Елена Воронцова
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей второй младшей группы «Друзья и подружки в магазине игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 «Юля» г. Феодосии Республики Крым»
Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию
детей второй младшей группы
«Друзья и подружки в магазине игрушек»
Подготовила:
воспитатель Воронцова Е. А.
Цель:
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей второй младшей группы „Друзья и подружки в магазине игрушек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Развивать эмоциональную сферу детей, чувство эмпатии; упражнять в умении распознавать и передавать вербально и не вербально различные эмоциональные состояния; развивать коммуникативные навыки.
Развивать речь детей. Закрепить знание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
Закрепить умение группировать предметы, опираясь на сенсорные эталоны (форма, цвет).
Учить детей употреблять в речи названия отдельных игрушек и действий с ними, давать словесную характеристику настроения объекта.
Формировать навыки игровых действий с предметами и игрушками.
Воспитывать отзывчивость, бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа:
Чтение и обыгрывание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
Заучивание стихотворений. Рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов.
Подвижные и музыкальные игры с игрушками.
Материал: игрушки – мишка, заяц, лошадь, грузовик, кот, кукла; зонт, расческа, баночка для йода, коробки для игрушек;4 ведра (красное, синее, желтое, зеленое); музыкальные инструменты - бубны, ложки, погремушки, колокольчики.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, мы знаем, что игрушки живут в магазине. Там они аккуратно стоят на полочках. Я вам открою одну тайну: когда все уходят, игрушки оживают. Сегодня мы с вами пойдём в магазин и посмотрим, что происходит, когда игрушки остаются совсем одни…
(Дети с воспитателем подходят к «магазину», берут подушечки и садятся на ковёр).
Воспитатель:
- Посмотрите, как здесь красиво! Как много разных игрушек, ярких коробочек!
(Раздаётся плач).
- Ой, кто это плачет?
(Воспитатель слушает и ищет, из какой коробки доносится плач. Достаёт игрушечного медведя, у которого перевязана лапа).
- Ребята, кто это?
(Мишка)
- Какое у него настроение?
(Он грустный)
- Как грустит мишка?
(Дети показывают).
- Посмотрите, он поранил лапку. Как в стихотворении:
Ребё нок:
Мишка лапу поцарапал,
Дай, помажу йодом лапу.
Нет, не надо йодом!
Мажьте лучше мёдом!
Воспитатель:
- Как же мишеньке помочь? Кто знает?
(Нужно помазать ранку йодом).
- Правильно, молодцы! Сейчас мы его полечим.
(Воспитатель достаёт банку с йодом, мишка дрожит от страха).
- Ой, как мишка испугался! Покажем, как он боится. Нужно его успокоить и пожалеть. Давайте скажем: «Не бойся, мишенька, это не больно!».
- Конечно, не больно. И лапка быстрее заживёт, если её помазать.
( Дети лечат мишку: первый ребёнок держит баночку с йодом, второй мажет).
Воспитатель:
Вот мы и вылечили мишку, и он сразу повеселел. Покажите, как он улыбается.
(Дети показывают).
- Мишка нас благодарит и приглашает с ним поиграть.
Игра – танец «Мишка, попляши!»
1. Мишка, Мишенька, Мишук! (Дети идут по кругу)
Становись-ка с нами в круг.
Ты по кругу походи
Головою поверти.
Проигрыш. (Стоят, качают головой)
2. Топни, топни ножкой, (Топают ножкой)
Потанцуй немножко. («Пружинка»)
И похлопай лапами, (Хлопают в ладоши)
Лапами мохнатыми.
Проигрыш. (Кружатся)
Вместе с нами покружись, («Пружинка»)
А потом остановись.
Так, так и вот так, (Топают ножкой)
А потом остановись. (Кланяются)
Воспитатель:
- Какие молодцы! Весело играли, мишке помогали!
- Ребята, давайте посмотрим, кто здесь еще живёт?
(Воспитатель открывает коробочку и достаёт зайчика).
- Какое стихотворение мы знаем про зайку?
Дети:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:
- Зайку бросила хозяйка… Он обиделся. Как зайка обиделся?
(Дети показывают).
- Ребята, а можно оставлять игрушки на улице?
(Нет, они потеряются, будут грязными)
- Правильно, умнички!
- А чем мы можем помочь зайке, как нам его развеселить?
(Нужно ему что-нибудь подарить).
- Давайте подарим ему зонтик, чтобы зайка больше не мок под дождём.
(Дети дарят зонтик).
- Дети, какое настроение стало у зайчика? Он обрадовался? Покажите, как он улыбается. - - Молодцы!
- Посмотрите, какая яркая коробочка! Здесь живёт очень красивая игрушка. Ну-ка, угадайте:
Очень уж она красива,
У неё густая грива.
Жаль, нельзя на ней промчаться,
Только можно покататься!
- Кто это? Правильно, это лошадка!
