Елена Резина
Конспект занятия по театрализованной деятельности для детей разновозрастной группы «Путешествие в сказочный лес!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по театрализованной деятельности для детей разновозрастной группы
«Путешествие в сказочный лес!»
Цель:
1. Продолжать учить освоению ролевых отношений, учить использовать эмоционально-выразительные средства (говорить за персонажей сказки, изменять интонацию, темп речи, имитировать движения зверей).
2. Создать для детей безопасную возможность выразить свои агрессивные чувства через «плохих зверей» (волка);
Публикация «Конспект занятия по театрализованной деятельности для детей разновозрастной группы „Путешествие в сказочный лес!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
3. Создать благоприятные условия, помогающие вживаться в сказочный образ, отражающий потребность ребенка в общении, для изменения жизненной ситуации;
4. Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх, вызывать у детей радостный эмоциональный настрой;
5. Продолжать развивать навыки положительного эмоционального поведения, помочь узнать компоненты дружеских отношений: сочувствие, взаимопомощь, вежливость.
6. Учить детей имитировать характерные действия персонажей в сказке «Зимовье зверей».
Задачи:
• Образовательные:
Способствовать использованию как вербальных (темп, сила голоса, интонационная выразительность, так и невербальных (жесты, мимика, поза) средств выразительности. Вызвать в детях состояние творческого поиска, вдохновения. Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, воображения.
• Развивающие: Развивать пластику.
• Воспитательные: Воспитывать коммуникативные качества: доброжелательность, дружелюбие, уверенность в себе, чувство коллективного творчества; интерес к народному творчеству, чувство товарищества, сплоченности, умение действовать согласованно, чувство прекрасного, сострадание к героям сказки.
• Индивидуальная работа:
Выразительность, интонация, показ, объяснение, поощрение, помощь.
Предварительная работа:
1. Создание условий для совместной театрализованной деятельности.
2. Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей»
3. Беседа про прочитанному и рассматривание иллюстраций.
4. Просмотр мультфильма, обсуждение поведения животных.
5. Изготовление декораций – ели, Имитация дома.
6. Проигрывание ролей с использованием пальчикового театра.
7. Изготовление головных уборов или готовые костюмы героев сказки.
8. Рисование и раскрашивание сюжетов из сказки.
9. Постановка сказки, распределение ролей.
Необходимые атрибуты: Корзинка, письмо, имитация домика, деревья, маски и костюмы животных, книжка раскладушка с пустыми кармашками, иллюстрации сюжета сказки.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята!
Ребята, мы нашли в нашей приемной корзинку, с шишками, ягодами. На дне корзинки мы заметили письмо, адресованное ребятам.
Текст Письма
Здравствуйте ребята!
Пишет вам Сорока из Сказочного леса.
В нашем лесу, недавно появились незнакомые животные.
Все жители нашего леса задаются вопросом: Как они у нас появились?
Что с ними произошло?
Помогите, пожалуйста, узнать кто же они?
Я не знаю названия животных, поэтому пишу вам про них загадки.
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь сороке?
Давайте отгадаем загадки?
1. Загадки
Резво бегает, играет,
Рогами землю поднимает,
Сено ест, траву жуёт,
И трубит, как пароход! (Бык)
Кто там хрюкает в сарае?
Это я сейчас узнаю!
Хрю — хрю — хрю, да хрю — хрю — хрю,
Баю — баюшки — баю…
Так поёт она для деток.
Погляжу, конечно! Где ты?
Да ведь это! - Знаю я —
Это мамочка -(свинья)
Зубовато, серовато,
по полю рыщет,
телят, овец ищет. (Волк)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
Он в мундире ярком, шпоры для красы.
Днем он – забияка, поутру – часы. (петух)
Он шипит и тянет шею,
нет, наверно, птиц смелее.
Но его я не боюсь.
Кто же это, дети? (Гусь)
Воспитатель: Мне кажутся знакомыми эти животные, а вам ребята?
Из какой они сказки?
Мы эту сказку знаем, и можем ее показать!
Чтобы очутиться в сказке, нам нужно подготовиться!
2. Дыхательная гимнастика
Тихо — тихо мы подышим, (И. п. — стоя, руки опущены.)
Сердце мы своё услышим. (вдох через нос, когда грудная клетка начнёт расширяться — прекратить вдох и сделать паузу, сделать плавный выдох через нос.
3. Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои! (Показывают обе руки,
Их как хочешь, поверни! (Крутят руками в разные стороны,
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибают пальцы по очереди,
Не сидится им опять (крутят руками в разные стороны,
Постучали (хлопают в ладоши,
Повертели (крутят руками в разные стороны,
И работать захотели (сжимают – разжимают пальцы).
Вот мы и готовы, закройте глаза, возьмите маски и повторяйте за мной волшебные слова:
Раз, Два, Три, в сказку входи!
Вот мы и в сказке
Надевают головные уборы и превращаются в сказочных героев.
Музыка превращения и начало сказки
4. Инсценировка сказки
Бык- Дима, Баран-Егор, Свинья-Лиза, Гусь-Марина (Рома, Петух-Люба. Волк- Замира.
Воспитатель:
Шел бык лесом, попадается ему навстречу баран.
Бык —Куда, баран, идешь?
