Ирина Софронова
Конспект занятия по сенсомоторике (рисованию) «Натюрморт «Подснежники»» для детей-6–7 лет
▼ Скачать
Цель: Рисование натюрморта «Подснежники» различными изобразительными средствами
Задачи: -углубить знания и представления детей о первоцвете и о «натюрморте»
- закреплять умение детей рисовать натюрморт, передавая его особенности
- формировать познавательный интерес к последующим наблюдениям за весенней природой
Публикация «Конспект занятия по сенсомоторике (рисованию) „Натюрморт „Подснежники““ для детей-6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Натюрморт. Изучаем и рисуем натюрморты
- Подготовительная группа
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежник. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к нежному подснежнику
-развивать творческие способности и познавательный интерес детей через продуктивную деятельность – рисование
Материал: альбомный лист, акварель, гуашь белая, кисти, баночка с водой, восковые мелки, простой карандаш
Ход занятия
:
Сегодня мы с вами будем рисовать что то красивое и весеннее. А что это будет, отгадайте загадку:
Появился из-под снега.
Увидал кусочек неба.
Самый первый,
самый нежный,
Чистый, маленький.
Дети: подснежник
Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми весенними лучами солнца, когда начинает таять снег. Сначала подснежники выпускает пару листьев, а вскоре зацветают белые и голубые колокольчики. Им не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки (педагог показывает картинку с подснежниками).
Мы с вами будем рисовать натюрморт «Подснежники». Но я забыла что такое натюрморт (выслушивает ответы детей, но у меня есть картинки (вешает на доску черно белые картинки различной формы вазы). Только с картинками что- то не так. Если только вазу одну нарисовать или одни подснежники – это будет картина называться «Натюрморт «Подснежники»»? Дети: Отвечают
После ответов детей вешает цветную картинку «Натюрморт «Подснежники»»
Педагог объясняет этапы работы: 1. простым карандашом отделяем фон от стола
2. простым карандашом рисуем вазу, раскрашиваем её восковыми мелками
3. восковыми мелками рисуем стебли и листья подснежников.
4. акварельными красками закрашиваем фон и стол.
5. Белой краской гуашь приёмом мазок» рисуем цветы подснежники
Звучит музыка. Включается аудиозапись музыкального произведения П. Чайковского «Апрель»
Теперь приступаем к работе, а музыка поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов. Послушайте, как музыка передает весеннее настроение, и попытайтесь отразить это на бумаге.
Дети приступают к работе, педагог следит за осанкой детей, чтобы правильно и свободно, без напряжения держали кисть и карандаши, напоминает, что рисунок нужно располагать на всём листе бумаги. Во время занятия проводится физкультминутка «Подснежники просыпаются»:
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз- росой они умылись,
Два – изящно покружились,
Три – нагнулись и присели,
И на солнце посмотрели.
Педагог вместе с детьми рассматривают и обсуждают какие получились натюрморты.
В конце занятия – уборка своего рабочего места.
После занятия педагог организует выставку детских работ.