Тарина Кокова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Елочки для лесных зверят»
▼ Скачать + Заказать документы
Управление общего и дошкольного образования
Администрации города Норильск
Муниципальное бюджетное дошкольное
Образовательное учреждение № 8
«Центр развития ребенка – детский сад «Тундровичок»
(МБДОУ «Детский сад № 8 «Тундровичок»)
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
«Елочки для лесных зверят»
Составила: Шарагина. Т. В.
Норильск 2019
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Елочки для лесных зверят“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Цель занятия : закреплять способ рисования – штриховка, не выходить за контур.
Задачи:
Образовательные:
умение закрашивать и не выходить за контур;
закрепить знание о цветах: зеленом, коричневом;
Технические:
отрабатывать навык правильной остановки движения руки в нужной точке, ритмичность повторных движений;
продолжать умение набирать краску и споласкивать кисть;
закрепить умение работать с гуашью двух цветов;
Развивающие:
развивать наглядно действенное мышление;
развивать слуховую, зрительную, моторную память;
развивать произвольное внимание;
развивать мелкую моторику рук;
развивать художественно – творческие способности у детей;
Воспитательные:
воспитывать личностные качества: доброжелательность, активность, инициативность, самостоятельность, аккуратность в работе.
Раздаточный материал: гуашь зеленого и коричневого цвета, кисточки, изображение елки, стакан с водой, тряпочка
Дидактические материалы: елочка, лесные герои (зайка, медведь, лиса, волк)
Технические средства: магнитофон
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Загорается волшебный шар, дети с воспитателем находят под елочкой лесных зверят, которые плакали.
Ребята, посмотрите кто у нас тут под елочкой спрятался! Что случилось?
Зверята рассказывают, что они пришли к нам за помощью, в лесу был сильный ветер, и там сдуло все елки! Но ведь скоро новый год, и мы тоже хотим чтоб у нас в лесу было много елочек которые мы могли бы украсить как вы свою!
Ребята, давайте выручим из беды наших друзей, нарисуем им елочки.
Но перед этим мы ее внимательно рассмотрим (подходят к елочке)
2. Рассматривание елочки
Воспитатель:- Какого цвета елочка? (зеленого)
Что есть у нашей елочки? (иголки, веточки, ствол)
Потрогайте, какие у елочки иголки? (колючие)
Обратите внимание, что внизу у елочки ветки длинные. Повторите хором – ветки длинные. А на верху ветки короткие. Повторите короткие.
Веточки у елки пушистые, красивые.
Какие у елочки ветки? (пушистые, красивые)
Воспитатель с детьми решают помочь зверятам, отправляются в волшебный лес (игровая ситуация) попадают в лес.
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами попали в лес, кругом лежит белый снег.
И нет не одной елочки, но в преддверии праздника Нового года, наш добрый Дедушка Мороз подарил нам елочки, но они у нас белые, что нужно сделать с ними?
3. Показ воспитателя
А теперь посмотрите, как я закрашу елочку, очень аккуратно не заходя за границы (на магнитной доске заготовлен лист бумаги с изображением елки и ствола)
Возьму кисть «за рубашку». Набираю зеленую краску и начинаю зарисовывать елочку зеленым цыетом. Сначала прорисую всю елочку в середине, а затем по краям не выходя за контур. Кисточку держу прямо (демонстрирую). Споласкиваю кисть, лишнюю воду снимаю о край стаканчика. Теперь буду рисовать ствол. Возьму коричневую гуашь, и закрашу ствол. Вот какая елочка! Промываю кисть и вытираю тряпочкой.
4. физкульт гимнастика «Зайка»
Воспитатель:
Теперь превратимся в маленьких зайчат.
Ушки длинные у зайки
Из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
5. Самостоятельная деятельность детей
(дети садятся на свои рабочие места)
Воспитатель:
Что сначала прорисуете у елочки?
Какой цвет возьмете?
Каким цветом будете рисовать ствол?
Музыкальное сопровождение.
6. Итог занятия. Анализ детского рисунка
Воспитатель:
Ребята, давайте возьмем ваши елочки и отнесем в лес, пока не наступил Новый год (дети выставляют свои работы)
Сколько елочек мы с вами нарисовали? (много)
Какими у вас получились елочки? (красивые, пушистые, зеленые)
Молодцы ребята, спасли наших зверят!
Предлагаю станцевать танец «На полянке зайцы танцевали» попрощаться с лесными зверятами друзьями и вернуться в группу.