Сидорова Анастасия
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Зайка, не плачь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
«Зайка, не плачь»
Автор публикации : воспитатель МБДОУ «Детский сад №5»
Сидорова Анастасия Львовна
Цель:
• Познакомить детей с нетрадиционными техниками (рисование ладошками).
• Пополнить словарный запас детей.
• Формировать умение различать цвета.
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Зайка, не плачь“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
• Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
Рассматриваем иллюстрации о лете и радуге, читаем стихотворения о радуге, беседуем с детьми «Что такое радуга?».
Оборудование для воспитателя: образец работы; предметные тематические картинки; пошаговый образец по теме занятия, игрушка зайка.
Оборудование и материалы для детей: лист ватмана; краска гуашь, салфетки, кисточки для краски, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей поиграть.
«Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (делает ручками ушки на голове и ими шевелит).
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки, 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Какие дети молодцы! Так весело играли!
Воспитатель: Ой, дети, кто это плачет (ищем, кто же плачет). Находим с детьми зайку.
Воспитатель: Кто же это дети?
Дети: Зайка!
Воспитатель: Дети давайте спросим зайку почему он плачет?
Дети: Да! Зайка что ты плачешь?
Зайка : Предлагает детям посмотреть в окно.
На улице дождь и мне стало так грустно. Я захотел поплакать.
Воспитатель: Дети, а как можно развеселить зайку?
Дети: Предлагают свои варианты, воспитатель поддерживает инициативу детей и направляет.
Зайка : А мне говорили, что после дождя бывает радуга, но я ее ни разу не видел.
Воспитатель: Дети, а как мы можем показать зайке радугу?
Дети: Предлагают свои варианты.
Зайка : А давайте нарисуем ее?
Дети: Да!
Дети садятся за столы. Воспитатель показывает поэтапно работу. Наносим краску с детьми на ладошки, при этом уточняем названия цветов. Говорим с детьми о свойствах краски: теплая- холодная, сырая, маркая. Наносим с детьми отпечатки ладошек на лист, один цвет над другим. Вытираем руки влажными салфетками.
Воспитатель: Зайка, посмотри какую радугу мы тебе нарисовали! Вот какие дети молодцы! Все очень старались!
Зайка : Смеется! Какая красивая радуга, мне стало так весело.
Воспитатель: Дети может быть подарим зайке нашу радугу?
Дети: Да!
Зайка : Ой спасибо вам я так рад. Давайте еще поиграем с вами?
Дети: Да!
«Зайцы и лиса»
(Дети выполняют движения в соответствие со словами).
По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки - побегайки!
Сели зайчики в кружок, роют зайки корешок,
Вот какие зайки, зайки - побегайки!
Вот бежит лисичка, рыжая лисичка
Ищет, где же зайки, зайки - побегайки!
По лесной лужайке разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
(Лиса бежит между детьми и догоняет их).
Зайка : Ой как весело, но если честно, я чуть-чуть испугался лисы. А вам было весело играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Дети, давайте скажем зайке спасибо! Ведь нам с ним было так весело и какую мы радугу красивую нарисовали все вместе.
Дети: Спасибо!
Зайка : (прощается с детьми) К сожалению, мне пора возвращаться домой. Спасибо вам за подарок и за хорошее настроение. До свидания!
Дети и воспитатель: Пока! Приходи к нам еще!
Подведение итога занятия :
- Что нового для себя вы узнали на занятии?
- Чему научились на занятии?
- Какое настроение у вас сейчас?