Елена Геннадьевна
Конспект занятия по сказке «Колобок» с детьми от 2–3 лет
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по сказке «Колобок» с детьми от 2-3 лет.
Цель: Способствовать развитию свободного общения детей и взрослого, формировать дружеские отношения в коллективе.
Задачи:
- закрепить с детьми знание русской народной сказки «Колобок»;
- учить следить за ходом рассказа, добавлять нужные слова;
- развивать диалогическую речь, речевой слух, общие речевые навыки;
- воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству.
Методические приемы:
Публикация «Конспект занятия по сказке „Колобок“ с детьми от 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
- пальчиковые игры.
- загадывание загадок.
-вопросы
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость, а чтобы угадать, кто он послушайте внимательно загадку:
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?. (Колобок)
Воспитатель: Правильно, это же колобок! Давайте мы с ним поздороваемся.
(Воспитатель показывает игрушку колобка). Ребятки, вы любите слушать сказки? И колобок очень любит сказки,давайте поможем ему вспомнить про него сказку.
Кратко напоминается сюжет.
Воспитатель: А давайте поможем бабке слепить колобка.
Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)
Тесто месим мы слегка, (сжимаем,разжимаем пальцы рук)
А потом его катаем, (катаем колобок)
На окошечко сажаем, (раскрываем ладони)
Он с окошка прыг,да прыг, (хлопают в ладони)
Укатился озорник. (вращение кистями рук)
Воспитатель: Укатился колобок,а кого же он встретил в лесу? Отгадайте…
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку (Заяц)
Воспитатель: Давайте покажем как зайка прыгает. Молодцы, зайка хоть и быстрый, но колобок его обхитрил и укатился. Кто же ему на встречу шел?
(Волк. картинка)
Воспитатель: Опишите какой волк (серый, пушистый с острыми зубами)
Давайте с ним поздороваемся.
Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук.
Здравствуй, здравствуй, серый волк, (пожимать ладони, меняя их положение)
Серый волк – зубами щелк. (показать «пасть»)
Ты детишек не пугай (погрозить пальцем)
Лучше с нами поиграй! (сжимать и разжимать кулачки)
Мы играем на гармошке, (перебирать пальцами правой руки по сгибу левой)
Вот так, вот так! (перебирать пальцами левой руки по сгибу правой)
Дружно хлопаем в ладошки
Вот так, вот так! (похлопать в ладоши)
Мы играем на трубе (показать пальцами)
Весело тебе и мне! (показать пальчиком на волка, а потом на себя)
Обхитрил колобок волка? (ДА) И покатился колобок дальше, а навстречу ему…
(Медведь. картинка)
Воспитатель: дети мишка хочет,что бы мы ему рассказали потешку
Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает
и в карман кладёт.
Вот упала шишка
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился,
И ногою топ!
(дети делают движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: Пока мы мишке рассказывали потешку,колобок опять укатился и кого же он встретил…
(Лису картинка)
Воспитатель: Опишите ребята какая лисичка?
(Рыжая, хитрая, с пушистым хвостиком)
Воспитатель: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?
(Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.)
Воспитатель: Давайте вместе с колобком пропоём песенку
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
И от зайца ушел, и от волка ушёл
И от медведя ушел
Не успел колобок допеть как лиса его- ам!- и съела.
А почему же так произошло? Потому что он от бабушки и дедушки ушел.
Итог:
- Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)
- Понравилась вам сказка?
- Можно ли убегать от взрослых как колобок?