Громова Ольга
Конспект занятия по ритмике для детей четырехлетнего возраста «Веселый мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Веселый мяч»
Цель : Всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, развитие мелкой и крупной моторики, координации движений. Умение сосредоточиться на рабочем предмете (мяч, обруч, скакалка и т. д).
Задачи:
- развивать музыкально-ритмические, двигательные навыки, умение слушать музыку и выполнять движения под музыку в соответствии с ритмом, характером музыкального произведения
- закреплять ранее изученные движения и отрабатывать технику выполнения музыкально-пространственных упражнений;
Публикация «Конспект занятия по ритмике для детей четырехлетнего возраста „Веселый мяч“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Ритмика и ритмопластика
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- совершенствовать навыки ориентирования в пространстве, координации движений, физические умения и навыки;
-учить умению общаться, вступать в контакт во сверстниками, играть и выполнять действия согласованно.
Оборудование: фортепиано, музыкальный центр.
Тип занятия : урок.
Используемые методы на занятии : словесный, объяснительно — показательный, практический.
Организационный момент.
Вход детей в зал, проверка присутствующих, создание психологического настроения на работу.
Педагог:
Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
Вы друг другу улыбнитесь.
И на точки становитесь.
Основная часть.
Поклон (первыми поклон делают девочки, девочки делают пружинку, а мальчики наклон головы)
Разминка по кругу
- марш (как солдатики, ходьба на п / п (кошечка крадется, шаг с высоким подниманием бедра (Лошадка, бег на п/п (мышки)
-восстановление дыхания.
Педагог:
Ребята, посмотрите! Какая яркая больная коробка! Еще и тяжелая!Интересно, что в ней лежит! Как вы думаете? (ответы детей)
Давайте посмотрим что там лежит! Педагог открывает коробку, а там мячи!
Педагог:
надувает мячик щёки.
Ты не лопни от обиды,
что бока всё время биты.
Тренируется игрок, –
подставляй небитый бок
Преподаватель раздет по мячу каждому ребенку. Дети становятся на точки
Разминка на середине зала с мячом.
• Муравушки (Мяч держим кончиками пальцев и быстро перебираем мяч, потом в другую сторону так же)
• Маятник (мяч в правой руке, руки открыты по второй позиции. Передаем мяч под музыку из одной руки в другую над головой. Возвращая руки в исходную позиции)
• Цапля (так же как и маятник, только мяч передаем под ногой)
• Колобок (дети идут по кругу друг за другом, мяч катят кончиками пальцев рядом по правую сторону, рядом с правой ногой)
• Круги (дети идут по кругу друг за другом, мяч передают из одной руки в другую перед собой и за спиной, шаги делают в том же темпе, как и передают мяч)
Педагог:
Молодцы ребята, так много упражнений знаете и умеете выполнять с мячом!
Преподаватель собирает мячи у детей таким образом : ставит корзину на середину зала, каждый ребенок должен бросить мяч в корзину.
Так, хорошо!
Какие игры с мячом вы знаете? (ответы детей)
Молодцы, как много игр вы знаете! Сейчас мы сыграем в игру на внимание.
Игра на внимание «Передай мяч»
Дети становятся в плотный круг, звучит веселая музыка, дети начинают передавать из рук в руки один мяч, затем преподаватель добавляет максимальное количество мячей.
Преподаватель: Какие вы внимательные! Молодцы!
Ребята, а ведь мы умеем не только играть с мячами и делать зарядку, но еще мы умеем танцевать! Давайте нашим гостям покажем наш маленький этюд «Мой мячик»
Фонограмма (детская песенка «Мой мяч»)
дети убирают на место мячи и становятся на свои точки
Преподаватель:
Мой веселый мячик
Прыгает и скачет:
Прыг-скок - в уголок,
А потом обратно.
Вот как мы урок
Провели приятно!
(Поклон)