Марусина Елена
Конспект занятия по теме: «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние животные.
Цель: закрепить знания о домашних животных.
Задачи:
1. Активизировать словарь по теме.
2. Упражнение в умении отвечать на вопрос полным предложением.
3. Упражнение в образовании названий детенышей животных.
4. Упражнение о образовании имен существительных род. падежа множ. числа.
Публикация «Конспект занятия по теме: „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
5. Упражнение в образовании имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
6. Обучение связному рассказыванию по плану.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных, их детенышей, скотного двора.
Ход занятия
1. Беседа с детьми
- Назовите домашних животных.
- Какую пользу приносят?
- Почему называются домашними?
- Каких животных мы считаем средними по размеру? крупными?
- Как человек заботится о них?
- Кто где живет?
-Летом большая группа коров пасется на лугу. Как, можно назвать эту большую группу коров? (Стадо).Когда пасутся кони? (Табун).Пасутся овцы? (Отара).
- Кто их пасет? (Пастух).
2. Проведение дидактической игры «У кого кто?» (по опорным картинам)
Корова - теленок, лошадь - жеребенок, свинья - поросенок, коза-козленок, овца - ягненок, кошка- котенок, собака - щенок, крольчиха-крольчонок.
3. Проведение дидактической игры «Назови семью»(по опорным картинам)
Корова-бык-теленок, лошадь-конь-жеребенок, коза-козел-козленок, овца-баран-ягненок, свинья-боров-поросенок, кошка-кот-котенок
собака—щенок, кролик-крольчиха-крольчонок
4. Проведение дидактической игры «Назови ласково».
Кошка-кошечка, собака-собачка, лошадь-лошадка, коза-козочка, овца-овечка, корова- коровушка, козленок-козленочек, теленок-теленочек и т. д.
5. Физкультминутка
Дети отстукивают ритм стихотворения разными способами.
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки:
Туки-туки-туки-тук!
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!
И постукивают, и похрюкивают!
6. Чтение рассказа Л. Толстого «Котенок».
7. Беседа по рассказу
-О ком этот рассказ?
- Что случилось весной?
-Что услышали дети, когда играли возле амбара?
-Что сделал Вася? Что он там увидел?
-Куда побежала Катя, что она принесла?
-Что сделали дети, когда котята подросли?
-Как выглядел котенок, которого выбрали дети?
-Как обращались дети с котенком?
-Куда однажды дети вышли погулять с котенком?
-Почему они оставили котенка одного?
-Кого увидели дети?
-Какая опасность грозила котенку?
-Как поступила Катя, а Вася?
-Почему дети решили не брать больше котенка в поле?
8. Психогимнастика «Домашние животные»
9. Повторное чтение рассказа. Пересказ рассказа детьми.
10. Итог занятия. Дидактическая игра «Посчитай-ка 1-3-5»
Сосчитать животных : лошадь, свинья, коза, овца, собака,кошка, щенок, котоенок, теленок, жеребенок, поросенок.