Татьяна Мурашко
Конспект занятия по сказке «Курочка Ряба» (ранний возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по сказке «Курочка Ряба» (ранний возраст)
Программное содержание:
1.Напомнить детям содержание знакомой сказки; упражнять в правильном произношении звуков [п], [к]; учить движениям по тексту вместе с воспитателем;
2.Развивать речевую активность, умение внимательно слушать сказку, творческие способности детей, мелкую моторику пальцев рук;
Публикация «Конспект занятия по сказке „Курочка Ряба“ (ранний возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
3.Воспитывать доброе отношение к героям сказки
Ход занятия
1.Дети входят в группу, здороваются с гостями. Воспитатель обращает внимание детей на красивый домик.
Воспитатель:
- Что это такое? Чей же это домик? Кто там может жить? (ответы детей).
- А мы сейчас это узнаем (стучит). Кто-кто в домике живёт?
Домик убирается. За столом сидят дед, баба и курочка Ряба.
Воспитатель:
- Ребята, а Вы знаете, что это за герои? (Нет) Тогда давайте познакомимся с поближе и узнаем, что с ними приключилось? Садитесь на стульчики и внимательно слушайте.
Под музыку воспитатель начинает рассказывать.
Воспитатель:
- Сказка, сказка, прибаутка.
Рассказать её - не шутка,
Чтобы сказочка сначала.
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал.
В этой сказке жили дружно,
Старый дед и баба
Вместе с курочкой Пеструшкой,
Звали ее? (Дети отвечают Ряба)
Воспитатель:
Бабушка с дедушкой очень любили курочку Рябу.
Ну а дальше они сами нам расскажут свою историю.
Дедушка: Снесла курочка для нас яичко. Я бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. А мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко и разбилось. Плакали мы с бабой, плакали, а курочка говорит: «Не плачь дедушка, не плачь бабушка. Я снесу вам яичко не золотое, а простое и не одно, а много» (в процессе сказки показываются картинки)
Воспитатель:
- Посмотрите, дети, сколько яичек снесла курочка Ряба дедушке с бабушкой. (Показывает корзину с яичками)
Воспитатель:
- Ребятки, а здесь кто - то прячется. Кто там? (воспитатель загадывает загадку)
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы – ребенок,
А зовут меня? (Дети отвечают: - «Цыпленок»)
Воспитатель:
- Правильно. Давайте сейчас мы поиграем в игру «курочка и цыплятки". Вы сейчас с помощью волшебных шапочек превратитесь в цыплят.
2. Проводится игра под музыку «Вышла курочка гулять»
Игра «Курочка и цыплята» (аудиозапись «Цыплята»)
Вышла курочка гулять, (воспитатель с курочкой в руках и дети)
Свежей травки пощипать, (ходят по кругу)
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! (останавливаются и грозят)
Не ходите далеко! (указательным пальцем)
Лапками гребите, (приседают на корточки и пальчиками)
Зернышки ищите! (загребают-ищут зернышки)
Съели толстого жука,
Дождевого червяка (стучат пальчиками по полу)
Выпили водицы, (подносят ладошки с «водичкой»)
Полное корытце! (ко рту – пьют «водичку»)
Желтые цыплятки,
Славные ребятки,
Спят у мамы под крылом, (дети прижимаются к воспитателю)
Так уютно в доме том!
Воспитатель:
Снимайте шапочки-маски, и теперь вы снова ребятки. (Снимает с детей маски, дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
- Ой, сколько к маме - курочке прибежало цыпляток на полянку!
- А как мама - курочка звала к себе цыпляток? (Звукоподражание).
- А что ответят маленькие цыплятки? (Звукоподражание).
Хохлатка:
-Ой, беда, беда! Куда-то разбежались мои цыплята. Вот остался только маленький Цыпа! Ребята, вы не видели моих цыплят?
Дети: нет, не видели!
Хохлатка:
- Ой, беда! Зову своих цыпляток, а они не откликаются!
Воспитатель:
Не волнуйся хохлатка. Мы с ребятами поможем их найти. Поможем, правда, ребята?
Дети: поможем!
3.
Воспитатель:
- Давайте, мы с вами, ребятки, порадуем маму курочку и сделаем для нее красивых цыпляток!
Воспитатель приглашает родителей вместе с детьми пройти к столам, на которых заранее приготовлены материалы на каждого ребенка.
Работа в центрах (лепка из теста, рисование ладошкой, аппликация из ватных дисков на бархатной бумаге)
Бабушка:
- Вот какие красивые цыплята получились.
А за то, что помогли, милые ребятки,
Угощу я Вас от всей души.
Угощение детей.
Рефлексия
Воспитатель:
-Ребята, давайте поблагодарим нашу бабушку за угощение и попрощаемся с нашими героями.
Какую сказку мы с вами слушали?
Для кого мы сегодня делали цыплят?