Баран—От зимы лета ищу,
Бык —Пойдем со мною!
Вот пошли вместе, попадается им навстречу свинья.
Бык —Куда, свинья, идешь?
Свинья—От зимы лета ищу,
Бык —Иди с нами.
Пошли втроем дальше, навстречу им гусь.
Бык—Куда, гусь, идешь?
Гусь—От зимы лета ищу,
Бык —Ну, иди за нами!
Вот гусь и пошел за ними. Идут, а навстречу им петух.
Бык —Куда, петух, идешь?
Петух—От зимы лета ищу,
Бык —Иди за нами!
Вот они идут путем-дорогою и разговаривают промеж себя:
Бык и сказывает :
—Как же, братцы! Время подходит холодное, где тепла искать?
—Ну, давайте избу строить, а то, чего доброго, зимою замерзнем.
Баран говорит:
—У меня шуба теплая — видишь какая шерсть? Я и так перезимую.
Свинья говорит:
—А по мне хоть какие морозы — я не боюсь: зароюсь в землю и без избы прозимую.
Гусь говорит:
—А я сяду в середину ели, одно крыло постелю, а другим оденусь, меня никакой холод не возьмет; я и так прозимую.
Петух говорит:
—А разве у меня нет своих крыльев? И я прозимую!
Бык видит — дело плохо, надо одному хлопотать.
Бык:—Ну, вы как хотите, а я стану избу строить!
Стал строить себе избушку, дом из бревен сложил, только стены утеплить осталось, да печку сложить. Тут и зима настала, холодная! стали пробирать морозы;
Замерз баран, пришел и просится у быка:
Баран - Пусти, брат, погреться.
Бык - Нет, баран, у тебя шуба тепла; ты и так перезимуешь. Не пущу!
Баран- Пусти, Я буду тебе щепу драть. А коли не пустишь, то я разбегусь и вышибу из твоей избы бревно; тебе же будет холоднее.
Бык думал-думал: «Дай пущу, а то, пожалуй, и меня заморозит», — и пустил барана.
Вот свинья прозябла, пришла к быку:
Свинья-Пусти, брат, погреться!
Бык - Нет, не пущу! Ты в землю зароешься и так перезимуешь.
Свинья- Пусти, я буду глину месить и кирпичи ложить. А не пустишь, так я рылом, все столбы подрою да твою избу сворочу.
Делать нечего, надо пустить. Пустил и свинью.
Тут пришли к быку гусь и петух:
—Пусти, брат, к себе погреться.
Бык - Нет, не пущу! У вас по два крыла: одно постелешь, другим оденешься; так и прозимуете!
Гусь- Пусти я тебе мха натаскаю и стены законопачу. А не пустишь, так я весь мох из твоих стен повыщипаю, тебе же холоднее будет.
Петух- Пусти, я тебе крышу утеплю. Не пустишь? Так я взлечу на чердак и всю землю с потолка сгребу, тебе же холоднее будет.
Что делать быку? Пустил жить к себе и гуся и петуха.
Достроили они избу, живут они себе дружно. Отогрелся в тепле петух и начал песенки распевать.
Услыхал волк, что петух песенки распевает, захотелось ему петушиным мясом полакомиться, да как достать его?
Решил волк ночью прокрасться в избушку и украсть петуха или гуся.
Наступила ночь, волк только что в двери — бык наклонил голову и припер его рогами к стенке. А баран разбежался, да как стукнул волка в бок и сшиб его с ног. А свинья кричит из подполья: «Кого тут съесть?». А гусь подлетел — глаза щиплет. А петух сидит на брусе и кричит:
—Подайте сюда, подайте сюда!
Вот волк рвался, рвался, насилу вырвался и ну бежать.
Обрадовались звери, что спаслись от волка и на радостях стали веселиться, танцевать.
Ребята, давайте, и мы с вами порадуемся за зверей и немного потанцуем.
Звучит музыка из сказки.
5. Физкультминутка под музыку.
Пора возвращаться домой, давайте снимем наши маски и произнесем волшебное заклинание: Раз, два, три, из сказки выходи!
Вот мы и дома.
6. Беседа над содержанием сказки.
-Что такое зимовье?
- Какие чувства вы переживали в начале сказки?
-Как жилось зверям в лесу?
-А что случилось дальше?
- Кто первый захотел строить избушку?
-Что можете сказать о быке, какой он герой?
- А остальные звери?
-Как попали они к быку в дом?
-Осуждаете ли вы их?
-Можно ли их назвать настоящими друзьями в этот момент?
- А когда они ими стали?
А что вы скажете о волке?
- Почему для него все закончилось плохо?
- Какой можно сделать вывод, чему учит сказка нас?
Как Вы думаете, сорока видела нашу сказку?
Давайте приготовим ей альбом, и отправим,она посмотрит его и все поймет!
Постройтесь в ряд
Звучит мелодия, постройтесь в ряд. Я вам предлагаю каждому по очереди подойти к столу и вложить в альбом по порядку картинки с сюжетами сказки.
7. Моделирование сказки зимовье зверей Изготовление раскладушки с сюжетами сказки для домашнего рассказывания.
Что в сказке понравилось?
Какой герой вам запомнился больше всего?
Вы ребята молодцы, все справились.