакомим его с ними и научим считать. Отправляемся?
(ответ детей)
Вова, садись с нами сейчас мы полетим.
(На экране появляется страна цифр)
Вот она волшебная страна цифр. А знакомить Вову с цифрами мы будем в центрах. В центре строительства мы сами построим цифры, в центре развития речи будем их писать, в центре кулинарии будем делать печенье тоже в виде цифр.
(Выбор центров по цвету подушек)
Педагог: Вова, а ты не теряйся и тоже выбирай себе центр.
Дети выбирают центр для работы, ставят фотографии в выбранный центр.
1. Центр Математики. Рабочие листы (задания на счет, математический планшет, мозаика, раскрась по цифрам, танграм (сложи цифру)
2. Центр Грамоты. Прописи цифры, создание книжки-малышки, найди цифру.
3. Центр Двигательной активности. Рабочие листы – игры с мячом (попади в цель).
4. Центр Творчества. Аппликации и раскраски по теме, пластилинография.
5. Центр Экспериментирования.
6. Центр Музыки. Презентация (угадай цифру)
7. Центр Кулинарии. Печенье (цифры)
8. Центр Конструирования. Лего, мульти-крути.
В центрах дети помогают Вовке выполнить задания.
2 круг. Сбор по музыкальному сигналу.
Ребята, получилось ли у вас познакомить Вову с цифрами? Кто хочет рассказать о своей работе?
Дети по очереди рассказывают в каком центре они были, что делали и как помогли Вове.
Молодцы, ребята! Вова, расскажи нам, что тебе понравилось в стране цифр? Что ты узнал нового?
(Ответ Вовы. Вовка благодарит детей, прощается с ними, ребята делают ему подарок – игру с цифрами «Найди соседа».)