Ирина Авраменко
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Геометрические фигуры»
▼ Скачать
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 1 Г. ЧЕЛЯБИНСКА»
Конспект занятия по сенсорному развитию в 1 младшей группе
Выполнила
Воспитатель:
Авраменко
Ирина
Александровна
Челябинск
2023
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Конспект занятия по сенсорному развитию раннего возраста «Геометрические фигуры»
Авраменко Ирина Александровна, воспитатель
I квалификационная категория
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа : 2-3 года
Цель: Формировать у детей представления о форме и цвете.
Задачи:
1. Познакомить детей с алгоритмическим полем;
2. Создать эмоциональное настроение на совместную игру;
3. Закрепить знания цветов (синий, желтый, красный);
4. Познакомить детей с геометрическими фигурами – квадрат, круг, треугольник, формировать умение узнавать предметы по форме (квадрат, круг, треугольник).
Оборудование: (плюшевый заяц, готовые геометрические фигуры)
Методы и приемы: Рассматривание и обследование предметов
Предварительная работа:
«НА ЛЕСНОЙ ЛУЖАЙКЕ»
Ребята, я приглашаю вас всех поиграть:
«На лесной лужайке показываем «ушки зайчика»
Разыгрались зайки:
Лапками хлопали, хлопки
Ножками топали, топают ногами
Ушками махали, делаем «ушки зайчика» и махаем кистями рук
Выше всех скакали. прыжки на двух ногах
Глазками глядели, руки к глазам «хлопаем глазками»
А на кого мы сейчас были похожи?
На зайчиков, правильно!
Ход занятия:
А вот он то как раз к нам и пришёл в гости!
- Давайте поздороваемся с нашим гостем.
- Здравствуй зайчик!
- Здравствуйте ребята!
Ребята, а какое у нас с вами время года?
- Весна, правильно!
- Ребята, а зайчик не знает, какая у него шубка должна быть весной, давайте ему подскажем?
- А какая у него должна быть шубка весной, кто мне подскажет?
- Правильно, должна быть серая, а он пришёл к нам в белой.
- Ребята, а посмотрите, что у меня есть
- Да это же волшебная палочка, правильно!
- Сейчас я взмахну волшебной палочкой и наш зайчик поменяет себе шубку с белой на серую.
- Ребята, а я люблю, то что растёт на огороде, зеленое, круглое, что это?
- Капуста правильно!
- А на что похожа капуста?
- На круг, правильно!
- А еще я люблю, треугольное, оранжевое, что растет на огороде!
- Правильно, морковку!
- А морковка на что похожа?
- На треугольник, правильно!
- Ребята, а теперь давайте найдем фигуры, которые лежат на столе, похожие на капусту и морковку.
- Правильно это треугольники и круги.
- А теперь зайчик просит сгруппируйте фигуры сначала по цвету и по мешочкам, а теперь по форме.
Проводится игра с алгоритмическим полем.
- Пойдемте посмотрим какую же еще для нас зайчик приготовил игру.
- Что я вам показала (капусту, она какая, круглая, она похожа на круг.
- Значит, какие фигурки мы сюда поместим?
- Круги, правильно!
- А теперь, что я вам показала?
- Морковку, правильно!
-Она на что похожа? На какую фигуру?
- На треугольник, правильно!
- Тогда мы поместим сюда треугольники.
Цель: закрепить формы с использованием геометрических фигур.
- Зайчик говорит, мне очень понравилось играть с вами, ребята.
- А теперь давайте мы позовём зайчика поиграть с нами.
Проводится игра «Найди свой домик».
Ребята, посмотрите на 1 й фланелеграф, какие фигуры вы там видите, кто мне назовет?
-Круглые, правильно! (солнышко, часы, капуста, колесо, мячики т. д)
- Значит мы какие фигурки поместим в наш домик?
- треугольники, правильно!
- А на 2 м фланелеграфе, что вы видите, какие фигуры?
- Треугольные, правильно!
- Ёлочка, пирамидка, морковка!
- Значит, мы какие фигурки поместим в наш домик?
- Треугольники, правильно!
- Молодцы, ребята!
- Ребята, зайчик говорит какие ж вы молодцы сегодня, много играли со мной, выполняли различные задания, мне очень понравилось сегодня с вами играть и за это я вам приготовил, вот такие морковочки, ну а за мной приехал паровозик и мне пора возвращаться обратно домой, в лес!
- Но сначала я хочу у вас проверить, какие фигуры вы сегодня запомнили. С какими геометрическими фигурами играли, для этого нужно будет прицепить к моему паровозику вагончик и назвать его форму и цвет.
- Молодцы, ребята, до свидания, до новых встреч!