Елена Шарапова
Конспект занятия по теме «Семья». Старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Закрепить знания детей по теме «Семья».
2. Продолжать учить детей правильно употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
3. Продолжать учить детей подбирать признаки к объектам.
4. Учить образовывать и употреблять притяжательные прилагательные с суффиксом –ин.
5. Учить отгадывать членов семьи по признакам и устанавливать между ними родственные связи.
6. Продолжать учить детей составлять предложения по картинке.
7. Развивать связную речь, зрительное внимание, логическое и наглядно-образное мышление.
Публикация «Конспект занятия по теме „Семья“, Старшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
8. Воспитывать у детей уважительное отношение и любовь к членам семьи.
Оборудование: Письмо, видеосюжет «Песня мамонтёнка», сюжетная картина «Семья», резиновый мячик, презентация (картинки к игре «Чей? Чья? Чьё? Чьи?», картинки к игре «Старше - младше», картинки к игре «Кто кому кем приходится?», раскраски.
Ход проведения:
1. Организационный момент
Отгадывание загадок.
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой. (бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый. (дедушка)
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша … (мама)
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (папа)
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший … (брат)
Мама с папой говорят,
Что теперь я — старший брат,
Что за куколка в коляске
Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она? … (сестра)
Вот ведь дело-то какое…
Нас не семеро, а трое:
Папа, Мамочка и я,
Но все вместе мы — … (семья)
2. Представление темы занятия
Правильно, ребята, семья. И сегодня мы с Вами поговорим о семье.
3. Сюрпризный момент
Ребята нам пришло письмо от мамонтёнка. К письму приложен видео сюжет. Давайте посмотрим.
Ребята в письме написано, что мамонтёнок ничего не знает о семье. И просит нас ему помочь узнать. Мы поможем мамонтёнку? Вот у нас есть видео камера и мы запишем ему всё, что мы знаем о семье и отправим.
4. Беседа о семье.
Семья – это родные люди, живущие рядом, в вашей квартире.
С кем ты живешь?
Сколько человек в твоей семье?
Кто старше всех? Кто младше всех?
Кто дети? Кто взрослые?
5. Игра «Назови ласково»
Мама- мамочка, мамуля
Папа- папочка, папуля
Дочь-дочка, доченька, дочурка
Сын- сыночек, сынуля
Бабушка-бабуля, бабулечка
Дедушка-дедуля, дедулечка
Брат-братишка, братик
Сестра-сестрёнка, сестрёночка
Маленький ребёнок- крошка, малыш, малютка
6. Игра «Какой? Какая?»
Мама-нежная, добрая, красивая, ласковая, заботливая
Папа-высокий, смелый, сильный
Бабушка-старенькая, добрая, ласковая, седая
Дедушка-старый, добрый, умный, сильный, седой
7. Игра «Чьей, чья, чьё, чьи?»
1)бабушка, халат
2)папа, брюки
3)дедушка, кресло
4)мама, шляпа
5)Катя, кукла
6)Паша, машинка
7)малыш, соска
8. Физкультминутка.
Устала наша бабушка, Дети стоят полукругом.
Присела на порог: Приседают.
«Куда пропал, Берутся руками за голову и раскачивают из стороны в сторону.
Куда пропал,
Куда пропал внучок?»
Подумала, поохала, Встают.
Потом тихонько встала,
Пошла вокруг да около Идут на месте.
Искать внучка сначала.
9. Игра «Кто кому кем приходится»
Это для мальчика мама – он для мамы сын
Это для мальчика папа – он для папы сын
Это для мальчика бабушка – он для бабушки внук
Это для мальчика дедушка – он для дедушки внук
Эта девочка для мальчика сестра – а он для неё брат
Этот мальчик для мальчика брат – а он для него брат
10. Игра «Старше-младше».
1) папа, сын;
2) папа, дедушка;
3) мама, бабушка;
4) внук, бабушка;
5) внук, дедушка;
6) дочка, мама;
7) малыш, девочка.
11. Составление предложений по картинкам.
1) девочка подметает пол
2) мама гладит бельё
3) папа моет машину
4) дедушка читает газету
5) бабушка вяжет шарф
6) мальчик играет в игрушки
7) малыш лежит в кроватке
12. Итог занятия.
Ребята пока мы с вами записывали видео, до нас дошло ещё одно письмо. В нём мамонтёнок прислал нам подарки за помощь. (раскраски)