(Воспитатель достаёт лошадку из коробки).
- Вы знаете, ребята, лошадка грустит, потому что у неё запутаны хвостик и грива. Лошадка выглядит неаккуратно. Как можно ей помочь?
(Подарит расчёску и расчесать).
- Молодцы! А кто расскажет стихотворение о лошадке?
Дети:
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель:
- Чтобы игрушки были аккуратными, их нужно мыть, расчёсывать и беречь.
- Давайте расчешем лошадке гриву, хвостик, и завяжем ей бантик.
(Дети расчёсывают гриву и хвост лошадке).
Воспитатель:
- Ребята, смотрите, какая красивая кукла! Она хочет нам что-то рассказать.
(Воспитатель слушает куклу).
Кукла Катя в гости шла,
В ведрах мячики несла.
А пока она гуляла,
Все мячи и растеряла.
- Давайте поможем кукле собрать мячики. Но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Мячики»
Покатаем мы в руках мячики-горошки,
Станьте ловкими скорей, пальчики, ладошки! (2 – 3 раза).
Воспитатель:
- Назовите, какого цвета у вас мячики?
- Давайте разложим мячики в ведра такого же цвета: жёлтые – в жёлтое ведро, красные – в красное и т. д.
Дидактическая игра «Разложи по цвету»
Воспитатель:
- Молодцы, справились с заданием! Кукла Катя говорит нам «спасибо».
(В группу заезжает грузовик с игрушечным котом).
Воспитатель:
- Что это? (Машина).
- Кто знает, как называется эта машина? (Грузовик).
- Правильно, это грузовик.
- А кто сидит в кузове? (Кот).
- А какое мы знаем стихотворение про грузовик?
Дети:
Нет, напрасно мы решили
Прокатать кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
Воспитатель:
- Мне кажется, кот Мурзик очень рассердился. Покажите, как он сердится.
(Дети показывают эмоции).
- Дети, а разве можно так перевозить животных в машине? (Нет). Конечно, нет. Они могут испугаться, упасть, рассердиться и даже нас поцарапать. Пожалеем кота Мурзика и отнесём его в коробку.
(Дети относят котика в игрушечный домик).
Воспитатель:
- У каждой игрушки есть своё место. Игрушки надо беречь, их нельзя ломать и бросать.
- Ребята, мы ещё не заглянули в последнюю коробку. Что же там лежит? Посмотрим…
(Заглядывают).
- Как много здесь игрушек! На них можно играть. Они называются музыкальными. Давайте всех порадуем и поиграем на музыкальных инструментах!
Для игрушек всех, ребята,
Наш оркестр играть готов!
Приготовьте инструменты,
И не надо лишних слов!
Музыкальная игра «Наш оркестр»
(Дети играют пьесу на шумовых инструментах).
1. Есть оркестр у нас хороший, (Дети показывают инструменты)
Посмотри, посмотри.
Дружно, весело играем,
Раз-два-три, раз-два-три!
Проигрыш (Дети играют на музыкальных инструментах)
2. Погремушки поднимаем, (Показывают погремушки, поворачивая их в стороны)
Пусть звенят, пусть звенят,
Забавляют, забавляют
Всех гостей, и ребят!
Проигрыш (Играют на погремушках, встряхивая их перед собой)
3. Ложки дружно отвечают –
Тук – тук – тук, тук – тук – тук. (Показывают ложки, стучат ложками)
Всюду слышен, всюду слышен
Звонкий стук, звонкий стук.
Проигрыш (Играют на ложках)
4. Колокольчики играют - (Показывают колокольчики, звенят)
Динь – динь – динь, дон – дон – дон.
И повсюду раздаётся
Лёгкий звон, лёгкий звон.
Проигрыш (Звенят колокольчиками)
5. Ну а бубен заиграет - (Встряхивают бубнами)
Тра – ля – ля, тра – ля – ля.
И закружится быстрее
Вся земля, вся земля.
Проигрыш (Ударяют ладошкой о бубен)
6. Есть оркестр у нас хороший, (Повтор движений первого куплета)
Посмотри, посмотри.
Дружно, весело играем -
Раз-два-три, раз-два-три!
Воспитатель:
- Молодцы! Всех развеселились и сами порадовались. Теперь нужно все инструменты отнести на место.
- Ребята, мы с вами побывали в магазине игрушек. Интересно вам было?
- Мы помогли игрушкам, порадовали их и поиграли. Нам хорошо? Какое у нас настроение?
(Весёлое, радостное)
- А чтобы порадовать и других деток, игрушки нам приготовили сюрприз! Они дарят нам эту коробку с музыкальными инструментами! И мы сможем все вместе играть на них в группе! Давайте поблагодарим игрушки и скажем им «спасибо».
(Дети благодарят и прощаются).
Воспитатель:
- Но кончается прогулка,
Возвращаться нам пора.
Мы опять вернемся в садик,
Ждёт нас новая игра!