Евгения Василькова
Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего развития «Поможем солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поможем солнышку»
Вид занятия : игровая деятельность
Цель: закрепить полученные знания в познавательно-речевом развитии детей.
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие.
Интеграция областей: познание и речь.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять общее понятия о цвете «жёлтый и зелёный» (Д/и1,2).
• формировать умение мимикой показывать весёлое и грустное лицо (задание 2,3).
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего развития „Поможем солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
• расширять словарный запас детей: весёлый, грустный (задание 2,3).
• развивать мелкую моторику, звукоподражания (Д/и 1,2, задание 1,4).
Воспитательная:
• Воспитывать умение сочувствовать, желание помогать.
Методы и приёмы, используемые на занятии : наглядные, словесные, игровые.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: солнышко, машина.
Раздаточный: счётные палочки, крышечки.
Предварительная работа:
Краткая структура занятия
1. Вводная часть
Сюрпризный момент (Машина)
2. Основная часть
• Беседа
• Дидактическая игра «Поможем солнышку»
• Дидактическая игра «Поможем машине»
3. Итог занятия.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь.
Воспитатель: Кто там?
Дети повторяют за воспитателем: «Кто там?»
Воспитатель завозит в группу грузовик. Что это такое?
Задание 1
Дети: «Машина»
Воспитатель: А какой звук произносит машина?
Дети: «Би-би»
Воспитатель: Ой, а посмотрите, что машина нам привезла?
Дети: «Солнышко»
(На картинке солнышко два лица грустное и весёлое, весёлое заклеено грустным)
Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, какое солнышко. Оно грустное?»
Дети: «Да»
Задание 2
Воспитатель: А давайте все покажем какое солнышко грустное? (Повторяют за воспитателем)
Воспитатель: «Ребятки, оно грустное потому, что потеряло лучики. Поможем отыскать солнышку лучики?»
Дети: «Да»
Дидактическая игра 1
(Под столом стоит корзинка с счётными палочками, дети достают её и прикладывают палочки определённого цвета, которого показал воспитатель и отклеивают грустное лицо).
Воспитатель показывает, какое получилось солнышко. Дети, а какое теперь солнышко?
Дети: весёлое.
Задание 3
Воспитатель: А теперь давайте покажем какое у нас солнышко весёлое -O- (Повторяют за воспитателем)
Воспитатель: «А каким цветом солнышко?»
Дети: «Жёлтое»
Воспитатель: «А каким цветом машинка?»
Дети: «Тоже жёлтая»
Воспитатель: Ребята, а прицеп у машины какого цвета?
Дети: Зелёный
Воспитатель: Правильно! Зелёный!
Дидактическая игра 2
Воспитатель: А найдите мне пожалуйста ребятки крышечки зелёного цвета? (спрос по 1 ребёнку)
Задание 4
Воспитатель: «Ребятки, вот и подошло наше занятие к концу, а нашей машине пора возвращаться домой, но, чтобы ей отправиться домой её нужно завести» Какое звукосочетание нужно произнести чтобы её завести?
Дети: «Дж-дж»
Воспитатель: Правильно! Давайте повторим! (Повторяют)
Скажем ей до свидания и позовем к нам в гости еще. (Машина уезжает)