Елена Ганина
Конспект занятия по рисованию второй группы раннего возраста «Наш друг снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию второй группы раннего возраста.
Художественно-эстетическое развитие.
«Наш друг снеговик»
(указательным пальцем)
Конспект занятия по рисованию указательным пальцем «Наш друг снеговик»
во второй группе раннего возраста
Цели:
1. Учить детей рисовать указательным пальцем на листке бумаги, располагать пуговки на равном расстоянии друг от друга.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию второй группы раннего возраста „Наш друг снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
Воспитательная :
1. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе, терпение, умение доводить до конца начатое дело.
Обучающая :
2. Формировать чувство цвета, интерес к работе с гуашью.
Развивающая :
3. Развивать мелкую моторику, внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на простые вопросы.
Предварительная работа:
1. Рассматривание снеговика.
2. Пальчиковая игра «Зимняя прогулка»
3. Дидактическая игра «У кого другой снеговик».
Материалы:
• Снеговики, вырезанные из бумаги белого цвета по количеству детей
• Краска синего цвета, на каждого ребенка
• готовый образец работы
• игрушка – снеговик
Методы и приемы :
Словесный – художественное слово, вопросы воспитателя
Наглядный- показ снеговика
Игровой
Ход занятия:
Сюрпризный момент: пришёл в гости снеговик.
Обращаюсь к детям:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Кто это? (снеговик)
Снеговик :
Здравствуйте, дети!
Дети:
Здравствуйте!
Снеговик :
Я, ребята, Снеговик!
К снегу, холоду привык
Мне, признаться, надоело одному стоять без дела.
Снеговик я не простой, любопытный, озорной!
Знать хочу я, чем ребята занимаются зимой.
- Ребята, давайте расскажем снеговику, как мы гуляем зимой!
Пальчиковая игра «Зимняя прогулка».
(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.
Снеговик :
Ребята, как весело вы гуляете! Ничего на прогулке не теряете?
А я, пока к вам спешил, потерял все пуговки!
Физ. минутка – дети встали и присели, поискали пуговки.
Воспитатель:
Давайте, дети, поможем снеговику! Нарисуем ему красивые пуговки!
Дети подходят к столам, где уже лежат трафареты снеговиков и краска.
Показ: Смотрите, складываю пальцы в кулачек, а один пальчик отгибаю, набираю краску на него. Вот так макну палец в краску (показывает) и примакиваю его к листу бумаги – получится пуговка.
Смотрите, какая пуговка. Сначала одна пуговица, затем еще одна, еще и еще.. .Какого цвета пуговки?
- Какие красивые синие пуговки получились у нас.
- А теперь вы попробуйте сами нарисовать своему снеговику пуговки, а снеговик будет за вами наблюдать и учиться.
В процессе работы обращать внимание детей на то, что рисовать надо аккуратно, не пачкать стол. Не ронять краску на пол, не брать его в рот.
Если у ребенка не получается – помочь ему.
Воспитатель:
- Вот какие умницы! У всех получились красивые пуговки.
- Снеговик, посмотри, как постарались наши малыши.
После того, как дети покажут снеговику свои работы, предложить поиграть.
Мы во двор гулять ходили
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Там снеговика лепили
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Снег руками собирали
Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук
Наши пальчики устали
(Потрясти пальцами)
Мы их будем растирать,
Энергично потирают ладонь о ладонь
Мы их будем согревать.
Обращаясь к детям:
- Снеговику пора домой, к себе во двор. Но мы не прощаемся с ним,мы встретим его на прогулке.
Снеговик : Спасибо, ребята, что помогли мне. До свидания!