Лариса Никульшина
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Изготовление куклы-масленки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Изготовление куклы-масленки»
Цель: развитие творческих способностей и интереса к совместной деятельности дошкольников через приобщение их к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Образовательные:
-учить мастерить куклу-масленку из лоскутков ткани;
-продолжать знакомить детей с русскими народными традициями, народными праздниками, обычаями: масленичные гуляния;
Публикация «Конспект занятия по ручному труду в старшей группе „Изготовление куклы-масленки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Кукла Масленица
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
-приобщать детей к традиционной культуре России;
-активизировать словарный запас дошкольников.
Развивающие:
-развивать мелкую моторику, внимание, воображение, фантазию;
-развивать глазомер, самоконтроль, зрительно-моторную координацию;
-развивать познавательные способности детей;
-развивать чувство красоты, любовь к истокам русской народной культуры.
Воспитательные:
-воспитывать уважение и патриотическое отношение к истории русских традиций, любовь к родному краю;
-воспитывать аккуратность при работе с тканью;
-создавать эмоциональный интерес при изготовлении куклы из ткани.
Материал:
-репродукции картин Б. М. Кустодиева «Масленица»;
-готовая кукла-масленка;
-Схема последовательности изготовления куклы-масленки;
-ножницы, подносы с лоскутками ткани прямоугольной формы, резинки, нитки для завязок.
Предварительная работа:
-беседа о масленичных гуляниях;
-знакомство с русским фольклором;
-разучивание пальчиковой гимнастики «Вдоль по бережку»;
-разучивание обрядовых песен, игр «Золотые ворота», «Плетень»;
-рассматривание картины Б. М. Кустодиева «Масленица».
Ход занятия:
Проводится игра «Золотые ворота».
Воспитатель:
-Ребята, мне хочется рассказать вам, что произошло со мной в выходные дни. Я гуляла по городу, смотрела выставку кукол и случайно попала на мастер-класс. А учили нас делать вот таких замечательных кукол (показывает детям куклу-масленку).
А может быть, кто-то из вас знает, что это за кукла?
(ответы детей)
А как вы думаете, почему именно их учили делать на мастер-классе?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Домашняя Масленица- это небольшая соломенная или тряпичная кукла.
Она символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой
семьи и считалась сильным оберегом жилища. Эту куклу хранили в красном
углу или у входа в жилище. Оберег-от слова «оберегаю», т. е. охраняю,
оберегаю от всего плохого.
-Ребята, у меня для вас есть подарок. Мой подарок-это мои знания и
умения того, как сделать эту куклу. И вы можете сделать эту куклу для себя
или кому-то в подарок. Хотите научиться их делать своими руками?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-Тогда пришло время потрудиться и сделать куклу-масленку.
Но сначала, ребята, я предлагаю вам собрать схему изготовления этой куклы.
(дети раскладывают по порядку части схемы)
Воспитатель:
-Давайте посмотрим, что у вас получилось, и попробуем сделать куклу.
Сначала делаем ручки. Для этого надо сложить прямоугольный лоскуток
ткани меньшего размера, туго скрутить его валиком, а по краям скрепить
резинкой либо ниткой.
Затем скручиваем валиком прямоугольный лоскуток ткани большего
размера, складываем его пополам, отступаем от сгиба примерно два
сантиметра и фиксируем резинкой либо ниткой. Это будет голова куколки.
Потом помещаем в середину валика меньший валик (ручки) и под ним
закрепляем его резинкой либо ниткой. Это будет туловище куколки.
-Чтобы куклы получились разными, интересными, необычными, на столе вы
можете увидеть разные лоскутки ткани, резинки, ниточки. С помощью этих
предметов вы создадите свою куколку.
А чтобы наши пальчики были ловкими и умелыми во время работы,
разомнем их, поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика «Вдоль по бережку».
Вдоль по бережку лебедушка плывет. (пальчики опускаем вниз, закрывая)
Выше бережка головушку несет. (сжимаем пальцы в щепоть)
Белым крылышком помахивает, (повороты кистей рук из стороны и обратно)
На цветы водичку стряхивает. (поочередные шевеления пальцами)
Стряхнула лебедушка водичку. (несколько раз разжимаем и сжимаем
пальцы в кулачки)
Воспитатель:
-Ну а теперь предлагаю вам приступить к работе.
Практическая работа детей. (звучит тихая русская народная песня)
Каждый ребенок выполняет свою куклу.
Воспитатель:
-Каждую масленицу делалась новая кукла, а старая сжигалась вместе
с большим чучелом, забирая с собой все невзгоды и горести. Домашняя
масленица делалась без лица, т. к. это защита куклы от вселения злого духа.
Так она будет безвредна для ребенка. Без лица кукла многолика, в руках
ребенка она и смеется и плачет.
Вот наши куклы и готовы.
Ребята, предлагаю вам посадить наших кукол на стол, полюбоваться ими и
рассказать о них.
Воспитатель помогает составить рассказы с помощью
вопросов:
-Как ты ее делал?
-Ты хочешь с ней играть или сделал куклу для подарка?
-Как ты будешь играть с куклой?
Воспитатель:
Сегодня наши куклы будут жить в нашей группе. Ими можно поиграть. А
потом вы сможете свою куколку подарить другу или кому-то из близких, а
может быть, так и оставите себе.
Примечание: Куклы могут быть использованы в центре художественно-
эстетического развития, в музыкальном центре. В игровой зоне. На
празднике «Масленичные гуляния» и др.